Перейти к публикации
Екатерина и Поль

Расчес уха до крови (Черепаха из неудовлетворительных условий)

Рекомендованные сообщения

Екатерина и Поль

Здравствуйте.

1 Москва. 44
2 Среднеазиатская
3 Террариум 80-40-40. 
4 Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания работает световой день
4.2. УФ лампа 12UVB% Аркадия. Стоит неделю, на высоте 35-40см, работает световой день
5 Пока опилки. Планируется замена - купила кокосовую мульчу, попробую. (Земля исключена.)
6 22-33
7 Два предыдущих месяца (17,06-29,08) паслась в газоне - клевер, одуванчики, подорожник, мокрица. Две недели назад вернулась с дачи: айсберг(знаю что пустой - даю если другого нет), романо, салатные смеси, проростки. Ранее кормили каждый день, последнюю неделю - через день. Вчера положили в терр кость каракатицы - интересовалась, пробовала грызть. Довольно безуспешно.
До того как попала к нам: Предыдущие 14, лет ее кормили только айсбергом и "красными ягодами" (точнее не знаю). Кальций получала раз в неделю - неизвестной марки - отдали с ней. Даю его понемногу и чаще, пока не купила другой.

 

8 Возраст >14 лет,  700гр, 16 см

Волнует ситуация: Расчесала правое ухо - утром видна кровь. Вчера я видела что она пару раз чешется с левой стороны, проводя лапой и наклоняя к лапе голову.
Ранее у нее была "отметина" на границе шеи/кожи, на "воротнике"  -типа диатеза, два три миллиметра корочки розовой (вет сказал авитоминоз).

 

9 Обращалась к ветеринару ранее 30.08 тк накануне черепаха пару раз пискнула и зевнула закинув голову, шипела когда не трогали, активничала когда погасили свет и была вялая на следующий день - по списку болезней посмотрела что это нехорошие симптомы. 
Все врачи/клиники из проверенного списка были кто в отпуске, кто принимал через неделю. Вызвала из непроверенного списка на дом - тк опасалась что это что-то стремительно развивающееся.
Вет  оперативно приехал осмотрел/простучал черепаху, вколол Байтрил, Катозал, Элеовит. По моей просьбе остриг когти и подровнял клюв. Договорились что позвоню, если что-то смутит в поведении. Глистогонное рекомендовал только после анализа кала, "чтобы зря не перегружать препаратом, побочками".
После того как почитала форум и поговорила с черепаховодами - впечатления от спеца отрицательные, он теперь в красном списке на этом сайте.

Черепаха далее вела себя нормально, больше звуков не издавала, голову не закидывала, спит когда темно. Те внешне снова spacer.pngстало все ок, как и было до изменения поведения. 

10 Терр на фото. Вчера добавила плитку и сепию (в следующем комментарии добавлю еще фото)

Предыдущие хозяева взяли ее 14 лет назад (думаю дикая с рынка) - тк их разово использовали на мероприятии и после него раздали, за ненадобностью.
Ранее жила без уф (тк лампу купили один раз в начале и использовали без замены все 14 лет) и не купали, тер был 50см, иногда выпускали погулять. В родном терр Был греющий коврик - мы его не использовали, поставили лампу накаливания.
Хозяева на контакт больше не выходят.

С вашей помощью дополню нужную инфо - подсказывайте, пожалуйста.
Любые комментарии втч по состоянию и кормежке приветствуются! Многие материалы сайта читала, но всегда есть место новому.
Ругать меня не стоит - она и так как в рай сейчас попала, по сравнению с предыдущими условиями 🙂

12.09_расчес правого уха.png

10.09 - террариум.png

2020-09-12_13-04-27.png

ЗДесь и выше - текущее состояние на 12.09
 

2020-09-12_13-06-06.png

IMG_6522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина и Поль

Ранее была такая отметина на шее. Возможно я раньше просто не видела как она чешется?
Вет сказал что это от авитоминоза. 

08.08 - пятно на воротнике.png

Состояние клюва на сегодня (его немного подрезал вет на верхней челюсти)
После того как мне показали фото "черепахи здорового человека" с прикусом как у человека встык - кажется что его слишком много.

Надо ли еще обрезать клюв? 
 

2020-09-12_13-42-28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Екатерина и Поль

Последнее фото - с выставки с которой прослеживается история данной черепахи. Как-то так он выглядел тогда.
Если нужно показать что-то еще - скажите и я сфотографирую.
Спасибо за внимание!

 

Поль в инсталляции  Сладкое.jpg

2020-09-12_18-02-00.png

Изменено пользователем Екатерина и Поль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Екатерина и Поль Здравствуйте. Я Вам в мессенджере уже ответила про обработку ранок.

Витамины пока колоть и давать нельзя месяц, кальций давать с каждым кормлением.

Что-то более конкретное по здоровью просто по фото сказать нельзя. Нужен очный осмотр, рентген, кровь на анализ. Но приём у хорошего герпетолога влетит в копеечку, там один приём будет около 3000 рублей стоить + исследования, если потребуются. Но в тоже время это будет расписанный курс конкретно под эту черепаху, что продлит ей жизнь. Понимаю, что Вы больного питомца не хотели и тут к Вам нет никаких вопросов, черепаха действительно попала из грязи в князи. 

Захотите разбираться с её здоровьем - советую записаться к Куторову, он либо уже начал работать в клинике Ласка, либо начнёт в скором времени https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva 

Если по финансам это не входит в планы - тогда максимально возможно создать хорошие условия, кормить зеленью, добавлять каждый раз кальций, ежедневно купать. С января добавить курс порошковых витаминов по месяцу 3 раза в год. Летом максимально часто кормить сорными травами. Загон на даче - идеально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...