Перейти к публикации
ElenaN

Найдена черепаха в пруду.

Рекомендованные сообщения

ElenaN

Вчера мною была найдена черепаха в пруду, определили как красноухую. Как-то совсем не планировала ими обзаводиться и плюс бюджет ограничен на данный момент. Пока поместила в тазик с обычной водой. поставила корзинку, чтобы не утонула. Почти не двигается, глаза всегда закрыты, есть подозрение, что больная. 
Собственно нужна помощь в пиаре для ее пристройства подсказки, как ее обустроить на первое время из того, что есть дома, дабы ее не добить окончательно. 

Ссылка на изначальный пост

https://vk.com/im?peers=c50_9528286_c48_95569&w=wall-11864186_1010872_r1010927

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN здравствуйте. Страницу нельзя посмотреть без регистрации, у меня нет аккаунта в вк.

Черепаха либо больна, либо промёрзла, нужно её отогреть. Поставьте над тазиком обычную лампу накаливания, чтобы над корзинкой было 30-34 градуса. Если за день прогревания никак состояние не улучшится - черепаху нужно показать врачу-герпетологу https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva  

Мы не можем помочь её пристроить или забрать на лечение, можем частично компенсировать стоимость приёма у герпетолога, если Вы её понесёте туда. Их слишком много и к сожалению люди, наигравшись, вот так жестоко от черепах избавляются.

Поделиться сообщением

ElenaN

Именно лампы и нет, пока отогреваю в теплой воде. Из рыбы нашла только путассу, но она морская и не подходит. Город Волгоград это. Ветклиники из списка по тому адресу уже нет.

Не в тему, но удивила там реклама зооэкзо, которые предлагают к продаже контрабандных животных. Это от вашего сайта?

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN путассу можно, любую нежирную рыбу можно предлагать речную или морскую, жирность меньше 4%.

насчет рекламы ничего не могу сказать, я её не вижу на сайте. Практически все магазины торгуют экзотическими животными по "серым" документам. Та же Планета Экзотики и ей подобные магазины. Что-то условно честное продают заводчики из своего разведения в частном порядке. Но эти животные тоже будут без документов. 

Не поняла по поводу Волгограда. Вы из него? У Вас в профиле город Москва, поэтому дала ссылку по Москве. 

Поделиться сообщением

ElenaN

Я из Москвы, сейчас в Волгограде, где и черепаха. 

Мне посоветовали ванночку из ромашки черепахи сделать. Попробовать?

Глаза так и не открывает, они красные. Хрипит или сопит. Салат есть не стала.

Буду завтра продолжать искать речную рыбу. Сейчас ищу лампу.

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN Вы взвесить её можете? нужен точный вес

и фото приложить сюда, я не могу в вк ничего посмотреть

ванночку с ромашкой не нужно делать, это бесполезно

Поделиться сообщением

ElenaN

932 г вес. Два боковых щитка почти полностью отходят, боюсь, что оторвутся. 

1600307941790-1323251926.jpg

Поделиться сообщением

ElenaN

Не поняла, какое фото от меня хотите. Справа немного видно эти щитки, где топорщатся. Глаза все красные. С какого ракурса или что фоткать?

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN щитки должны отваливаться, у них линька так происходит

фото морды, где глаза воспалённые было бы видно

Рентген сможете сделать черепахе в любой ветклинике ближайшей? нужно убедиться, что это пневмония. 

Купите в обычной аптеке капли для  глаз Ципролет и начните закапывать 3-5 раз в день по 1-2 капли в каждый глаз. Глаз нужно открыть хотя бы до щели, чтобы попало внутрь. Тянуть нижнее веко вниз. Затем держать на суше 30 минут в тепле. Лампу постарайтесь ей поставить.

Поделиться сообщением

moth

Боковая (латеральная) и краниокаудальная проекции нужны

Поделиться сообщением

ElenaN

Лампу поставила, лампочку на 60 ватт, боюсь ее сварить. Нашла Тетра рептомин Стикс. Не ест, возможно, потому что не видит его. Попробую поискать Ципролет и запишусь на рентген. Получится капать дважды в день, но буду стараться чаще.

Его точно можно прикрепить на этот сайт? Потому что у меня получилось только фото, которое вот-вот сделано, из галереи не грузит.

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN да, можно будет

не ест потому что не видит и потому что плохо

капли быстро помогают, должна открыть глаза за 2-3 дня.

Поделиться сообщением

ElenaN

Лампу поставила, лампочку на 60 ватт, боюсь ее сварить. Нашла Тетра рептомин Стикс. Не ест, возможно, потому что не видит его. Попробую поискать Ципролет и запишусь на рентген. Получится капать дважды в день, но буду стараться чаще.

Его точно можно прикрепить на этот сайт? Потому что у меня получилось только фото, которое вот-вот сделано, из галереи не грузит.

Попробовала закапать глаза. Не вышло. Причем настолько не вышло, что я не ожидала. Она целиком втянула голову. Я не представляю, как там закапывать. Все, что получилось - когда она вновь вытянула голову, капнула сверху на глаза. Сидит в тазике без воды, под лампой.

Ещё она открывала рот. Я запихнула туда Стикс, она его укусила. Порадовалась, что это не мой палец, что мне раньше в голову не приходило, и что накормила. Но она выплюнула потом.

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN от голода она не умрёт, не переживайте сейчас так за еду

У черепахи если воспалены глаза - сильный авитаминоз и она промёрзла. Самое опасное это если у неё пневмония, но её нужно подтвердить рентгеном прежде чем делать какие-то уколы, потому что антибиотики это антибиотики.

Понимаю, что выглядит всё сложно, но Вам нужно постараться зафиксировать голову - не бойтесь, шею ей не сломаете. Попробуйте тянуть ватной палочкой веко вниз держа черепаху боком и капнуть хотя бы в щель. Просто если там всё на столько воспалено и гной есть - сверху капать бесполезно.

Поделиться сообщением

ElenaN

16004490141261460688622.jpg

16004492248401448818136.jpg

Пробовала ещё фото добавить - не дал загрузить, пишет, что больше 5 МВ. Хотя на одном телефоне делала.

Поделиться сообщением

ElenaN

16004502779831846533048.jpg

16004504105521553934721.jpg

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN ооох.. как же тут всё плохо. 

Я герпетологу нашему сейчас напишу покажу фото и отвечу Вам что скажет.

Поделиться сообщением

ElenaN

Рентген попробую на днях сделать. Но вот пересылать его как - вопрос. Его дают на диске, а у меня телефон. И настройки сайта с телефона дают загрузить только вот прямо как сделали.

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN сделайте фото рентгена в клинике, хотя бы так. 

Тут точно потребуются препараты Элеовит (вет), Борглюконат кальция (вет) или Глюконат кальция в ампулах (чел), и поищите где купить Марфлоксин 2%, а если его нет - Байтрил 2.5%, оба вет препараты. Инсулиновые шприцы.

Поделиться сообщением

ElenaN

Марфлоксин в уколах есть.

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN да, он и нужен 2%

врач ответил, чтобы его начинали делать. У Вас 2%?

Поделиться сообщением

ElenaN

Да. Но его открыли в январе. Срок годности норм, пробка резиновая цела. Подходит?

И как колоть? Черепашья задница из-под руки не исчезнет?

1600452672570-1230717406.jpg

Остальное тоже напишите как колоть, дозировки. Попробую завтра с утра сделать. Глюконат кальция вроде тоже где-то был.

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN кальций пока сказал не надо, начать с антибиотика и элеовита.

Марфлоксин 0.14мл в мышцу или под кожу плеча передней лапы (в задние нельзя). Раз в день 2 дня, затем через день ещё 5 раз. 

Я понимаю, что будет сложно и она будет брыкаться, но тут надо делать иначе она умрёт. Колите параллельно кости, просто чтобы попало внутрь. Там небольшое количество.

Элеовит 0.4мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через 2 недели.

вот видео как делать

Поделиться сообщением

ElenaN

Можно поподробнее, как беречь руки. И ее точно можно за лапу так держать, чтобы висела? В ней почти кило. Я ей уже не нравлюсь.

Элеовит может мне в ветеринарке стоит на курс купить, а не весь флакон? Это сколько в мл? Или достаточно 2 раза уколоть будет? 

Марфлоксин точно посчитан? У меня на калькуляторе из видео получилось 0, 234.

Изменено пользователем ElenaN

Поделиться сообщением

moth

@ElenaN в калькуляторе для других заболеваний дозы

колите как я расписала

Руку она Вам не прокусит, заразить ничем не заразит, после процедур руки просто с мылом помойте. Максимум от укуса будет синяк. 

Элеовит можете купить в ветклинике, достаточно будет 1мл.

Можете попробовать вытянуть и зафиксировать лапу как на фото:

image.png.81ad071bf2e3d22900863c0fe24345e9.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...