Перейти к публикации
ЛАРИСА С

Черепаха плохо ест и испражняется только во время купания.

Рекомендованные сообщения

ЛАРИСА С

1.Архангельск,40 лет.

2.Сухопутная среднеазиатская,мальчик.

3.Аквариум 100  мл/д.70,ш.30

4.Лампа накаливания/60 Вт;УФ лампа 10% UVB-трубка

5.Кокосовый субстрат.Летом мох.Чаще была просто пелёнка.

6.Под лампой накаливания t =30-32/УФ t=26-28 

7.Одуванчики,клевер,подорожник летом.Зимой корм Тортилла + зеленый салат.Яблоки,редко виноград и арбуз.Морковь,кабачок.Без подкормок.

8.Возраст примерно 12 лет,может больше.Длина панциря 15 см.

Живет у нас больше 7 лет,отдали знакомые.Был небольшой рахит,сама черепаха была активной.

У нас содержалась в основном на полу.Раз в сутки,двое сидел в аквариуме часа по 3-4 под лампой УФ,без обогрева.

Зимой в квартире жара -28-30 грудусов,любил сидеть в углах,где по прохладней.Летом наоборот пол холодный (т.к. первый этаж) ,в квартире тоже не жарко.

Раньше в основном кормила кормом Тортилла+яблоко,морковь.Салат листовой.Летом чаще одуванчики.Ел хорошо,каждые 2 дня,но только с ложки и рук.Прикорм в виде кальция(тоже Тортилла) не понравился,давать не стала.

После еды испражнялся хорошо.Купала раз в неделю по полчаса.Потом все меньше стал двигаться,хуже есть.

Весной прокололи кальций и Элеовит(после похода к ветеринару),т.к. совсем стал отказываться от еды,всё время спал,перестал ходить в туалет самостоятельно,только при купании.На пеленке не произвольные испражнения -жидкие и нитевидные. Стал чуть пободрее,появился аппетит,была установлена лампа обогрева,новая УФ лампа,кокосовый грунт+мох.По 12 часов находится под лампами,Ночью был включен для обогрева греющий кабель для террариума.Кормила каждые 2 дня,затем на следующий день купала по часу,помогала ему испражняться-подгибала лапы,т.к. самостоятельно он видимо не может.Т.е. 1 день кормлю- 2 день купаю.Кал в виде каких то нитей,хлопьев,жидкий.Моча с белыми солями,иногда желтая .

Сейчас снова отказ от еды,испражнения только при купании, в виде хлопьев(какает), моча  бесцветная прозрачная жидкость с белыми массами.Видно ,что ему это трудно дается-тужится и сопит,помогаю ему-подгибаю задние лапы.Но купаю теперь минут по 20-этого достаточно,чтоб черепаха сходила в туалет. Потом немножно начинает двигаться.

9.Весной обращались в вет.клинику "Доктор Вет"/Ветеринар-герпетолог Стрижак Матвей Валерьевич/диагноз:почечная недостаточность,плохое содержание черепахи. Поставлены уколы Элеовит  2 раза через 2 недели/кальция глюконат 3мл под кожу бедра 5 дней подряд.Рекомендовано содержать строго под лампами в аквариуме,купать по часу каждый день,пока не полегчает.

10.

 

2020-09-12-18-17-52_optimized.jpg

2020-09-12-18-18-19_optimized.jpg

2020-09-12-18-18-39_optimized.jpg

2020-09-12-18-18-56_optimized.jpg

2020-09-12-18-19-35_optimized.jpg

2020-09-13-19-17-09_optimized.jpg

2020-09-15-13-13-26_optimized.jpg

2020-09-15-13-13-32_optimized.jpg

2020-09-15-21-49-31_1600211051_optimized.jpg

2020-09-15-22-24-12_optimized.jpg

2020-09-19-10-39-09_optimized.jpg

аквариум летом.jpg

аквариум-1_optimized(1).jpg

аквариум-1_optimized.jpg

сегодня_optimized.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛАРИСА С здравствуйте.

Мне жаль, но Вы действительно за все годы, что черепаха у Вас сделали всё, чтобы она потеряла остатки здоровья. От содержания на полу до кормления тортилой. 

Внешне всё плохо. Можно ли там что-то ещё спасать - сказать сложно, но попытаться стоит.

Нельзя было греть кабелем. Нижний подогрев также как и батареи в квартире не греют, а высушивают черепаху, что убивает ей почки. Это только усугубило её состояние.

Я Вам ниже приложу памятку - скорректировать условия согласно ей. Черепаху держать сейчас на впитывающей пеленке, строгий температурный режим. Кормить только зеленью. Пока есть - сорными травами с улицы, потом смесями салатов. Заказать кальциевую подкормку фирмы в памятке. Добавлять с каждым кормлением. 

Купать 2 раза в день по 20 минут. Температура воды 28-30 градусов. 

Купить препараты Элеовит (вет), Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет), инсулиновые шприцы. Как купите - я распишу курс.

К сожалению без полноценного осмотра - рентген, анализ крови и т.д. нельзя оценить реальное состояние черепахи и прогнозы. Учитывая, что соли всё ещё выходят - почки как-то ещё работают и есть смысл побороться. 

606585609_.thumb.png.b707f79b3cc864f400d6c572739360cf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

Мария,спасибо за ответ. Ветеринар нам сказал,что, к сожалению, в Архангельске не делают анализы черепахам.Витамины и кальций подкормку постараюсь купить,это тоже у нас вряд ли продают-если только через интернет-магазины.Кабель был приклеен к аквариуму по стенкам-нижнего подогрева не было,сверху накрывала аквариум пледом,что бы сохранялось тепло,это только на ночь.Днём лампами.Дома летом просто очень холодно,был только такой вариант обогрева.На данный момент есть в наличии Глюконат кальция в ампулах (чел)-осталась ампула с весны,лежит в холодильнике.Элеовит (вет)куплю на след неделе.Черепаха под лампой обогрева вообще сидеть не хочет,всё время уходит в другой угол,сейчас прячется в укрытие.На данный момент в квартире после включения отопления t 28..Стоит ли держать все время включенной лампу обогрева? или можно только иногда включать в течение дня,и принудительно сажать черепаху под неё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛАРИСА С Вам нужно замерить температуру под лампой. Если там слишком жарко - черепаха не будет под ней сидеть и принудительно её туда не нужно сажать. Ей сейчас больно и плохо, поэтому и настроения на жизнь и привычное поведение у неё нет.

Кальций нужно купить новый. 

и вес её точный нужен, на электронных весах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@ЛАРИСА С , я бы хотела добавить к тому, что вам посоветовала @moth . Не стоит ночью обогревать террариум, это противоестественно для черепах. Ночью в терре должно быть прохладно.

У вашей чепы очень большие проблемы со здоровьем и жкт. Осмелюсь дать небольшую рекомендацию - пока у вашей черепашки не нормализуется стул, ничем её не кормить, кроме сена (зелёного, мягкого без жёстких соломин), либо сушённого одуванчика, подорожника.

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

Julianna,спасибо.Попробую сушеным одуванчиком и сеном.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛАРИСА С просто зелень тоже давайте, только не мокрую. На одном сене не надо больную черепаху держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , я бы воздержалась от зелени, пока не сформируется нормальный стул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna там не будет нормального стула пока кишечник не заработает, а он не заработает пока кальций не восполнится. Ей придётся полгода тогда сено есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , кальций и элеовит проколоть нужно в любом случае. Это - без вариантов. Вы, безусловно, назначите правильный курс уколов и я надеюсь, чепа восстановится. По крайней мере, очень ей этого желаю)). Душа болит за каждую зверушку. Их варварски забирают из их привычной среды обитания и обрекают на муки.. это очень печально 

@moth , я не исключаю и того, что там ещё и антибиотик нужен для восстановления жкт. Но, это уже - к грамотному герпетологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna я понимаю Ваше желание помочь, но Вы иногда даёте противоречивые советы, и они бывает, что мешают, потому что путают владельцев. По содержанию да, помогайте, советуйте, но в лечении не надо. Особенно вот это вот про антибиотики и жкт, не надо, пожалуйста. У Вас мало опыта для этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , ок. Я не пытаюсь лечить, потому как не герпетолог и не специалист по рептилиям. Но, если у животного жидкий стул, это говорит о проблемах с жкт, возможно дисбактериозе. В этом случае нужно хотя бы назначить тот рацион питания, который хоть как-то облегчит ситуацию. Про антибиотики - это просто размышления, не безосновательные. Но, повторюсь - я ни о чём не настаиваю. Я, просто - человеческий врач (радиолог) и поэтому, кое что в медицине, понимаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna только рептилии это не теплокровные и механизмы там другие, и нюансов очень много, особенно в проблемах с пищеварением. Поэтому обычные ветеринары рептилий в большинстве своём губят, а не лечат. Потому что применяют к ним базовые ветеринарные знания, в том числе по антибиотикам.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , тут я с Вами полностью соглашусь. Обычный ветеринар и герпетолог - это два совершенно разных специалиста, как и человеческий врач, но, есть какие-то общие понятия. Если жидкий стул, то не должно быть никакой сочной еды, в том числе - трав. Там идёт брожение в жкт и нужно его купировать. То есть пару, тройку дней подержать животинку на сене - подсушенной траве (одуванчики, подорожник), возможно и дольше. Ничего плохого за это время не произойдёт, а микрофлора кишечника восстановиться. И, безусловно, проколоть курс кальция и витаминов. С ув.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna можно, но это тоже самое, что "само пройдёт" и в принципе в большинстве случаев с жкт именно так и поступают, т.к. анализы всё равно делать некому, чтобы назначать какое-то лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

доброго времени суток. Завтра идем в к ветеринару ,т.к. по телефону мне сказали ,что всё таки смогут взять анализ .Насчет рентгена не знаю.Заказала Кальций для рептилий JBL Microcalcium 100 г, получу 25-26 числа. Витаминов сказали пока таких нет,проблемы с таможней.Поищу на других сайтах.Также поменяю аквариум на более низкий,высота 43 см,длина 90см. Для лампы УФ надо 30 см расстояние?

Думаю,что завтра нам снова сделают укол Элеовита в клинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛАРИСА С 25-40см высота лампа, зависит от фирмы.

Если кровь возьмут - приложите потом сюда результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

@moth доброго времени суток. Завтра идем в к ветеринару ,т.к. по телефону мне сказали ,что всё таки смогут взять анализ .Насчет рентгена не знаю.Заказала Кальций для рептилий JBL Microcalcium 100 г, получу 25-26 числа. Витаминов сказали пока таких нет,проблемы с таможней.Поищу на других сайтах.Также поменяю аквариум на более низкий,высота 43 см,длина 90см. Для лампы УФ надо 30 см расстояние?

Думаю,что завтра нам снова сделают укол Элеовита в клинике.

Семенова_ЛС_Чепа_20200922_131407_15473(1).jpg

Скелет Мелкий _ 10 kg-Пояснично-крестц. отд. LAT-22.09.2020-17_19_25-593.JPEG

доброго времени суток.Вот результаты биохимии и рентген.Сделали укол Элеовита,взяли пункцию.Была скопившаяся жидкость - ветеринар сказал,что это означает проблемы с печенью или почками.

IMG_4358.JPG

IMG_4359.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

Чепа второй день ничего не  ест,глаза всё время закрывает.Вечером покупала-немного вышло хлопьев,мочи не было.Аквариум поменяла на побольше.Холодная зона 28 градусов получается,если все лампы работают.Дома жарко очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛАРИСА С а что за витамин раз в день 3 дня? что из этого уже укололи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

не знаю,что за витамин-не спросила.Пока ничего не делала

могу завтра позвонить в клинику- уточнить

врач сказал,что кальций плохо усваивается у черепахи,если колоть по 0,4 мл/поэтому можно делать только  как поддержку каждые 3-4 месяца/вроде бы дозу меньше надо

сейчас доза в шприце 4 деления-я так понимаю это 0,4 мл

 

 

@moth 

не знаю,что за витамин-не спросила.Пока ничего не делала

могу завтра позвонить в клинику- уточнить

врач сказал,что кальций плохо усваивается у черепахи,если колоть по 0,4 мл/поэтому можно делать только  как поддержку каждые 3-4 месяца/вроде бы дозу меньше надо

сейчас доза в шприце 4 деления-я так понимаю это 0,4 мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЛАРИСА С уточните, пожалуйста, что там за розовый шприц. Я анализы смогу только завтра уже показать нашему герпетологу, сегодня поздно. Не колите пока.

купайте 2 раза в день, температуру нужно снизить, нельзя чтобы в холодном тоже было 28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

хорошо,спасибо.Лампу обогрева выключила-посмотрю сколько будет t.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛАРИСА С

@moth доброе утро.Витамины группы Б.Температуру в аквариуме меньше сделать не получается,дома очень жарко.Проветривание опасно и для животного и для ребёнка.Даже не знаю,что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...