Перейти к публикации
victoria146

Может ли случиться перекорм от высушенной травы?

Рекомендованные сообщения

victoria146

Добрый день!
Подскажите, хочу скорректировать диету для черепах, но то, что мне рекомендовали пару лет назад находит противоречия в том, что порой встречаю сейчас в инэте . Хотелось бы раз и навсегда понять: ту траву, которую мы сушим на зиму (одуван, подорожник, топинамбур, крапива и тд) можно давать чепам в "голодные" дни? Не будет ли перекорма от клетчатки? А также, остаются ли там какие-то полезные витамины, когда растение уже засушено? (кормлю чеп 1день размороженными/свежими листами сорной травы, 2 дня - только высушенной сорной травой)
Заранее спасибо!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
31 минуту назад, victoria146 сказал:

Добрый день!
Подскажите, хочу скорректировать диету для черепах, но то, что мне рекомендовали пару лет назад находит противоречия в том, что порой встречаю сейчас в инэте . Хотелось бы раз и навсегда понять: ту траву, которую мы сушим на зиму (одуван, подорожник, топинамбур, крапива и тд) можно давать чепам в "голодные" дни? Не будет ли перекорма от клетчатки? А также, остаются ли там какие-то полезные витамины, когда растение уже засушено? (кормлю чеп 1день размороженными/свежими листами сорной травы, 2 дня - только высушенной сорной травой)
Заранее спасибо!
 

Высушенные и,тем более,размороженные продукты теряют большую часть витаминов и микроэлементов. Использовать их в кач-ве основного корма нельзя,а добавлять,допустим,к листовому салату,моркови и тп-волне можно и даже нужно,так как в сушеных травахвсе еще имеется клетчатка,полезна для ЖКТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@victoria146 в голодные дни черепаха должна быть голодной, но у неё может лежать сено из сушенных трав. Они не особо охотно и много сена едят, чтобы от него был перекорм, поэтому его не ограничивают.

Сейчас черепаху рекомендуется кормить раз в 2-3 дня, каждое кормление добавляя кальциевую подкормку. Раз в 3 месяца витаминную подкормку курсом месяц. Летом витамины не дают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
victoria146

@moth немного непонятно: сено из сухих трав вы имеете ввиду те засушенные летние сорные травы что я даю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@victoria146 да, либо что сами сушите, либо покупное сено. 

Да, ещё из изменений - сейчас рекомендовано черепаху купать каждый день или через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , подскажите пожалуйста, так ли это? Меня интересует, нужно ли к размороженным травам ( цветки и листья одуванчика, подорожник, руккола и пр.) добавлять салат из магазина, если учесть, что он выращен в теплицах, да ещё с нитратами и пр. химией? Вопрос относится к периоду зимы. Элеовит собираюсь сделать, когда уже не будет сочной травки, те через месяц.

2 часа назад, Тротил сказал:

Высушенные и,тем более,размороженные продукты теряют большую часть витаминов и микроэлементов. Использовать их в кач-ве основного корма нельзя,а добавлять,допустим,к листовому салату,моркови и тп-волне можно и даже нужно,так как в сушеных травахвсе еще имеется клетчатка,полезна для ЖКТ

 

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna при сушке теряется около 70% витаминов, при заморозке меньше, но тоже достаточно, т.к. сохранить витамины может только шоковая заморозка, а дома такого не сделать. 

По поводу нитратов - все эти салаты выращивают на гидропонике, где количество нитратов и т.п. элементов должно быть строго регламентировано и не превышать допустимые нормы. Дома на даче шанс вырастить салат с превышением нитратов тоже вполне реально, это зависит от почвы. Просто никто об этом не задумывается и по умолчанию считается, что домашнее полезнее, но это далеко не всегда так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , так нужно ли добавлять салат к заморозке? я просто не уверена, что в нём есть витамины, когда он выращен без солнца и на гидропонике..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna в свежем салате даже на гидропонике витаминов будет больше, чем в домашней заморозке. Только если это не айсберг - айсберг совсем пустышка.

Чем больше влаги теряет зелень при заморозке/разморозке - тем меньше в ней остаётся полезного. Кристаллы воды разрывают клетки и с соком всё выходит, остаётся одна оболочка. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , спасибо за развёрнутый ответ 🌼🌼🌼

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
victoria146
3 часа назад, moth сказал:

@victoria146 да, либо что сами сушите, либо покупное сено. 

Да, ещё из изменений - сейчас рекомендовано черепаху купать каждый день или через день. 

Большое спасибо! Только вы в предыдущем сообщении сказали, что они особо не едят сухую траву. А мои едят, очень даже (не покупное сено, а то что я с лета готовлю), это ничего страшного в плане «не растолстеют?» (учитывая, что даю я его тоже по утрам в голодные дни порционно)

также, вопрос, почему сейчас рекомендуют купать каждый день или через день? У меня чепы все пьют из поилочек, значит ли это, что купать их можно реже? (Например каждые 2-3 дня) 

Изменено пользователем victoria146

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@victoria146 если стоит поилка и они из неё пьют - да, можно каждые 3 дня. Это нужно т.к. в квартирах воздух суше и черепахи пересыхают, это для нормальной работы почек.

По поводу сена нужно оценивать внешний вид. Если Вы давно уже так кормите и нет разрастания панциря - они не переедают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
victoria146

@moth большое Вам спасибо! Все поняла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...