Перейти к публикации
danilets_kate

Черепаха не открывает глаза, неактивна, глаза опухшие

Рекомендованные сообщения

danilets_kate

Добрый день!

1. Город Рудный (Республика Казахстан). 35 лет

2. Красноухая черепаха

3. Контейнер 45 литров воды с выносным островом, стоит на тумбе.

4.1. Лампа накаливания 40 Вт 12 часов.
4.2. УФ-лампа не установлена (в ближайшие дни жду посылку - UVB 10%

4.3. Выносной берег (на фото)
4.4. Фильтр не установлен
4.5. Нагреватель воды не установлен, не требуется.

5. Грунт отсутствует.

6. Температура воды - 23 градуса, на суше - 31-32 градуса

7. Пробовала давать рептомин, одуванчик, подорожник, речную рыбу (с потрохами, костями). Ест только рыбу. Кормить пробовала 1 раз в 3 дня.

8. Возраст 5,5-6 лет. Вес - 109 грамм. Длина панциря - 8,5 см.

Две недели назад нам досталась черепаха в таком состоянии - неактивная, постоянно с закрытыми глазами, рептомин и растительность не ест, только речную рыбу - ее ела последние два раза. Еду предлагаю 1 раз в 3 дня, кормлю в отдельной емкости в воде. Всю свою жизнь черепаха прожила в маленьком контейнере с водой литров 5, ела гаммарус и креветки. Жила на подоконнике, УФ-лампу не видела ни разу в жизни, проблемы с глазами были и ранее.

Когда она у нас появилась, стала задумываться, что что-то с ней не так, изучать информацию. Решила написать сюда (адрес нашла в группе вк).

В выходные оборудовали животному временное жилище (на фото). Далее планируем улучшить условия. УФ-лампа на подходе.

Глаза были совсем опухшие, вообще не могла открыть. Стали капать капли, на третий день стала открывать наполовину, плавала, изучала контейнер и остров. Плавает без крена, на дно погружается. В воду не рвется, сидит все время на острове. Если опустить ее в воду, то плавала до сегодняшнего дня. Сегодня опустила ее в воду, сидела на дне. Мне показалось это странным. Вытащила - а у нее вода из носа и рта вытекать стала, вытекала какое-то время. Глаза сегодня не открывает (утром во время еды открывала). И вечером, когда закапала капли, пыталась отодвинуть веки ватной палочкой, она приоткрыла глаза.

В клинику не обращались (у нас нет специалистов). 4 дня капаю софрадекс 2 раза в день.

Помогите! Подскажите, что с ней и как лечить? Почитала похожие темы форума. Может, авитоминоз?

Во время лечения как с ней быть: кормить/не кормить? что делать с водой? она же должна плавать, ей нужно кожу увлажнять? или оставить в покое и пусть сидит на острове?

Первое фото - сегодня. Остальные - вчера.

IMG_20200915_124305.jpg

IMG_20200914_131609.jpg

IMG_20200914_131538.jpg

IMG_20200914_131446.jpg

Изменено пользователем danilets_kate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate здравствуйте.

Да, тут сильный авитаминоз и дефицит кальция и д3, но если она ест - не всё потеряно. 

Вам нужно постараться купить вет препарат Элеовит. Глазные капли замените на ципрофлоксацин. Не знаю какие в Казахстане продаются - в России это Ципролет, в Украине  Ципромед, у Вас тоже что-то такое должно быть. Закапывать 3-5 раз в день, обязательно открывать глаз, потом 30 минут на суше.

Кормите каждый день, пусть ест. Рыба так рыба, главное чтобы побольше внутренностей попадало. Нет сил плавать - не заставляйте. Ей тяжело.

Также купите Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел). Напишите что из этого достанете - я распишу дозировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

Большое спасибо! Ципролет в аптеках у нас есть, глюконат кальция в ампулах точно найду. Вроде и элеовит где-то слышала, рядом вет.аптека, завтра схожу. Подскажите дозировки, пожалуйста.

И ещё вопрос: как-то надо увлажнять черепаху? Всё-таки водная. Или и без воды пока может обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate Вы можете на полчаса её класть в воду, но под Вашим присмотром. Из-за слабости, если вдруг не сможет всплыть - может утонуть. Вообще желательно на время болезни сделать уровень воды минимальный, но такой, чтобы она могла перевернуться если упадёт на спину.

Напишите как купите кальций - я всё распишу одним сообщением. Шприцы инсулиновые берите, желательно с шагом 0.01мл для удобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

Добрый день!

Купила капли ципролет, глюконат кальция раствор для инъекций 100 мг/мл. Элеовит есть в вет.аптеке, но продавец еще не пришла. Чуть позже схожу куплю.

Шприцы купила 100IU, других не было.

Подскажите дозировку лекарств, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate 

капли ципролет капать по схеме выше 10 дней

Глюконат кальция 0.1мл по кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем через день ещё 5 раз, затем раз в 72 часа ещё 4 раза.

Элеовит 0.04мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через 2 недели и третий через месяц после второго

Посмотрите какая шкала у шприца, какой там шаг - они бывают с шагом 0.01мл, 0.02мл и 0.025мл. Сделайте фото шкалы, где видно риски и числа, если сомневаетесь - я скажу сколько набрать, чтобы не ошибиться с количеством витаминов, это очень важно.

Вот видео как делать уколы. Вы для обоих уколов можете положить черепаху на спину и колоть кальций в вытянутую заднюю лапу под кожу. Глубоко вводить иглу не надо, достаточно почувствовать, что кожа проткнулась и можно выдавливать. 

Элеовит также удобно колоть держа черепаху на спине. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

IMG_20200916_114827.jpg

Шприц такой

IMG_20200916_114842.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate тут шаг 0.02мл 

т.е. кальций набирайте до отметки 10, а Элеовит 2 самых маленьких деления.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth большое спасибо Вам за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate пожалуйста! Пишите если будете в чем-то сомневаться или состояние черепахи изменится, чтобы можно было что-то скорректировать.

Я Вам ещё приложу памятку, там фирмы кормов и ламп и общие правила содержания. Это всё придётся заказывать через интернет, не думаю, что оно продаётся в Казахстане.

 

1396556399_.thumb.png.4c893baaa7856ecc7b53f676b9631f23.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth здравствуйте! Ещё раз спасибо за советы! Черепахе ставим уколы - всё получается, переносит хорошо. Вчера уже особо не рвалась вылезти из воды на сушу (Как вы советовали, снизила уровень воды - посадила пока в контейнер меньше, суша имеется), но всё равно пока больше времени проводит под лампой на берегу, уф-лампу сегодня забрала и подключила. Глаза капаю, уже легче и больше открываются, но если смочить (я правильно понимаю, что из-за долгого пребывания вне воды слизистая пересыхает, и веки слипаются?). В поведении появилось небольшое любопытство. Вчера почти не ела, зато сегодня был хороший аппетит (по сравнению с тем, что раньше наблюдала), кормила рыбой, ела по чуть-чуть, но в течение часа, потом через несколько часов сходила а туалет, и несколько раз. Попробовала сегодня её опустить поплавать, сначала спокойно смотрела по сторонам, потом всплыла, но на поверхности держится плохо, наверное, ещё тяжело. Спать легла в воде (в том самом временном контейнере со сниженным уровнем воды), на остров не пошла, я её туда даже подталкивала, но не захотела.

Надеюсь, такое поведение - хороший знак, но мне сложно судить, я это животное здоровым не видела ни дня, не знаю её повадки.

Подскажите, как долго может занять процесс выздоровления в нашем случае? Как понять, что пора пересаживать из временного жилья в нормальные условия (уровень воды)? Как выходить на нормальный режим содержания, или ещё очень рано об этом говорить? Как быть потом с кормлением: по возрасту вроде как уже раз в три дня кормить нужно, а по размеру панциря - каждый день? 

И ещё такой момент: у нас хлорируют холодную воду, процесс что-то подзатянулся. Можно набрать горячую воду (не питьевая), остудить, отстоять и использовать для черепахи? 

Ещё беспокоит момент, что дома холодно, температура падает до 18 градусов. Днём под лампой проблем никаких: 31-32 на острове, в воде 21-24 (маленький объём и лампой прогревается). А как быть ночью? Остывает же. Одну ночь не отключала лампу накаливания, но вроде такое нежелательно. Вчера и сегодня отнесла в ванную, там 25 градусов.

Извините за столь длинный опус. Очень много вопросов и мыслей, переживаю, как за собственного ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate здравствуйте! Динамика хорошая. Процесс должен занять около двух недель, чтобы черепаха стала более менее активной и похожей на здоровую. Но последствия такого метаболического нарушения будут восстанавливаться ещё долго, у рептилий вообще всё долго. Пересаживать в нормальные условия можно будет когда черепаха легко сможет погружаться и всплывать, будет активной. Здоровые молодые черепахи много плавают. Кормить её нужно будет каждый день до веса 300г. Она сейчас после реабилитации начнёт быстро расти. 

Если вода остывает ниже 20 градусов - нужен обогреватель воды для аквариума. От хлорки либо отстаивать либо купить в зоомагазине кондиционер для воды. Но черепахам хлор не опасен как рыбам, если там не запредельное какое-то количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth большое спасибо! Будем выздоравливать)) до 25 градусов - нормально? Все же на ночь отключают лампы? Или лучше с обогревателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate да, 25 градусов это то что надо. Лучше с обогревателем, у черепах должен быть режим дня и ночи. Но если холодно и по-другому никак - пусть лампа работает и греет воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth режим дня и ночи - т.е. ночью температура ниже, к примеру 25? Пока в небольшом контейнере, ночью в ванную ставлю - там 25 как раз. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate нет, режим я имею ввиду световой. Что ночью света быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth всё, поняла. Большое спасибо вам! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth добрый день! Извините за очередное беспокойство!

Продолжаем лечение, пока вроде всё идёт хорошо: черепаха больше времени стала проводить в воде, правда, сама туда не особо рвётся, приходится садить в воду, днём больше спит, чаще на берегу. Ночью спит в воде. Ощущение, что кожа стала у неё получше, не выглядит пересушенной, глянцевая, приятная. Появилось некое любопытство и интерес в поведении: что-то периодически разглядывает то на дне, то на стенках. При уколах активно вырывается, наверное, силы появляются. Для лечения сажу её на чистую хб ткань на стол, последние два дня стала активно уползать и исследовать поверхность (одну её не оставляю, сегодня уже сразу пересадила в отсадник). Есть начинает сразу,как видит пищу. Когда начинает лезть на стенки чаши, в которой кормлю, кормление прекращаю. Сейчас наедается быстрее, ест активнее. Первые дни около часа ела, сейчас минут 30, не больше. Уровень воды в террариуме ей понемногу поднимаю, наливать больше, чтоб прям плавала пока боюсь.

За эти дни следующие вопросы возникли:

1. Как часто черепаха должна испражняться? За время лечения (сегодня 8ой день) видела только один раз. Могла бы подумать, что она всё это съела, но маловероятно, она ещё неактивна, большую часть проводит на суше, в воду сама не рвётся. 3-4 дня назад было так, что попа чуть всплывала, потом прошло всё. Стоит ли реагировать в таких случаях (читала про вибромассаж)?

2. В испражнениях заметила переваренную растительность, т.е. одуванчики она всё-таки ела. Есть ли смысл давать их конкретно для моей черепахи, и подорожник, или рановато, и заморозить на зиму?

3. Кормлю пока по вашей рекомендации только рыбой. Не пора ли начинать предлагать другие виды пищи? И если да, что делать, если откажется: тут же рыбу давать, или пусть голодает до следующего дня, а потом снова предложить то же самое?

4. Хочу накопать червей в своем огороде и заморозить. Уже можно предлагать? Про подготовку их читала тут, на форуме.

5. Есть мучной червь в хороших количествах (развожу для муравьёв). Можно давать?

6. Так же хочу приобрести аквариумных улиток (их и разводить несложно). Можно уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate мучника и зофобоса нельзя категорически. Червей и улиток можно. Одуванчики в любом количестве тоже можно. Пищеварение у них долгое, а у Вашей плохо работает жкт, поэтому с калом тоже могут быть проблемы. Если видите, что её выталкивает из воды - поделайте вибротерапию пару дней. 

Рыбу обязательно давать с кишками и костями.

Корм не пробовали давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth больше не пробовала. С кормом я, кстати, ошиблась. У меня не рептомин, а dajana, чешский, в составе - пресноводная креветка. Сейчас ищу, где рептомин побыстрее заказать. С вайлберриз в наш регион почему-то не все товары стало можно заказывать(( буду пока пробовать червей, улиток и одуванчики. Растительность 1-2 раза в неделю?

Screenshot_2020-09-23-16-37-15-833_ru.sima_land.spb.market.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate этот корм нельзя давать.

Растения да, пару раз в неделю давайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth добрый день! Пишу, чтоб поблагодарить вас. Огромное вам спасибо за всё советы, рекомендации и ответы на мои многочисленные вопросы!!! Черепашка пошла на поправку: кушает с аппетитом (то больше, то меньше), пищеварение по наблюдениям вроде тоже налаживается, глаза открытые, ясные и, как оказалось, очень красивые, стала активнее: плавает, прям вот берёт и просто ПЛАВАЕТ, что-то разглядывает, изучает, быстрее и увереннее ползает, чаще и дальше вытягивает шею, а не сидит скукожившись. Сама выползает на остров, под лампы, но в воду пока не спешит сама, иногда я её туда опускаю (в основном во второй половине дня), и она почти всё время проводит там. Ночью спит в воде. Большое вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate очень рада это слышать! 

кальций сделали все уколы или ещё остались?

чем сейчас кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danilets_kate

@moth ещё два укола кальция осталось. Кормлю рыбой и растительностью. Заказала рептомин, приедет через неделю. Купила улиток, завтра попробую дать. От дождевых червей напрочь отказалась, устраивать голодовку, чтобы вынудить черепаху съесть их, я боюсь пока. Заморозила червей, буду пробовать позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@danilets_kate пусть ест, что ест, пока не нужно голодовку. Постарайтесь только чтобы кости и желательно внутренности тоже ела. Пока пусть восстанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...