Перейти к публикации
НаталияК

Террариум для малышки)

Рекомендованные сообщения

НаталияК

Здравствуйте дорогие форумчане.

Совсем недавно, буквально месяц назад, я создала пост что купили мы малька черепашонка. https://forum.cherepahi.ru/topic/4955-detenysh-cherepashonok-kakoy-nuzhen-uhod/  На тот момент ему(ей) было три недельки и я совсем ничего не знала о них и не была готова к тому количеству информации, которую вы на меня вывалили. Но, как человек разумный, и ответственный, все прочитала, и начала действовать. Для начала был заказан террариум. В силу своей специальности, тумбу проектировала сама, и мне её сделали на заказ по моим размерам и пожеланиям. Вышло функционально и просто. Габариты по высоте 110см, ширина 75см, глубина 45см.задняя стенка 40см, спереди будет стекло на 30см(ещё не успели заказать)
Так же в углу над камнями (на фото нет еще, пришлось удлинять ей провода ) лампа накаливания. И заказана по вашим советам лампа Аркадия т5 24вт 55см 12.0, в интернет магазине все были в отпуске, поэтому высылают мне её только завтра. Лампа будет крепится по длине, и надеюсь будет достаточно для крепкого здоровья нашей малышки
Честно скажу, не ожидала таких финансовых трат, но, раз малыш появился у нас, глупо отступать, и теперь она любимца всей семьи!
За этот месяц мы активно лечили желточный мешочек, вроде тьфу, тьфу, тьфу, затянулся( фото прилагаю в комментарии после лечения)
Сено насушили. Одуванчики заморозили и насушили. Кабачки заморозили.
Не передать словами как я всем вам благодарна за советы и рекомендации! Спасибо огромное!!!
Выгуливали, и кормили, купали. И в прямом смысле слова, сдували пылинки)
Вес 18гр, 7 недель.
Активная, шустрая, любопытная.
Только один минус, никак имя не придумаем, прям кошмар какой-то, вообще никак. Буду рада советам)
Ещё вопрос, как отмыть от кальция? Ничем не смывается, вся мордочка беленькая)
И, если можно, посмотрите животик, все хорошо теперь?
Повода для беспокойства нет?
Всем ещё раз спасибо! Буду писать о наших продвижениях дальше 

KS9Ev4dS1ac.jpg

2WDuPr5R084.jpg

ZNCd0OG2cIc.jpg

WCavkNk9I68.jpg

eoTde_j77zE.jpg

OLyoiaNlT6Y.jpg

td5J9Taa3CM.jpg

TYPpYs_HWyM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК здравствуйте.

А лампа обогрева где? и уф на какой высоте от черепахи?

Мордочку отмыть только отмочив кальций. Мешочек выглядит хорошо.

Купаете её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth  Лампу обогрева сегодня прикрепим, не хватало провода, пришлось покупать новый и наращивать.

УФ, конкретно эта лампа на несколько дней, заказала Аркадия т5 24вт 55см 12.0, сегодня обещали выслать, дня три на доставку. Потом прикрепим по длинной стороне на высоту 40см.

Купаемся ежедневно, по 20-30минут. Моем мордочку палочкой ватной, но отмыть не получается, боюсь ей навредить если посильнее потереть((

Мешочек можно прекращать смазывать солкосерилом и левомеколью? Или еще не много помазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth неделю точно, сейчас пару дней перерыв сделали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК  если там визуально всё затянулось - левомеколем не нужно, а солкосерилом ещё пару дней можно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth хорошо, спасибо 🌹🌹🌹

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth скажите, пожалуйста, вот такой мешочек под нижней челюстью, он нормальный? Сколько фото не смотрела в интернете, не видела чтт б такой объёмный был. Иногда она, когда кушает, делает такие глотательные движения, как будто с трудом глотает. Или я уже на пустом месте панику навожу? 

IMG_20200915_092423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth да, когда вытягивает шейку растягивается. Но в обычном положении всегда, допускаю что это индивидуальные особенности, но все таки хотелось бы этот вопрос уточнить, вдруг надо меры принимать какие-то, а я не знаю ((

@moth вот тут видно тоже хорошо

IMG_20200915_092201.jpg

IMG_20200915_092212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК я спросила у нашего герпетолога. Напишу как ответит.

@НаталияК а вот уже ответил

не нормально. Травм не было в эту область?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth нет, не было, такой изначально взяли, на этих фото первый день как купили, выше сейчас, спустя месяц 

IMG_20200815_122230.jpg

IMG_20200815_195936.jpg

@moth вот ещё фото есть 

IMG_20200906_152216.jpg

IMG_20200906_152221.jpg

IMG_20200906_152159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК врач сказал перекорм, может быть ожирение.

Кормить только зеленью через день следующий месяц, добавлять всегда кальций. Никаких овощей, ягод, фруктов.

объем еды пол панциря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth ого, вот это вы меня сейчас удивили, ест она только кабачки, и огурцы, но с огурцами в предыдущем посту меня поправили что бесполезны, и давать перестала. Никаких фруктов не даем, кальций в каждом кормлении. Одуванчики ест не охотно. Сено, листы подорожника и одуванчика есть всегда в терре. Убрать надо? Только сено оставить? Но она у нас капризная дама, кушает с нами и если ей держать тарелочку с едой) Если ставить и уйти, то может не кушать совсем. Ей сейчас два месяца и вес 18гр, и уже ожирение, надо же как бывает(

Спасибо вам и врачу огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК посмотрела старую тему - Вас там Елена предупреждала о последствиях трехразового питания, о кабачках и т.д. Вы избаловали черепаху и довели до серьезного ожирения у маленькой черепахи. Это всё плохо может закончиться, если начнётся липидоз печени, т.к. он никак не обратим и животное просто погибнет. 

Животные как дети, они легко приучаются к "вкусному" и начинают отказываться от здоровой пищи, хозяева идут у них на поводу и своими же руками убивают продолжая так кормить.

Не хочет одуванчики - не хочет есть, всё просто. Давать только сорные травы с кальцием объемом пол панциря через день. Не ест - убирать и предлагать через день. Это нужно исправлять и срочно. Сено можно оставить. Но другой еды там быть постоянно не должно. По поводу тарелочки - тоже самое. Вы её к этому приучили, Вам теперь и исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth все понимаю, будем исправляться теперь (

Правильно вы пишите, как маленькие детки, постоянно хочется баловать((

Спасибо вам большое, кабачки исключим, подорожник и одуванчики тоже, диета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@НаталияК одуванчики и подорожник как раз нужно, а овощи никакие нельзя совсем. Только зелень с улицы пока есть, потом смеси салатов. И не смотрите и не жалейте, что будет просить есть. Строго режим через день пол панциря. Это не шутки, ожирение у рептилий это очень серьезно, нельзя допускать ухудшения ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@moth да я все поняла, овощи исключим, травку через день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@НаталияК , и кабачки из морозилки выкиньте. От них черепахи сильно полнеют. Лучше уж красный болгарский перец порезать и заморозить на зиму и немного тыквы (от этих овощей хоть польза есть) и давать зимой очень редко, выжимая из них влагу.В основном замороженные и насушенные травы. Проголодается - будет кушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna там сейчас ничего кроме зелени нельзя. Перец не лучший овощ для черепах, там много фосфора и сахара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , я имела ввиду на период зимы, вместо кабачка. В красном болгарском перце очень много витаминов, как и в тыкве. Можно иногда дать кусочек). Сейчас, конечно, никаких овощей-фруктов, только одуванчик, подорожник и пр. пока они ещё есть.

@НаталияК , мне не нравится шея вашего малыша. Какая-то странная припухлость((. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

Меня тоже она смущает, но вот ответили, что это ожирение ((@Julianna 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@НаталияК , я не герпетолог, но ЭТО больше похоже на опухоль ( не хочу Вас пугать). Пожалуйста, если у вас есть возможность посетить местного, толкового, герпетолога, сделайте это. Никогда не видела ничего подобного и тем более, публикации, что это нормально. Опять же - это моё личное мнение, после изучения сухопутных черепах в течение трёх лет. Здоровья вашей малютке))

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НаталияК

@Julianna к сожалению герпетолог в в нашем, провинциальном, городе нет. @Julianna 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@НаталияК , хотя бы отрегулируйте рацион вашей малышке. Ни в коем случае не давать огурцы, кабачки, помидоры и пр. овощи - фрукты. Я понимаю, что очень хочется покормить такое чудо, но ему это во вред. Нужно понаблюдать за этой припухлостью, раз у вас нет нормальных герпетологов (в таком случае к обычному ветеринару её водить нельзя), а там посмотрим. Проследите, увеличивается она или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...