Перейти к публикации
Kate Mour

Микоз панциря и шелушение панциря

Рекомендованные сообщения

Kate Mour

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Липецкая область, г. Елец, 24 года

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная среднеазиатская

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум временный 40x20

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да, 12 часов в сутки, 75w.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Недавно установлена, 10.0 UVB фирма Simple Zoo

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Опилки

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 30/25

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Ест только зелень, фрукты овощи не ест. Употребляет пищу с промежутком 1-2 дня

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст неизвестен, предыдущие владельцы не знают. Вес 450 г, длина 12 см. Купила ее уже с микозом панциря.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям? У нас в городе нет герпетологов, ходили к ветеринару, как его зовут я уже не помню. Ну как он говорил он разбирается в черепахах. Рекомендовал мазать банеоцином и тербинафином каждый день.

Здравствуйте! У моей черепахи микоз панциря, водили к ветеринару и спрашивала у экспертов, приобрела черепаху недавно, 29 августа. Очень волнует вопрос, там где отшелушился панцирь, зарастёт новый слой? Мажу банеоцин+тербинафин. Мажу каждый день. Пластрон тоже отшелушивается, при чем толстым слоем. Опять же, никто никаких анализов не брал, это сказали на что похоже. Скажите, слой зарастёт?

9C017DA3-355E-4F10-BF05-FAE547A7B883.jpeg

EEAAC763-1A34-4F03-8189-32B9AB700E78.jpeg

B47CEABB-C2F9-4104-A0D3-6CBA5F98C4D9.jpeg

Вот так он выглядел сразу после покупки

F369C8C1-D947-46F3-8010-A8791ACB7398.jpeg

20DC44A5-971F-458A-916B-8086028E94F2.jpeg

A984F0EE-9150-4B86-BF60-04912A7334E0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate Mour здравствуйте.

Я Вам уже отвечала ещё в первой теме, что нельзя черепаху ничем мазать без подтверждённого анализами диагноза. Это серьезные препараты, которые могут и ожог панциря вызвать и нанести вред организму. Это следы от липкой ленты, которой обматывают черепах при транспортировке контрабандой. Их перематывают скотчем и складывают в мешки и так везут сутками в поездах из Казахстана. Потом сдирают вместе с панцирем. 

Если хотите мнение врача-герпетолога - у нас есть платная онлайн консультация 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate Mour

@moth ну как! Там же под чешуйками панциря типа как отслойки были, и вот они отшелушиваются почему то, особенно снизу прямо толстый слой отходит. И под теми чешуйками какие отпали прям мокрое что то и налёт темный с белым какой то.Скорее всего я обращусь платно, но позже. Скажите хотя бы, отрастет новый слой панциря? Неужели он такой останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate Mour там зарастёт костной тканью, но дырки так и останутся

нужно понять есть ли там грибок или это бактерии или что-то ещё

я спрошу у нашего герпетолога как лучше сделать

пришлите фото панциря в хорошем качестве без мазей эти проблемные места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate Mour

@Kate Mour это без мазей фото, вот так именно выглядит панцирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate Mour показала фото нашему герпетологу - он не видит тут грибковых поражений. Нарушение линьки и структуры панциря.

Он сказал отменить все мази и очень хорошо отмыть черепаху, больше ничем не мазать. Корректировать условия содержания и наблюдать.

Черепахи от грибка не умирают, он с ними всю жизнь может бонусом идти, а вот повредить панцирь лечением без диагноза очень легко, это не стоит того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate Mour

@moth спасибо большое за консультацию😊 я просто очень сильно боюсь и расстроена, что продали мне «особенную» черепаху, просто раннее их у меня не было и я не сразу поняла 🙁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kate Mour Вам на самом деле очень повезло купить здоровую черепаху без герпеса осенью. А панцирь это дело поправимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate Mour

@moth Вы меня успокоили 😊🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...