Перейти к публикации
Галина***

Выбор УФ-лампы

Рекомендованные сообщения

Галина***

Добрый день) Очень нужен ваш совет.Нужна УФ-лампа для сухопутных черепашек.                                                                                                                                                                                                           В магазине в наличии    Лампа Exo Terra Reptile UVB 150 для облучения лучами УФ-В спектра 13 W, E27 (для облучения)                                                                                                                                                                                   Лампа Exo Terra Reptile UVB 200  для облучения лучами УФ-В спектра 26 W, E27 (для облучения)                                                                                                                                                                                  Лампа Trixie «Desert Pro Compact 10.0» для облучения лучами УФ-В спектра 23 W, E27 (для облучения)                                                                                                                       Какая из этих ламп мне подходит? И если ни одна не подходит,то какую лампу этих же производителей мне нужно искать?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Галина*** здравствуйте. Т.к. Вы из Украины - хорошую лампу купить Вам будет проблематично. Эти лампы все плохие. Но можно взять Exo Terra Reptile UVB 150 только не компакт лампу, а т8 - она нормальная. Для этого нужен будет светильник т8 установить в террариум.

Также приложу Вам памятку по содержанию среднеазиатской черепахи. Террариум и уход организовывайте согласно ей. Если будут вопросы - с радостью ответим.

1645962474_.thumb.png.7dfa5fb82c91545aa1537aa0ef393dd4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

В Украине из хороших компактов есть вот такие, фирмы JBL, правда цена кусается) https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-480/

Я заказывала у этого продавца и лампы и кальций с витаминами. Осталась довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

Здравствуйте! Дабы не плодить темы, спрошу здесь.

Тоже подбираю УФ лампу для своего террариума. Но есть специфический момент: высота моего террариума 60 см. Ну пусть грунт (ракушняк, сено) сантиметров до 8-9-ти, пусть сама лампа сантиметров до 10-ти. То есть мне нужно искать лампу под патрон Е27 (их два установлены в террариуме) , которая будет эффективна на 40-45 сантиметрах. ПОМОГИТЕ с выбором. А то я уже несколько дней лопачу сайты и форумы... многие производители указывают эффективность на 15-ти сантиметрах, что мне делать ума не приложу...

 У меня среднеазиатская сухопутная черепаха.

Изменено пользователем prodigy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , на высоте 40-45 см. ничего не будет эффективно. Нужно опускать патроны до высоты от грунта не более 30 см. Лучше, конечно, купить линейный светильник и к нему трубку Exo Terra 150 или 200 т8, ещё лучше светильник с трубкой Arcadia 12% т5. Но в Украине его нет. Либо, каждые пол года менять лампы с патроном е27, которые не особо эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Ну лампы качественные таки как оказалось есть, пусть и вдвое дороже чем всякие репти гло https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-480/,

а вот по высоте прямо беда.... я покупал террариум, и там отверстия под патроны уже вмонтированы в потолок, и патроны е27 в комплекте. Вообще не понимаю каким образом можно что то присобачить или опустить...

photo_2020-10-07_20-22-18 (2).jpg

photo_2020-10-07_20-22-18.jpg

photo_2020-10-07_20-22-19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Эти лампы - JBL, должны располагаться от черепахи на высоте 10 см. У меня такая лампа. Вы можете раскрутить патрон, вытащить его и заменить на керамический. А потом на проводе опустить, через отверстия в стеклянной крыше до нужной высоты.

вот так выглядит лампа (слева) JBL desert 10% 24вт и китайская (справа) 10% 15 вт

43C20148-C9AD-4824-89C0-1DC0434EF234.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

Все равно не совсем понял метод "опускания".

Я вот параллельно читал темку, и там вроде бы как знающий человек (ни в коем случае не говорю, что вы "не знающий") Сахарыч, писал, что есть какие то уф лампы, которые даже и на 50 см эффективны. Может я опять же от не знания, что то неправильно в той теме понял?

 

 

 

Изменено пользователем prodigy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Это лампа ARCADIA PRO T5 UVB KIT 12% UVB. В Украине их нет. Даже на Amazone нет доставки в украину((.

75D059D0-A841-4749-9AA7-AA1BC74A9ED6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@prodigy , здравствуйте. 

42 минуты назад, prodigy сказал:

Я вот параллельно читал темку...

Если не ошибаюсь, там шла речь о светильниках Arcadia ProT5 12% UVB. Мне кажется, что на Украине они не продаются. Если Вам удастся найти такой комплект, это будет самым лучшим решением проблемы. 

Если Вы не стеснены материально, то попробуйте обратиться к владельцу магазина "Экотоп24" (ссылка), а лучше напишите ему сообщение в группе на ВК. Возможно, он сможет организовать доставку. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna
41 минуту назад, prodigy сказал:

Все равно не совсем понял метод "опускания".

Неужели патроны не разборные? Раскрутите их и выкиньте)). Провода нужно удлинить или заменить на более длинные. Просунуть провода в отверстия (где были патроны), подсоединить к ним керамические патроны, опустить до нужной длины, зафиксировать провода какой-либо заглушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Сахарыч @Julianna  Спасибо вам большое за советы!

Скажите, мне нужно купить что-то типа такого? https://ezoo.com.ua/keramicheskiy-patron-c-kablem-repti-zoo-cs003-p-48712.html

Повставлять их в "дырки" которые есть в потолке террариума и опустить на нужную высоту? Две штуки, для нагрева и для УФ ламп? 

А вы не встречали, какой то вешалки/органайзера, который можно было бы как то закрепить а на нём расположить эти провода, что бы они не болтались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , да, это тот патрон, который нужен.

1 час назад, prodigy сказал:

А вы не встречали, какой то вешалки/органайзера, который можно было бы как то закрепить а на нём расположить эти провода, что бы они не болтались?

По поводу проводов. Могу вам предложить дешёвый вариант аккуратного расположения проводов. 
Это короб для проводов. Отрезайте нужную длину, снизу короба проделайте дырочки для проводов, но так, чтоб провода протягивались с усилием, заводите в них провода, протягиваете до нужной длины, защёлкиваете короб. Остальные провода прячете в этот короб. 

0D4730AE-21AD-48CF-A405-6C5025D71429.jpeg

Он сверху защёлкивается. То есть есть возможность этот короб открыть и отрегулировать провода.

C7D35BF9-0172-4D8C-83AE-28B027BAA29A.jpeg

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Спасибо, кстати неплохой вариант. Как считаете, можно ли короб не монтировать внутри террариума на потолке а положить сверху, как бы между "дырками" в потолке? Через него пропустить эти провода во внутрь, отрегулировать длину и зафиксировать посредством короба.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , я так и предполагала сделать, положить сверху)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Добрый день! Подскажите пожалуйста, под грунт (в моем случает под ракушечник) нужно ли что-то подкладывать/подстилать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , думаю было бы неплохо подстелить впитывающую пелёнку, а сверху травяной коврик, по размеру дна. Так как чепы любят рыть, то без травяного коврика, пелёнку она раздерёт. А сверху уже насыпать грунт. Просто у вас террариум закрытого типа, поэтому желательно, чтоб моча впитывалась, а не лежала лужей на дне. И постарайтесь, чтоб слой ракушечника был не менее 10 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@prodigy у меня светильник т5 про кидс 12% он очень лёгкий опускается на веревочках это совсем не сложно! Я тоже не понимала пока не подержала лампу в руках! Мне Александр (экотоп 24) показал на пальцах как это делать и я лампу даже опустила, но потом Сахарыч велел поднять и я подняла. 

Веревочки вешаются на крепления Лампы, крепления входят в комплект.

@prodigy у меня под грунтом пеленка, сверху резиновый коврик для ванны, потом грунт. У меня не дерёт, но черепашонок 4-х месячный.

Изменено пользователем Оксана Фаткина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Оксана Фаткина , да, главное чтоб на пелёнке был плотный дырчатый коврик, который Чепа не сможет перелопатить)). А уже какой именно, травяной или для ванны - не важно. Главное, чтобы он пропускал жидкость.

Моя, крупная дама, умудрялась и травяной коврик подрывать и в итоге перелопачивала всё вместе с пелёнкой. Пришлось сверху поставить металлическую решётку, а уже потом грунт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Julianna для ванны он как лапша, а травяной мне кажется не пропускает влагу, но я могу ошибаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Julianna буду знать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...