Перейти к публикации
gemberding

Покраснение чешуйки задней части карапакса

Рекомендованные сообщения

gemberding

Добрый день!

1) Московская обл. г.Черноголовка.

2) Красноухая черепаха, самка, 11лет.

3) Акватеррариум, 70х40х60см.

4.1)Лампу накаливания убрал около 2-3мес. назад, т.к. заметил что черепашка по всей видимости слишком горячо под ней (расстояния от лампы до островка 17см.), т.к. регулярно обнаруживал её сидящем на островке ночью, когда лампа не горела. И очень редко днём, притом днём не продолжительное время (буквально минут 5) и как то с краю острова, наполовину вводе. После снятия лампы накаливания, посещать островок черепашка стала заметно чаще, хотя и не регулярно (то часа по 3-4 просидит, то неделями не вылазит).

4.2) Люмисцентная лампа ReptiGlo 5.0, стоит полгода точно, до этого стояла когда то стояла ReptiGlo 9. Работает 7:00 до 23:00 (16ч.)

4.3) Размер островка 19см ширина, 22 длинна + спуск вводу 22см под углом примерно 45градусов. 

4.4) Два внешних фильтра, Eheim Classic 250 2213 (440л/ч, 8Ватт) и Tetra EX 700 (700л/ч, 13Ватт). Стоят более 5лет, наполнители не заменялись. Чистятся по мере загрязнения (раз в 4-6мес.).

4.5) Нагреватель AQUAEL Comfort zone GOLD 100W, температура 28градусов.

5) Средняя-крупная галька.

6) Температура воды 28, температура воздуха в комнате 25.

7) Кормлю в среднем 1раз\4дня, либо в зависимости от интенсивности выпрашивания. В рацион входят креветки, мидии, говядина, изредко банан (когда сам ем, душу за него продаст). Подкормками и добавками, к своему стыду, пренебрегаю. Последние пару недель кушает как не в себя, 3раза кормил с интервалом в 2дня, по половине гранённого стакана (не взвешивал).

С начала лета, уже который год подряд, начала отказываться от еды (до 2нед. без еды), при этом не переставая "плыла в стекло" и всячески пыталась привлечь внимание. Успокоилась после двух прогулок по 1.5ч и 4ч. на берегу реки в песке, при температуре в 20градусов, в середине августа. Очень активно рыла ямку, но так ничего и не снесла. За лето 2020г. выловил 2 яйца, внешне больше похожих на фисташку (форма мячика для рекби, и зеленоватого цвета).  С самцом лично общалась от силы пару раз, около 6-7лет назад.

8 ) возраст 11лет, приобретена в возрасте 1мес. 13.07.2009г. Длинна панциря 23см, вес около 1кг (обычные стрелочные весы).

Проблема: Не далее чем сегодня, при очередном кормлении заметил выраженные красные пятна (1 сильно, 1 слабо) на задней части панциря (карапакса). На ощупь все ок, панцирь твердый, болевых ощущений, при физическом контакте с пораженным участком, черепашка не проявляет. Бодра и весела как всегда. Белое пятно напоминает не отслоившуюся чешуйку. Несколько смущает чистота задней части панциря (карапакса) относительно передней. В аквариуме ничего красного нет, 

9) В ветклинику не обращался.

10) все фото не влезли, ссылки ниже

https://ibb.co/wdWDgXD
https://ibb.co/HVYhYX5
https://ibb.co/F4BqZcF
https://ibb.co/Ss9V7nM
https://ibb.co/D9t1px6
https://ibb.co/5TX8374
https://ibb.co/FKHBrbN
https://ibb.co/pnpBdv4
https://ibb.co/YdV7sPw
https://ibb.co/86gJ9tZ
https://ibb.co/WzcVjk9
https://ibb.co/DQDYP0z
https://ibb.co/RCLYmYp
https://ibb.co/qrXK0bY

 

Дополнительно, был бы признателен за некоторые советы относительно ежегодного откладывания неоплодотворённых яиц у красноухих черепах в неволе, в условиях акватеррариума достаточно сложно создать безопасный выход на песчаный берег, из пенопластовой коробки 50х40см со слоем песка не менее 10-15см - пытается сбежать, уговоры и накрывание полотенцем не помогают, наращивания стенок коробки бумажной самоклеющейся плёнкой так же не помогли, 4ч на песчаном берегу (в одном месте так и сидела!) тоже:( + ко всему, погода редко совпадает с её желанием нестись.

 

Заранее Спасибо 🙂

1.jpg

2.jpg

bMPJCRSA6UM.jpg

r_87eo9L8XY.jpg

z90uPc5wv3c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding здравствуйте.

Питание никуда не годится, у черепахи сильный дефицит кальция и витаминов. Вы кормите её максимально неправильно на сколько это возможно. Черепаха с пищей не получает никакого кальция и витаминов вообще. Панцирь мне тоже не нравится, Вам тут нужно брать консультацию герпетолога, т.к. это может быть и инфекция.

 

питание нужно скорректировать, лучше перевести полностью на корм. И сменить лампу на новую 10%UVB, покупайте из фирм которые в памятке (sparkzoo самая дешевая).

Вам точно потребуются препараты Элеовит (вет), Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел).

138057505_.thumb.png.db361afa6fe3d146a018deac2eef7540.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Весь сухой корм который встречал имеет донельзя мелкие гранулы, размером +- с гамаруса, существует ли что то более подходящее по размерам черепашке, заглатывающую крупную креветку (без головы) за раз? В идеале, конкретное названия (для поиска в Мск).

Касательно указанных препаратов, не подскажите адрес\контакты магазина для приобретения в Москве?

По кальцию был уверен что панцирь креветок в достаточной степени богат кальцием, и имеющаяся УФ лампа способствует выработке витамина Д и усвоению кальция. Грусто.

Если правильно понимаю, имеющаяся ReptiGlo 5.0 дает лишь 5% средневолновых средневолновые ультрафиолетовых лучей группы В (UVB)? Онлайн магазины пестрят текстом только о том, что лампа "Обеспечивает необходимыми UVB лучами для оптимального метаболизма кальция"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

По препаратам вопрос отпал, нагуглил ветаптеку на м.Сокольники. И если правильно помню, на Проспекте Мира есть здоровенный зоомагазин где наверняка найдется 45см УФ лампа 10% UVB от одной из указанных фирм Arcadia, JBL, Reptile Systems, Spark Zoo, Simplepo (10проц. это ведь единственное требованиие?

Так же хотелось бы уточнить, чем подробнее не нравится панцирь? Как правильно бороться с покрытием панциря водорослями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding панцирь креветок это хитин, хитин это не кальций. Нет кальция в панцирях креветок вообще. Это разные вещи.

А в чем проблема гранул? насыпали столовую ложку - черепаха съела в воде.

Панцирь бледный и истончён до кости (вот это красное пятно). 

Водоросли это проблема гигиены аквариума. Они появляются при избытке органики в воде. Как часто подмены делаете? и в каком объеме?

магазины с лампами:

https://aquariumsystems.su/lampy-i-svetilniki-dlya-reptilij.html

http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

препараты ищите в https://www.vetlek.ru - там практически всегда всё есть. Но лучше сначала возьмите консультацию у врача, чтобы если что купить всё сразу. А ещё лучше, если Вы можете доехать до Москвы - показать черепаху очно Васильеву или Швед https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Проблема гранул (для меня) исключительно в их размере. Учитывая их вес\объём, если раньше на один приём пищи приходилось до 10ти глотательных движений, то с гранулами должно быть порядка 150+, т.к. пачками их кушать у черепашки не получалось.

Сужу исключительно по себе, и перспективе есть рис по одной штучке.

*На адекватности своего мнения ни в коем случае не настаиваю, лишь выражаю свои мысли вслух, для более полного понимания картины*

После установки фальшдна (доннный фильтр, накладка на дно аквариума), чищу полностью раз в 6мес.

- Промывание гальки (в последний раз понравился опыт замачивания гальки в перекиси водорода, с последующей тщательной промывкой  (камни ссыпаются в таз+горячая вода из под душа+активное перемешивание палкой в течении 5-10мин). 

- Полная замена воды (наливаю новую из под крана, температурой около 25градусов).

- Разборка и промывание губкой и ершиком внутреней области фильтра и шлангов (на конец отрезка сетевого двухжильного кабеля цепляю салфетки\ёршик, кабель продеваю через шланг, и протягиваю ёршик\салфетку).

 

В одиночку доехать до Москвы не проблема, а вот как это сделать с животным слабо представляю, т.к. это стресс часов на 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding да черепахе всё равно. Единственная проблема это везти в тепле. Если на машине, то вообще нет проблем. Посадить в коробку из-под обуви на пленку, сделать дырки для воздуха и обмотать малярной лентой, чтобы не открыла. 

Если общественным транспортом, то в тряпичном мешке по типу как для сменной обуви с затягивающимся горлом, тоже с вентиляцией, под курткой. Это если температура ниже 20 градусов. Вы ещё можете успеть пока тепло и не нужно будет везти под курткой. 

 

Воду в аквариуме нужно подменивать треть объема в неделю на чистую. Если Вы не делаете подмены, а просто доливаете и потом раз в полгода меняете всю воду - Ваша черепаха плавает эти полгода в концентрированной моче, что тоже разъедает панцирь, т.к. нитраты никуда не выводятся, а лишь накапливаются. Все Ваши фильтры преобразуют аммиак и  нитриты в нитраты, но последние из аквариума можно вывести только подменой воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Записался на приём 09.09, Домодедовская 20 к.2 в 15-00.  2ч дороги, судя по яндекс картам.

Можно ли еще что то рекомендовать касательно транспортировки? Стоит ли переживать за душевное благополучие животного, стресс и т.п.?

Допустима ли тряска, громкие звуки? Имеет ли смысл брать с собой воду (пить, увлажнить) ? Рекомендации по размерам коробки? Имеется 35х23х12см. (есть другие, меньше по габаритам) с уже готовым угловым отверстием Ø3см. на верхней-боковой стенке, стоит ли класть внутрь тряпку\полотенце для мягкости, или что то еще?

Как спокойно черепахи переносят подобную транспортировку? Разрыв сердечка в следствии сильного испуга и т.п.

Температура в машине будет явно выше 25 градусов.

Изменено пользователем gemberding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding к кому записались? с Вашей проблемой нужно к Васильеву или Швед, а не какому-то неизвестному врачу, который называет себя герпетологом. Вы можете потерять время, деньги и что хуже всего - здоровье питомца ещё больше, если там сидит неопытный врач и он ошибётся с назначениями. Таких случаев очень много.

 

https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

а всё, нашла его в справочнике, но не могу сказать поможет он или нет. По нему нет ни хороших ни плохих отзывов. 

Обычная обувная коробка, размером просто чтобы черепаха влезла. Чем меньше будет двигаться тем лучше. На дно впитывающую пеленку или полотенце, но она всё равно лапами всё сгребёт в один угол. Переносят спокойно, воду с собой брать не нужно, сутки она без воды спокойно может обойтись. 

Она естественно будет пытаться вылезти, но обмотайте коробку скотчем/малярной лентой, чтобы не смогла этого сделать. И пару дырок для вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Барсков Александр Сергеевич. Звонил по телефону 8-903-590-09-29, указанному в контактной информации Швед В.С.

К тому же сказали что в этой клинике не работают врачи с фамилией Васильев или Швед

а по телефону +7 (495) 617-41-12 (так же указанному в контактной информации Швед В.С.) вообще сказали что я не туда попал и повесили трубку:(

Изменено пользователем gemberding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding к ним запись через колцентры клиник по городским номерам. Мобильный могли перепутать, нужно будет проверить.

Я просто не могу ручаться за опыт и результат у других герпетологов кроме как Васильева (Белый клык на Пресне) и Швед (Созвездие на ВДНХ). А эти сделают всё как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Тогда вообще не понимаю куда я записался, на сайте vetgalaxy.ру есть онлайн запись, но телефон указан тот же. +7 (495) 617-41-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Прошу прощения. Мой косяк, звонил не 8....617, а 8...671, записался к Веронике Сергеевне 🙂 в тот же день (09.09), всего на 2ч. раньше (13ч.)

а вот телефон 8(903)590-09-29 действительно отправлял не туда.

Вопросы по транспортировке актуальны

Изменено пользователем gemberding
дополнение информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding про коробку я там выше дописала, оно объединилось с предыдущим сообщением. 

Наш герпетолог по фото сказал, что гиповитаминоз А, возможно пересушен панцирь и грибы/бактерии, которые нужно определять очно. Вероника Сергеевна Вам с этим всем поможет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Большое Спасибо за столь подробную и развернутую консультацию 🙂

Остальные вопросы задам лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding напишите потом, пожалуйста, что скажет. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Успешно посетили Веронику Сергеевну. 2часа дороги в одну сторону - абсолютно без проблем, если не учитывать в кашу промокшее и разодранное дно коробки, для обратной поездки попросил у Вероники Сергеевны новую коробку 🙂

Касательно самого визита, почистили панцирь (и карапакс и пластрон) частично удалив полуотслоившиеся чешуйки (самому заниматся подобным строго настрого запретили, т.к. специалист имеет опыт оценить что можно удалить а что еще плотно сидит), сделали укол 1мл Элеовит внутримышечно (между задней лапкой и хвостом), для способствования естественному отслоению старых чешуек панциря. "Если проблемы с линькой будут сохраняться, уколоть Элеовит повторно не ранее чем через 14 дней от первой инъекции".

Раны на панцире (красные пятна) и голове (старый ожог от лампочки накаливания на темечке) обрабатывать спреем Террамицин 1 раз в день, 14 дней. После обработки сидеть без воды 30 минут.

Рекомендации: Гранулированный корм Tetra Reptomin или JBL Agil, Calcil. Можно давать сушеные рыбки фирмы JBL
Камни убрать! (мелкие, те что меньше головы может съесть, а крупные ей не нужны и только мешаются. Если будет цепляться когтями - фальшдно (донный фильтр) тоже убрать).

 

Дополнительный вопрос к знатокам, забыл спросить у Вероники Сергеевны - есть ли смысл\польза в приобретении и установке УФ-лампа для стерилизации воды в аквариуме, когда вода до попадания (или после) в фильтр протекает через цилиндрический непрозрачный корпус, внутри которого УФ лампа облучает воду тем самым убивая находящиеся в ней бактерии, грибки, микробы и т.п.

zeohTeixai0.jpg

Ct615odvShM.jpg

лампа.png

Изменено пользователем gemberding
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding его ставят только в крупных промышленных аквариумах или там где грибок/бактерии нанесут серьезный вред/нельзя применять лекарства от них.

Я не знаю кого-либо кто в обычный аквариум ставил уф стерилизатор. Потому что бактерии там будут погибать все - и хорошие и плохие.

И у Вас проблема не с бактериями, а с азотным циклом, а на него стерилизатор никак не действует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

т.е. на общее цветение воды, запах и все остальное что относится к качеству воды, оно никак не повлияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding ну на прозрачность повлияет, но панцирь портит не это. Ваша черепаха плавает в воде с высокой концентрацией нитратов и аммиака, именно это разъедает панцирь. Вам нужно воду раз в неделю треть объёма менять постоянно, а не раз в месяц/полгода полностью. И 3 фильтра не помогут. Нитраты (вообще азотистые соединения) выводятся только подменами воды и больше ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding
15 минут назад, moth сказал:

@gemberding ну на прозрачность повлияет, но панцирь портит не это. Ваша черепаха плавает в воде с высокой концентрацией нитратов и аммиака, именно это разъедает панцирь. Вам нужно воду раз в неделю треть объёма менять постоянно, а не раз в месяц/полгода полностью. И 3 фильтра не помогут. Нитраты (вообще азотистые соединения) выводятся только подменами воды и больше ничем.

Про подмену воды, я понял. В прошедшие выходные, сразу же после прочтения Вашего первого сообщения на данную тему, сменил около половины объёма. В следующие выходные, и впредь, предполагаю поступать так же.

Касательно ран панциря, забыл упомянуть, со слов Вероники Сергеевны, похоже на старые гематомы. Могу предположить что в процессе активности при подкапывании и выселении грелки или трубок от фильтров, хотя как то даже слабо верится, и не объясняет почему появилось только сейчас.

Возможность совокупность разных проблем, в т.ч. разъедания панциря

 

Изменено пользователем gemberding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding тут скорее всего совокупность факторов. Дефицит кальция, дефицит витаминов, вода, возможно действительно травмировалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

если можно, еще один философский вопрос не по теме.

уместно ли для красноухой черепахи такое понятие как потребность в социуме? нужна ли черепахе вторая черепаха?

иногда мне кажется что ей дико скучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@gemberding нет, черепахи одиночки и им не нужна компания. Наоборот, конфликты и драки очень частое явление если держат парой. Мирно могут жить только две самки, но это должен быть в два раза больше аквариум, берег на 2 черепахи и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gemberding

Спустя 4ре дня после последнего кормления (как обычно) попробовал накормить Черепашку гранулированным сухим кормом Tetra Reptomin.

Реакция в лучшем случае - выплевывает. Съела максимум 1-3шт, и то наверное случайно. Надеюсь получится как в анекдоте про собаку и гречку.

Карася (резанного на мелкие кусочки, на 1 укус) приняла с большим и вполне обычным воодушевлением.

Присутствует ли опасность вонзание устрой рыбьей кости в мягкие ткани желудочного тракта черепашки? Большие страшные кости старался вытаскивать.

Дополнительно приобрёл порошковую добавку к еде экзокальция (AQUAMENU), по описанию вроде хорошая штука, но хотел бы услышать мнение @moth🙂

А террамицин (аэрозоль спрей) вообще классная штука, помимо ежедневной обработки панциря (и подмены воды, т.к. вода на утро окрашивается в синий цвет) теперь всей семьей еще и на своих ссадинах опробовали ^_^

Дополнительно по поводу подмены воды на утро, после террамицина. После первого же самостаятельного применения, на утро заметил что черепаха плавает с закрытыми глазами, изредка и поочередно открывая один глаз. Таким образом натыкаясь на трубки фильтра и т.д.

Сменил около 3/5 объёма, вечером подобного больше не замечал. Грешу на растворимость террамицина в вводе, и как следствие некое воздействие на глаза черепашки (30мин без воды после нанесения соблюдаются).

 

Изменено пользователем gemberding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...