Перейти к публикации
Impulse

Вопросы по террариуму

Рекомендованные сообщения

Impulse

120х60 см. Домик 56х24 см. Свет еще надо доделать. Декораций пока никаких не добавлял. Будут камни и коряги. Пока используется только для ночевки. Днем черепаха на улице.

Хотел спросить, в какой части лучше всего повесить термометр/гигрометр? Может надо и второй купить?

 

Другие фото у меня в блоге.

table_200829_01.jpg

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я прошу прощения, потому как не специалист в области рептилий, но расположение террариума в такой, непосредственной, близости к батарее отопления - очень плохой вариант. Зимой, будет сушить воздух, что не есть нормально для вашей черепашки. 
о вашей уф лампе ничего не известно, то есть вы не дали никаких данных (знаю, что в Украине нет уф ламп хорошего качества, таких как Аркадия, Зоомед и пр). Поэтому, пожалуйста, уточните, какое оборудование у вас установлено и уберите террариум от батареи отопления, на зимний период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

лампа как у всех - рептигло

на счет батареи я бы не был так категоричен. гораздо проще смочить грунт, чем прогревать объем какими-то дополнительными грелками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

температура моих батарей 30-40 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Ну, во первых рептигло - это не как у всех, а самый плохой вариант. По поводу батареи - дело ваше. По поводу термометра - нужно иметь два, в тёплой и холодной зоне террариума. Соответственно в домике температура должна быть в пределах 24-26 гр. в тёплой зоне, под лампами 33-35 гр. Коряги, на мой взгляд среднеазиатским черепахам - ни к чему. 
Я очень бы хотела Аркадию в полном комплекте, но в Украине, из достойных производителей ламп нашла только компакт JBL. Если интересно, скину контакты. А так, террариум у вас хорош)

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Единственное - судя по фото, он стоит у вас на полу. Подложите под него плотный лист пенополистирола ( пенопласта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

зимой температура в комнате 20-21 С (экономия), поэтому нужен доп.обогрев

думаю, что при таких размерах, компакт не подходит

террариум на ножках с колесиками, от пола 30 см

Изменено пользователем Impulse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
17 часов назад, Impulse сказал:

...в какой части лучше всего повесить термометр/гигрометр? Может надо и второй купить?

Здравствуйте, @Impulse .

Да, желательно установить два термометра в разных концах террариума. Первый устанавливается в теплой половине, поближе к тому месту, на котором черепаха греется под лампами. Второй устанавливается в прохладной половине, поближе к ночному убежищу, например, поближе к влажной камере (домику). В большом террариуме нет смысла устанавливать термометр там, где черепаха никогда не бывает. С другой стороны, если такое место в террариуме существует, значит террариум устроен неправильно, прежде всего, неправильно распределены источники обогрева и освещения. 

Предпочтительно использовать спиртовые термометры, а не пружинные. Последние со временем могут увеличивать погрешность показаний. Бытовые (комнатные) или аквариумные спиртовые термометры тоже не отличаются высокой точностью (+/- 1-2°), но, как я заметил, их погрешность не меняется со временем. 

Конкретное место расположения термометра - условность. Сами термометры призваны лишь показывать разницу температуры воздуха и только, т.е. дают приблизительную, общую оценку ситуации. 

Для того, чтобы определить эффективность источников обогрева в террариуме, Вам понадобится недорогой пирометр, который можно найти во многих строительных магазинах. Важно, чтобы его заявленная погрешность при положительных температурах не превышала бы 1,5-2° (см. технический паспорт). С помощью пирометра можно не только определить температуру всех поверхностей в террариуме, но и измерить температуру поверхностей тела черепахи. 

К сожалению, точных и надёжных гигрометров для террариумов не существует. Все предлагаемые аналоговые модели представляют из себя пружинные устройства, показывающие крайне неудовлетворительную точность. Я пользуюсь волосяным гигрометром, но и он нуждается в регулярной поверке с помощью психрометра. 

9 часов назад, Impulse сказал:

лампа как у всех - рептигло

Я пользовался линейными и компактными лампами Exo Terra Repti Glo много лет, меняя их раз в полгода и не замечал каких-то проблем, но объективных исследований этих ламп не делал. Специалисты (настоящие :) , не чета мне) утверждают, что линейные лампы серий Repti Glo японского производства изготавливались из какого-то особого стекла и имели особый люминофор, заметно отличающийся по составу от прочих, которые обычно применяются в европейских и американских люминесцентных лампах для рептилий. Разница была не в пользу ламп Repti Glo. Графики спектра излучения старых Repti Glo действительно заметно отличаются от европейских ламп, но результатов точных измерений значений УФ-индекса я не нашёл. 

Теперь Exo Terra перевела производство своих линейных люминесцентных ламп в КНР и характеристики ламп новой серии Reptile UVB изменились. Они стали походить на европейские и американские лампы, и существенно отличаются от собственно китайских ламп (китайской разработки). Тесты одной такой линейной лампы Reptile UVB150 показали вполне удовлетворительные результаты. Я могу рекомендовать эту лампу к использованию в том случае, если по какой-либо причине невозможно воспользоваться продукцией (линейными лампами) от Arcadia, Zoo Med, Reptile Systems или JBL. 

Хочу предложить Вам перенаправить свет нагревательной лампы в Вашем террариуме под середину ультрафиолетовой трубки. Желательно, даже необходимо, чтобы ультрафиолетовое и инфракрасное излучения с наибольшей интенсивностью были бы сосредоточены в одном месте. 

Я согласен с мнением @Julianna касательно близости радиатора парового отопления, но решать Вам, @Impulse .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

@Сахарыч , доброго дня.

Собственно террариум планируется на зимний период. Пока она в нем только ночует меньше недели, большинство времени проводит на улице. Не освоилась.

С батареей проблем нет, температура котла низкая. Ну если уж совсем будут проблемы, то все регулируется на радиаторе, а в комнате есть еще один.

С температурой понятно, мне интересно как контролировать влажность. Где-то пишут, что для средиземноморских (у меня маргината) надо держать 50-60% влажности. Черепаха молодая 13 см, так что не хочется пирамидинг заработать. Где-то пишут, что грунт должен быть сухой и достаточно камеры влажности, где-то весь грунт опрыскивают. Вот с этим пока ясности нет. Не хочется прыскать в холодном углу.

У меня есть китайский гигрометр с выносным датчиком. Я этот датчик ради интереса макнул в аквариум, после этого он стал показывать только 20-22 % в любых условиях. Так что механический пусть и не супер точный, но надежнее.

УФ лампа пока что просто брошена как есть, потом будет на продольном брусе с 2-3 положениями по высоте. УФ лампа соответственно на 1 зимний сезон 7 месяцев. Потом по ситуации, возможно перейду на ртутные лампы, но они ведь тоже только экзотерра на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse
13 часов назад, Julianna сказал:

Коряги, на мой взгляд среднеазиатским черепахам - ни к чему.

У любого животного должен быть рельеф, чтобы мозги работали и было не скучно. В степи и в предгорьях тоже растут и кусты, и деревья. Терновник, барбарис, много всяких. Даже в пустынях есть кусты, например саксаул. И это отличное место для укрытий и исследования для черепахи.

А у меня маргината, которая живет на холмах с каменистыми грядами. При уличном содержании они часто греются у каменных стенок. У Кенана Харкина есть такое видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Impulse сказал:

Собственно террариум планируется на зимний период

Если следовать естественному годовому циклу, Testudo marginata должна проводить зимние месяцы в глубокой спячке, по крайней мере, с ноября-декабря по март включительно. При подготовке к зимней спячке может быть использован внутренний (комнатный) террариум, но условия содержания в этом террариуме должны быть особенными, полностью ориентированными на эту подготовку. Я оставлю для Вас ссылку в личном сообщении. Надеюсь, она Вам пригодится.

2 часа назад, Impulse сказал:

С температурой понятно, мне интересно как контролировать влажность.

Я никогда не содержал Testudo marginata, но если обратиться к информации о климате в местах обитания этого вида, а также к статистике погоды, то получается, что среднесуточная влажность воздуха в прибрежных районах, например, Сардинии колеблется от 65% летом до 80% зимой. Однако это не значит, что влажность воздуха остаётся постоянной в течении суток. Так в провинции Сассари (Сардиния) в середине июля влажность воздуха в светлое время суток может колебаться от 30% до 45% и в некоторые часы даже до 60%, в зависимости от погодных условий. Причём большую часть светлого времени суток воздух остаётся относительно сухим (35-45%). В темное время суток влажность неизменно поднимается от 50-60% в начале ночи до 80-90% под утро. С началом осени дождливых дней становится больше и влажность воздуха немного повышается как днём (35-60%), так и ночью (60-100%). Кроме того, на среднесуточных значениях влажности воздуха сказывается сокращение продолжительности светового дня и, как следствие, увеличения продолжительности периода с повышенной влажностью. Примерно такая же картина наблюдается весной. Чем ближе холодные и дождливые зимние месяцы, тем выше среднесуточная и абсолютная влажность воздуха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Да, я читал про климат Сардинии. И теоретически у меня как раз сардинский подвид (вариация). На любых островах влажность прыгает. И я читал, что сардинские черепахи как раз склонны к пирамидингу, потому что люди не могут поддерживать такие сложные изменения во влажности. Хотелось бы пройти серединным путем и не превращать террариум в роботизированный комплекс, напичканный железками и коробками. Ну а так, ничего лучше, чем генератор тумана на таймере пока придумать не могу.

Спасибо за ссылку, но зимовать, конечно, не вариант. Особенно в первые годы содержания не рекомендуют.

Я зимовал среднеазиатскую при +10С, все было успешно, но бодрости по весне ей это не прибавило однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Здравствуйте, а можно фото вашего питомца -  Testudo marginata? ). Что за интересный черепах такой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

@Julianna да обычная,только с юбкой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...