Перейти к публикации
квесик

Нужна консультация

Рекомендованные сообщения

квесик

1. Санкт-Петербург, 17 лет

2. Желтоухая (или красноухая, не могу до конца понять)

3. Аквариум, 45 литров

4. Установлена лампа накаливания, работает 15 часов в день, на ночь выключаю

УФ лампы нет

Фильтр aquael, мощность 260 л/ч

Есть нагреватель с термометром

5. Грунт отсутствует

6. 25-28°С

7. Тетрамин baby, смесь из карася (перемолотый в кашу блендером с костями и внутренностями) и тетрамина, сверчки. Кормлю каждый день один раз утром, чередуя еду, по воскресеньям не кормлю. Из подкормок даю aquamenu экзокальций раз в неделю. 

8. Примерно 3 месяца, вес 0.8 г, длина панциря 3.5 - 4 см

В середине августа мне отдали черепашку, до этого черепах дома не было, поэтому могу в чём-то ошибаться в плане содержания, поэтому поправьте, пожалуйста. Также прошу проконсультировать и сказать, всё ли визуально в порядке с черепашкой, так как до меня она жила в контейнере с холодной водой. Черепашка активная, кушает, плавает ровно, смущают только белые пятнышки на панцире. Появились в конце августа, за 3 недели увеличились не намного, на ощупь гладкие. Сначала подумала, что пятна могли появиться из-за известняковой воды. Также сегодня заметила небольшую выпуклость на пластроне внизу слева. На границе с выпуклостью тоненькая трещинка. Черепаха живёт в аквариуме, не падала, механических воздействий не было.

УФ лампы нет, т.к. в данный момент нет возможности её приобрести, вместо этого даю черепашке порошковый кальций в соответствии с тем, как написано в статье на форуме. На островке температура около 30 градусов. Можно ли измерять температуру на суше электрическим градусником? Каким образом? 

Также из еды есть замороженные дафнии в кубиках и куриные сердечки, сердечки пока не давала. Вопросы: стоит ли давать сердечки черепашке? Если да, то как часто и в каком количестве? Может, нужно ещё чем-нибудь разбавить рацион? Какие вкусняшки можно давать черепахе, сколько и как часто, если она ест раз в день?

Ещё не могу определить, какого всё таки вида черепашка. Уши и не совсем жёлтые, слегка оранжевые, но и не красные.

Аквариум чищу раз в неделю, воду меняю так же, в зависимости от степени загрязнения. Если помутнеет раньше - меняю раньше. Хотела спросить: нужно ли использовать кондиционер для воды, который продают в зоомагазинах?

Если будут вопросы по поводу каменного берега: каждый раз, когда я меняю воду, я прохожусь по камням железной щёткой, поэтому остаются только приклеенные намертво.

Буду очень рада советам по уходу!

9. К ветеринару не обращалась.

10. аквариум https://ibb.co/jb0bPRr

пятна https://ibb.co/ZX396d7

пластрон https://ibb.co/zh3PGhZ

черепашка в целом https://ibb.co/R0gxmfs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@квесик здравствуйте.

Если черепашка у Вас с середины августа - она почти не растёт и это плохо. Уф лампа нужна чтобы кальций, который Вы даёте усваивался, его бесполезно давать, если уф лампы нет, т.к. черепаха не получает именно витамин Д3. 

Пока лампы нет кормите черепаху только кормом Рептомин не смешивая его с рыбой, только палочками. В их составе есть д3. Кормить каждый день сколько съест. Уф лампу сделать приоритетной покупкой. Ну не может рептилия жить без неё и ей не объяснить, что на лампу нет денег. Она за это будет расплачиваться своим здоровьем и жизнью. 

Остров с камнями нужно заменить, т.к. камни что отваливаются черепаха легко может съесть и это может привести к непроходимости жкт. 

У черепахи внешне есть дефицит витаминов и минералов, это решается покупкой уф лампы и переводом на корм. Другого делать пока ничего не надо, если черепаха активна и ест. 

Кондиционеры для воды не нужны, воду менять раз в неделю. 

Уф лампу поищите SparkZoo 10%UVB, она самая дешевая из хороших - около 1600р. Дешевле вряд ли найдёте. Но её нужно купить обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
квесик

@moth спасибо большое) сколько по времени должна гореть уф лампа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@квесик УФ лампа должна гореть одновременно с лампой нагрева над берегом в течение светового дня - примерно 10-12 ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...