Перейти к публикации
Ксения Бердюгина

Скажите пожалуйста, здорова ли черепаха?

Рекомендованные сообщения

Ксения Бердюгина

Здравствуйте, я из Санкт- Петербурга, мне 14 лет. Среднеазиатская черепаха. Черепаха содержится в террариуме. Размер жилища 60х20. Установлена лампа накаливания и ультрафиолетовая лампа мощностью 10 %., обе работают по 9 часов в день. Грунт-опилки. Установлен термометр, температура в террариуме 28 градусов. Черепаха ест свежие овощи и одуванчики каждый день.с удовольствием кушает. Ванна 1 раз в неделю, температура воды 29 градусов.  Возраст приблизительно 3,5 года. Длина панциря 10 см. Можете подсказать, здорова ли черепаха? Даю кальций 1 раз в неделю. 

fSoroMC2Qfk.jpg

lMJu24mGlx0.jpg

pRj-uvxwgJ8.jpg

aBoybE9_KcU.jpg

RqnoXs-GQZc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ксения Бердюгина здравствуйте.

Нет, уже не здорова. Черепахе этой больше 15 лет, а вот последние 2-3 года она содержится неправильно судя по состоянию панциря. Лечением на текущий момент должна стать корректировка условий, потому что чем дольше черепаха будет жить вот так и питаться овощами - тем сильнее будут проблемы с у неё со здоровьем и всё в итоге очень плохо закончится. Сейчас у черепахи дефицит кальция и витаминов, начинает проявляться вторичный гиперпаратиреоз - это болезнь нарушения метаболизма из-за дефицита кальция и д3. (разрастающаяся белая полоса на панцире). Это всё можно поправить просто изменив условия содержания на правильные.

Самое главное - нужен террариум гораздо больше, минимум 100х50см. В таком маленьком ящике черепаха постоянно пересыхает, что нарушает работу почек. Учитывая что купаете всего раз в неделю - это очень для неё плохо. Также у черепахи должна быть купалка и домик-укрытие. Большинство сайтов дают сильно устаревшую информацию, которая не обновлялась десятилетиями. Сейчас правила содержания совершенно другие. Купать черепаху нужно ежедневно, или хотя бы 3 раза в неделю по 20-30 минут.

И второе - изменить питание. Черепахе нельзя овощи вообще. Только сорная трава летом и смеси салатов зимой. Никаких овощей и фруктов. Кальций добавлять с каждым кормлением. Также купить нужно витамины и добавлять их курсами по месяцу 3 раза в год, в сезоны кроме лета. Вашей это уже нужно.

Далее нужно сменить грунт. Опилки это очень плохой вариант. Черепаха - степное роющее существо. В природе она вырывает ямы и зарывается в землю на полтора метра. В квартире она тоже должна иметь возможность рыть землю, чтобы быть здоровой. Сейчас используют кокосовый торф, который можно смешать с суглинистым песком (эти грунты продаются в зоомагазинах). Толщиной чтобы черепаха могла зарыться.

Я понимаю, что Вам мало лет и всё это должно быть согласовано с родителями. Объясните им, пожалуйста, что черепаха это сложное экзотическое животное у который ошибочный и очень плохой стереотип из СССР о том, что это беспроблемное нетребовательное животное. Это совершенно не так. Черепах степных в принципе нельзя держать дома, т.к. невозможно создать степь Казахстана в квартире. Поэтому все они болеют и чахнут в неволе. Но если сделать всё правильно - будут делать это медленно и жить относительно неплохо.

1627252531_.thumb.png.14be41e83c0db0d24466217b739f17d9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения Бердюгина

Хорошо, завтра будем покупать другой грунт, каждый день купать, кормить только сорными травами с кальцием и витаминами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ксения Бердюгина ещё обратите внимание на фирмы уф лампы. Для степных черепах очень важно, чтобы это была качественная, а не рептигло, симплзоо и т.п. 

В следующий раз купите те, что в памятке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения Бердюгина

Хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...