Перейти к публикации
Наталья Латунова

Биохимия крови черепахи

Рекомендованные сообщения

Наталья Латунова

Добрый день, дорогие форумчане!
У меня вот какой вопрос. Может у кого-то есть книга Васильева про болезни черепах? Интересует таблица по результатам биохимии крови. На сайте Черепахи.ру указана норма ГГТ меньше или равно 10. В бланке лаборатории же в качестве нормы указано референсное значение меньше или равно 0,3 U/L. Хотелось бы понять, у кого ошибка. Буду благодарна за фото странички с нормами по биохимическому анализу крови черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова

@Exicator Спасибо большое, что откликнулись! Правда, ГГТ в этой таблице нет, но я сохранила это фото на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Латунова а зачем его вообще брали этот показатель?

в иностранных источниках <10UI/g

вернее оно по разному в разных органах

но этот показатель не особо используют в диагностике на сколько я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
8 минут назад, moth сказал:

@Наталья Латунова а зачем его вообще брали этот показатель?

в иностранных источниках <10UI/g

вернее оно по разному в разных органах

но этот показатель не особо используют в диагностике на сколько я понимаю

Спасибо. Этот показатель характеризует состояние печени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Латунова 

вот таблица по содержанию ГГТ в различных органах, но это именно в органах, а не в крови

image.thumb.png.1a6b49d9b9678443660d2fa8a66198be.png

как пишут в этой книге - ггт у рептилий не стоит считать диагностическим показателем, слишком он мутный

а у Вашей он повышен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
2 минуты назад, moth сказал:

@Наталья Латунова 

вот таблица по содержанию ГГТ в различных органах, но это именно в органах, а не в крови

image.thumb.png.1a6b49d9b9678443660d2fa8a66198be.png

как пишут в этой книге - ггт у рептилий не стоит считать диагностическим показателем, слишком он мутный

а у Вашей он повышен?

Вот я и не знаю, повышен или нет) На сайте Черепахи.ру также указана верхняя граница - 10. А в лаборатории Бемби указана норма не более 0,3. Вот я думаю, где истина?) У нашего черепаха показатель - 7.

Анализы 02.09.2020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
17 минут назад, moth сказал:

@Наталья Латунова это Вы у Блиновой были? а она что говорит?

сейчас у Константина спрошу.

Да, у Елены Владимировны. Она сказала,  что сама давала данные по нормам в лабораторию, но может быть они перепутали нормы со змеями или другими рептилиями. Я потому и написала, что человеческий фактор всегда есть, может сотрудник лаборатории не так цифры внес.

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья Латунова  Константин ответил, что ГГТ не нужно оценивать у черепах, плюс из-за гемолиза крови показатели будут ложно завышены. Он сказал, что по этому анализу с черепахой всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
11 минут назад, moth сказал:

@Наталья Латунова  Константин ответил, что ГГТ не нужно оценивать у черепах, плюс из-за гемолиза крови показатели будут ложно завышены. Он сказал, что по этому анализу с черепахой всё в порядке.

Спасибо вам большое за помощь! Простите, а Константин - герпетолог, я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Латунова
2 часа назад, moth сказал:

@Наталья Латунова да, это герпетолог, который на форуме в платном разделе консультирует.

Спасибо еще раз! Елена Владимировна мне сейчас тоже позвонила и сказала, что лаборатория напутала цифры, и с нашим Шухером все в порядке) Спасибо, что отозвались, теперь я спокойна за нашу чепку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария горностай

Век живи век учись! Теперь тоже буду знать про анализы, в следующем месяце надо будет нескольким сдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...