Перейти к публикации
Наталья А.

Help! Разбитое дно. Новый аквариум или из чего сделать новое дно.

Рекомендованные сообщения

Наталья А.

Здравствуйте, есть вопрос. Уже второй аквариум черепахи сломали, подскажите-помогите, как сделать так, чтобы черепахи не плюхались и не стукались пузом об дно? Дно опять треснуло, всю квартиру залили сегодня((

Помогите, пожалуйста, если менять дно, то какое лучше заказать для них? Если не получится ничего с аквариумом, то придется отдавать их, а я не хочу.

Вес двух черепах 3кг, размер по панцирю, примерно, 20см.

Аквариум на 150л

Изменено пользователем Наталья А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья А. а как так получается, что они плюхаются пузом об дно что аж стекло лопается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

а вот так, делают плюх с островка, не с того места, где "горка" идет. Ударяются пузом об дно. Они думают, что они камушки, а не черепашки((

Вот такую трещину сделали и фотография во время покупки этого аквариума. Вот не понимаю, у всех черепахи, как черепахи, а мои как булыжники. Много черепах живут в подобных аквариумах на предприятиях и ни одна еще не сломала их, а моим лишь бы сломать((

Так расстроена, ведь, если не придумается какой-либо способ, то придется отдать их((

DbB6ym11dOM.jpg

fpxa8kuJ5U0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья А. а аквариум у Вас без подложки под дно стоит?

Вам нужно менять конструкцию аквариума и брать толще стекло. Делать берег так, чтобы у него спуск был только с горки.

И обязательно подложку делать под дно, думаю что бьётся как раз по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

Подложка в комплект не шла, но аквариум делался для черепах, по крайней мере в нем ранее жили черепахи и всё было нормально. 

Стекло и так толстое или еще толще, размером с толщину стола? 

Вот видео Плюх, может тут понятнее будет как они плюхаются, поэтому я как-то сомневаюсь что подложка может им помочь... И если может то какую делать? Из какого материала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья А. без подложки любая пылинка под дном будет работать как стеклорез. И если черепаха неудачно ударит панцирем в это места - произойдёт такой вот скол. На стекло ведь давят 100л воды и неровности являются катализатором и могут разбить стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

хорошо, поищу подложки, может кто сделает, а то у меня руки кривые. А толщину делать в два раза толще этой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Наталья А. Дно нагрузки не несет, и толщину стекла делать больше стенок не нужно. Но подложка нужна строго обязательно ! Для подложки годится коврик для йоги (лучше) или подложка под ламинат - самая толстая тогда, 10мм. Вырезать по размеру аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

@Алексей Alex-Raduga спасибо! Попробую сделать, надеюсь это проживание в ванной будет для них уроком хд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Наталья А. Все верно говорят Мария и Алексей, подложка под аквариум строго обязательна! Даже если не попадется пылинка, подложка позволяет выровнять нагрузку от кривости стекла. Оно далеко не ровное, а выпуклое или вогнутое, а может даже закручено или все сразу. Только это отклонения в 1мм на 1м и их не заметить на глаз.

Подложка - это вспененный полиэтилен 10мм, его продают в строительных материалах как тепловую изоляцию. Если попадется с фольгой (он немного дороже чем без фольги) - можно и его взять, только фольгой вниз его размещайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

Измерила толщину стекла стенок, т.к. дно не получилось измерить по той причине, что оно будто бы вставлено туда и по квадрату склеено. В общем, толщина всех стенок одинакова, думаю и дно тоже 0,5см. Нормальна такая толщина для 3кг черепах? 

Вторая картинка для понимания трещины и размеров, но нарисовала ее до того, как заметила как стекла склеены, теперь думаю, что нужна еще пара рук для точного измерения хд

OtgajKildiw.jpg

рры.png

wyLQcjULCZk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
5 часов назад, Dante сказал:

Оргстекло гораздо устойчивей к трещинам, но царапается и мутнеет. Но для дна... Может и вариант.

Оргстекло со стеклом НИЧЕМ не соединяется.

@Наталья А. Толщина стенок/+дна для этих размеров нормальная, но аквариум КРИТИЧЕСКИ мал ! Нужно на каждую черепаху по 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...