Перейти к публикации
Наталия_Г

Отслаивается панцирь

Рекомендованные сообщения

Наталия_Г

1.       Саратов, 41 год

2.       Сухопутная

3.       Пока картонная коробка 35*70

4.       Какое стоит оборудование?
4.1. обычная лампа накаливания 60 вт круглосуточно
4.2. нет

5.       Грунта нет. Пелёнка, сверху мягкая солома.

6.       Температура 35/28

7.       Ест огурец, морковь, подкормок нет

8.       Возраст неизвестен, точный вес 355 гр., длина панциря 10 см длина, 9 ширина.  

Черепаха у меня три дня. История такая – в чат на работе от сотрудника пришло сообщение, что у него на даче живёт черепаха, которая убежала от соседей. Черепаха убегала у соседей всё лето, её возвращали. Но теперь соседи не появляются на даче три недели. В общем, кинул клич, чтобы забрали. Я сразу поехала к сотруднику на дачу, там нашли её в норке, которую она сама выкопала, наверно собралась зимовать. У меня опыта содержания черепах нет, но так как больше никто не откликнулся, пришлось взять. Привезла домой можно сказать неживой кусок грязи. Потихоньку отмыла в тёплой воде с мягкой губкой, посадила под лампу, дала еды. Она весь вечер сидела под лампой и чихала – толи от переохлаждения, толи грязь в нос попала, толи вода. Сейчас не чихает. Панцирь после мытья оказался в плачевном состоянии – нет нескольких больших щитков сверху, по краям другие тоже как бы отшелушиваются, отходят. И на нижней части панциря потёртости.  Глаза были затянуты какими-то соплями, промывала и сейчас лучше. Какашки нормальные, сформированные. Как писает не видела. Купала эти дни в тёплой воде. Полезла сразу в интернет, нашла этот сайт, очень обрадовалась, масса полезной информации. Поняла, что нужна хорошая УФ-лампа, ищу где можно в интернете купить. Про постройку террариума и прочего думаю, буду разбираться, пробовать найти/построить. Поняла, что надо кормить травой, но от одуванчиков и клевера черепашка отказалась, огурец ест с аппетитом, но я поняла уже, что это не полезно.

Что я могу сделать в этой ситуации, реально ли восстановить панцирь?

Могло ли столь долгое пребывание на улице остаться без последствий?, на улице днём ещё ничего было, но ночи уже холодные, и 10 градусов было. Помогите, пожалуйста.  

9.       В ветклинику позвонила на следующее же утро, как забрала, сказали у них только один специалист по черепахам, вчера был приём. Ну что сказать – всё с ваше черепахой нормально, ничем не болеет, вон какая шустрая, вон как какает хорошо. Панцирь? – ну наверно погрыз кто-нибудь, обрастёт. Утрировано, но суть передала(( Само собой никаких назначений.

10.   Фото

IMG_20200917_120210.jpg

IMG_20200917_120222.jpg

IMG_20200917_120133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталия_Г здравствуйте.

В Саратове есть отличный герпетолог https://cherepahi.ru/web/spravka/1185-spravochnik-saratov Вам нужно сходить к нему на приём. Нужно разбираться что с панцирем. 

Огурцами не кормить, предлагать именно траву. Черепахи легко балуются и отказываются есть обычную зелень, если им дают что-то вкусное. Эта, если регулярно сбегала - точно не голодала. 

УФ лампу придётся заказывать по интернету скорее всего, они редко бывают просто так в продаже. Почти все везут из Москвы/Питера доставкой. 

Я Вам приложу памятку с базовыми требованиями к содержанию. Для Вас сейчас приоритетная задача сходить к Казакову на приём, он Вам всё распишет, это хороший врач. Купить уф лампу и кормить зеленью, не поддаваться на голодный вид и не давать огурцы/другие овощи. Не хочет зелень - не хочет есть. 

Купать ежедневно по 20-30 минут, температура воды 28-30 градусов.

1227451069_.thumb.png.397771ef31edda464b500b594692f336.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталия_Г

Спасибо. Записалась к нему сегодня вечером. Завтра напишу, что скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate Mour

@Наталия_Г напишите обязательно, у меня похожая проблема, герпетологов в городе нет, хотелось бы узнать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталия_Г

Добрый день. Вчера побывали на приёме. Что случилось с паницирем не совсем понятно, но случилось это уже очень давно. Много отмерших пластин, доктор их удалил,  счистил, чтобы в них не накапливалась грязь и бактерии, по факту это уже отмершие ткани. Общее состояние черепахи (теперь это Гоша) доктору понравилось - очень крепкие и сильные мышцы, очень крепкий панцирь хорошей формы (несмотря даже на отсутствие чешуек), идеальное состояние клюва и рта. Ну единственный момент - он теперь будет некрасивым черепахом. Назначений нет. Сказал, что позже могут проявиться какие-нибудь проблемы после уличной жизни, но на текущий момент всё хорошо. Наблюдать, следовать рекомендациям черепаха.ру - создать правильные условия жизни, правильно кормить, давать витамины вовремя, купать. 

 

IMG_20200918_101442.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталия_Г это очень хорошо. Можно считать, что Гоша вытащил свой счастливый билет = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталия_Г

Большое спасибо за помощь, я очень рада))  Сейчас прочёсываю интернет-магазины на предмет важных покупок для обустройства. Для меня это приличные деньги всё стоит. Поэтому я можно попрошу оценить помочь в выборе? Очень не хотелось бы ошибиться. 

Лампа https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-dlya-terrariuma-reptile-compact-pro-12.html   или https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/compact-e27-d3-desert.html  ? Цена одинакова, срок службы указан 1 год - но первая 12 UVB, а вторая 10.

Кальций https://aquariumsystems.su/korm-i-dobavki-dlya-reptilij/arcadia-earthpro-ca.html   - другого там нет

Витамины эти  https://aquariumsystems.su/korm-i-dobavki-dlya-reptilij/vitaminy-dlya-reptilij-zoomed-reptivite-without-d3.html  или эти  https://aquariumsystems.su/korm-i-dobavki-dlya-reptilij/arcadia-earthpro-a.html  ? Вторые в три раза дороже, но там и упаковка намного больше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталия_Г витамины и кальций берите от Arcadia, а лампу сейчас возьмите Reptile Systems, которая 12%.

Потом, через год, когда нужно будет менять лампу - подумайте над т8 или т5 светильником. Они для среднеазиатов лучше подходят. Эффективнее. Но компакт лампы тоже нормально, если что.

Летом желательно держать в загоне на улице, если возможно. Только загон нужно организовывать так, чтобы черепаха не могла сбежать. Они это дело очень любят. Выбираются, подрывают и сваливают на свободу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталия_Г

Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Наталия_Г , а почему Гоша, а не Глаша?. Насколько я вижу - у вас девочка). Пусть у неё всё сложится хорошо с ответственной хозяйкой)

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kate Mour

@Наталия_Г Здравствуйте! Доктор сказал насчёт панциря, верхний слой отрастет или нет?😊интересно просто, у нас прохожая проблема 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталия_Г
16 часов назад, Julianna сказал:

а почему Гоша, а не Глаша?. Насколько я вижу - у вас девочка). Пусть у неё всё сложится хорошо с ответственной хозяйкой)

Доктор сказал, что это парень 🙄 Что правда девочка? Нужно другое имя?

14 часов назад, Kate Mour сказал:

Здравствуйте! Доктор сказал насчёт панциря, верхний слой отрастет или нет?😊интересно просто, у нас прохожая проблема 

Он сказал - красивым он уже никогда не будет 🥺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...