Перейти к публикации
Oksana1981

Условия для сухопутной черепашки

Рекомендованные сообщения

Oksana1981

Добрый день! Месяц назад у нас появилась сухопутная черепашка, ребёнок в саду нашёл. Как жила до нас незнаем, хозяева не нашлись. Решили оставить себе.

Проживает в Свердловской обл. Террариум 120*60*40, стоит лампа накаливания 60 вт, лампа уф 10 фирмы simple zoo bulk, все что смогли найти у нас в городе. Хотим заменить на уф фирмы Аркадия. В теплом углу 33-34 С, в холодном 25-26 С. Грунт суспесь, сами накопали, в домике сено. Кормим через день, травами, листьями салата, редко морковка и кабачок. Добавки кальций JBL, и витамины, но с ним он плохо ест, без добавок лучше кушает. Купаем 2 раза в неделю по 40 мин. Был активный, последние два дня спит, невылазит, вчера проспал весь день, сегодня утром вытащили его из домика, искупали. Покушал, маленько погрелся и снова в домик залез. Подскажите как по состоянию черепашка, и правильные ли условия созданы. Пол определили, вроде самец.

 

IMG-20200913-WA0002.jpg

IMG-20200913-WA0001.jpg

IMG-20200913-WA0007.jpg

IMG-20200913-WA0011.jpg

IMG-20200913-WA0009.jpg

IMG-20200913-WA0000.jpg

IMG-20200913-WA0012.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oksana1981 Здравствуйте.

Лампу да, желательно заменить на Аркадию сразу как будет возможность.

У черепахи есть заболевания нарушения метаболизма, связанные с дефицитом кальция и д3. Какой объём еды даёте? кальций нужно добавлять с каждым кормлением. Витамины даются курсом месяц 3 раза в год. Если плохо едят с этими - нужно попробовать с другими. Вроде на Аркадию никто пока не жаловался. Но кальций обязательно должен быть каждый раз.

Купать её нужно ежедневно или хотя бы через день по 20 минут, а в террариум добавить купалку.

У неё может быть сезонное снижение активности. Судя по состоянию черепахи - она долгое время жила без условий и не исключено, что на полу, где могла и в спячку впадать. Вам нельзя допускать чтобы она спала. Будить ежедневно, купать, сажать под лампу. Черепаха должна регулярно мочиться. Потом может оставшийся день спать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oksana1981

Добрый день! Я ему накладывают целую миску, но он все не съедает. Кальций буду давать каждое кормление, купать тоже будем стараться каждый день. Лампу Аркадия уже заказали, ждём когда доставят. Спасибо за ответ. Купалку в террариум поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Oksana1981 кормите объемом чуть больше половины панциря, у черепахи видно, что пополз панцирь от перекорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut

Удачи! =) Главное не забывать кальций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

И кабачок лучше не давать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария горностай

Я бы ещё отражатель из фольги хотя бы сделала для уф лампы, так уф будет только на черепаху попадать, а не рассеиваться во все стороны) здоровья вам и вашему парнишке! Молодцы что так ответственно подошли ко всему! ❤️

Изменено пользователем Мария горностай
Грамматические и лексические ошибки
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Oksana1981 @moth Васильев сказал что витамины им не нравятся по запаху, рекомендовал все равно насыпать по чуть чуть в уголок чтоб привыкали к запаху, привыкнут начнут есть. Я пока этот метод не проверяла (витамины до сих пор не могу купить), но думаю как минимум доля правды в его словах есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария горностай

Я витамины прячу, у меня jbl только одна черепаха ест сама, остальным прячу в жмых моркови или в рулетки из одуванчик (трубочка) очень недовольные от такого обмана конечно когда чувствуют кальций, но потом едят более менее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Моя кальций JBL ест нормально, посыпанный на травку. А вот витамины категорически не хочет. Кривится, злится, фыркает и выплёвывает вместе с травой, даже с любимыми цветочками одуванчика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...