Перейти к публикации
artkat

Продажа черепах в зоомагазине

Рекомендованные сообщения

artkat

Здравствуйте.

Живу в Томске, в одном и том же зоомагазине уже не в первый раз вижу в продаже среднеазиатских черепах ( https://izumrudniy.tomsk.ru/brand/zoomir). Появляются они где-то 2 раза в год. Может, чаще, затрудняюсь сказать, т.к. бываю там не каждый месяц. Но в прошлый раз было три черепашки в марте, и вот сейчас двое. Черепахи по виду скорее с рук, чем из природы. Сейчас там крупная черепаха, чье тело сильно больше панциря, торчащая вверх "юбка" и скорее всего солидный возраст. Вторая помоложе, но с линией перекорма и деформацией панциря. Мысль про "сделать фото" пришла уже после выхода из магазина. Но если потребуются, вернусь и сфотографирую.

Спрашивала весной продавца, откуда у них черепахи, ведь продажа незаконна. Сказали, мол, клиенты покупали несколько лет назад и решили вернуть. Сомнительно как-то. Что так часто возвращают и сразу по несколько особей. 

Содержание у бедных черепах в этом магазине не особо хорошее. Не видно УФ ламп, малые размеры ящика, тем более при совместном содержании нескольких особей, и кормление капустой. Вряд ли их купают, внутри есть грязная полупустая поилка. Компетентность сотрудников тоже сильно сомнительная. 

Вопрос: куда можно подать жалобу на этот магазин, чтобы там хотя бы проверили законность продажи среднеазиаток? И есть ли вообще шансы привлечь их к ответственности? Возможно, тут уже был у кого-то подобный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@artkat здравствуйте.

Вам нужно обратиться в местный Роспотребнадзор и Департамент природопользования. И там и там обязаны рассказать порядок подачи жалобы. Обычно достаточно и лучше это делать в электронном виде. У магазина не может быть документов на черепах. Они всё в РФ ввезены незаконно или с серыми документами под копию. Но маленькие магазины обычно таким вообще не заморачиваются, потому что никто никогда документы на черепах не спрашивает.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...