Перейти к публикации
Юлечка

Новый террариум сухопутной

Рекомендованные сообщения

Юлечка

Добрый день. Вот уже почти месяц как наша Чапа переселилась в новый террариум. Размер террариума и наполнитель - как вы советовали (тема была "выпадение кишки у сухопутной"). Лампу Аркадия тоже решилась купить. Про лампу скажу честно - думала будут очередные напрасно истраченные деньги. Т.к. до этого была лампа Sera Reptil Desert Compact УФ-B 10%, и черепаха просто ненавидела ее. Стоило включить лампу и у нее сразу начиналась паника. Забивалась куда угодно, лишь бы свет не попадал на панцирь. А здесь нет! С великим удовольствием "загорает" под Аркадией. Грунт кокос, к счастью, в качестве еды тоже не интересует. Но все же есть у меня пара вопросов.

1. По лампе продавец Интернет-магазина сказал, что расстояние до животного 35 см. Закрепили именно так. Но светильник получился у стенки. Нормально ли его лучи доходят до черепахи? Большую часть дня она греется под греющей лампой на мостике. Или нужно придумывать какие-то планки-кронштейны и закреплять УФ посередине террариума? 

2. По панцирю. Что-то кажется, что "линия перекорма" только растет. Вот такую порцию съедает каждый день. Полезной еды пока на огороде много, поэтому кормится каждый день. Через день, как вы советовали, добавляю кальций ZooMed.

IMG_20201004_160029.jpg

IMG_20201004_160139.jpg

IMG_20201004_160235.jpg

IMG_20201004_160305.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлечка

И еще интересный момент. Тоже, как вы советовали, купили ей керамическую черепаху (учитывая ее активное половое поведение). Специально выбирали черепаху симпатичную, максимально похожую, думали "поселить" в террариуме. И что вы думаете? Война! Только видит игрушку, не важно - дома или на улице,  сразу начинает очень сильно трясти головой. Такое впечатление, что голова вот-вот оторвется. А какие страшные укусы наносит! А как кричит! Никогда не думала, что так может громко кричать! В общем, на примере игрушки поняла, что черепахи невероятные и очень ревнивые одиночки.

IMG_20200924_142200.jpg

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Здравствуйте. По поводу лампы Аркадия - я бы вам посоветовала приобрести уголки, такого типа, как на фото и переместить лампу ближе к середине террариума и поближе к греющей лампе. Чтобы греясь под лампой, чепа также получала уф.

 

61275290-C579-4FB4-93C0-53985556C882.png

E7C3AEA1-7709-4D18-BFAC-EA0D8F342E81.jpeg

По поводу линии перекорма - она есть и поэтому, будет лучше, если вы свою черепашку начнёте кормить хотя бы через день и ничем, кроме полезной травы.

А также, в террариум нужно положить гладкие, плоские камни или перевёрнутую плитку, чтобы чепа могла стачивать когти.

По поводу керамической черепахи .. думаю, это сомнительное соседство вашей чепе ни к чему, а агрессия к игрушке, это скорее всего половое поведение)

Изменено пользователем Julianna
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлечка

Добрый день! Юлия, большое спасибо за совет! Перевесили Аркадию на кронштейнах посередине. Добавили камушки. Еще у меня есть вопрос - как часто надо менять грунт? На такой объем террариума потратила 6 больших брикетов Трикси, о-о-о-очень долго сушила на ярком солнце, благо погода позволила. Просто если менять часто, раз в месяц, например, то... Как-то сложновато. Понятно, что экскременты убирать, а мочу? Наша Чапа по малой нужде ходит в больших объемах...

IMG_20201017_171808.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлечка нужно купать черепаху каждый или через день по утрам по 20-30 минут, обычно они приучаются писать в воде, что очень облегчает уход за грунтом. Места куда черепаха писает меняют по мере загрязнения, как кошачий лоток, а полностью грунт рекомендовано менять раз в полгода-год, опять таки зависит от того на сколько быстро он загрязняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...