Перейти к публикации
Галина***

Выбор УФ-лампы

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
6 часов назад, Оксана Фаткина сказал:

...но потом Сахарыч велел поднять и я подняла...

Упаси Боже! 🙂 Не имею ни права, ни малейшего желания вершить делами и судьбами, но только предлагаю и уповаю на добрую волю и разумение. А то ведь знаете, как оно бывает... 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Здравствуйте!

А гляньте по ссылке пожалуйста лампу: https://internet-magazin-akvatek.prom.ua/p1243468371-lampa-dlya-pustynnyh.html

 

Это случаем не точно такая же, как https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-reptil-desert-uv-480/ , только почти вдвое дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , да, это она. Надо же, почти вдвое дешевле. Вы молодец, что нашли. Буду знать, где заказывать в следующий раз

и всё же нет). По описанию, мощность этой лампы 15 вт., а на картинке и в названии - лампа 23 вт. Так что они разные

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna  Ну 15-ти ваттная у них вот: https://internet-magazin-akvatek.prom.ua/p1243464060-lampa-dlya-pustynnyh.html

Там и цена дешевле. А в том, первом случае судя и по картинке и по названию - речь о 23-х ваттной. Просто видимо описание ctrl+с - ctrl+v.

Я заказ оформил, перезвонят  - уточню, точно ли речь о 23 вт.

@Julianna И еще хотел вас спросить. Вы не подскажете какой-нить более-менее нормальный градусник в террариум? (может на присоске или что бы как то к стеклу лепился) И где его размещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy image.thumb.png.ab4ec428822f1ce3ef66b9268767f4ce.png

Я покупала такие на Алиэкспрессе. Тут и температура и влажность. Нужны два таких градусника. Размещаются в холодном (домик, укрытие) и тёплом (баскинг) углах террариума. Они крепятся на 3М скотче, он идёт в комплекте

image.thumb.png.d11c54f6159a7aa9cb682ccb6d695686.png

Цена, около 50 гр. штучка

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Спасибо большое)

Скажите пожалуйста, контрольный по лампе, если мне таки говорят, что она как на картинке 23вт, то всё нормуль, могу заказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

А в принципе, думаю, можно любой для аквариума на присоске

@prodigy раз говорят, то наверное можно. Всё равно, на почте при получении проверьте ватность и работоспособность лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Уже заказал тот, который вы порекомендовали выше) Прилеплю его на двухстороннюю клейкую ленту.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@prodigy вентиляция в вашем терре совсем плохая, надо отверстия делать или вентиляторами организовывать.

https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/128-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi - тут смотрите абзац "вентиляция и климат"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@pavel_lime , тут я согласна. Либо делать дополнительные отверстия, либо дверцы держать приоткрытыми. И по поводу греющей лампы - в таком террариуме будет достаточно зеркалки или галогенки на 25 Вт. 

1B53BA55-D344-4D2F-9EB2-C78F9ABD3CA7.jpeg

407A7303-52A3-46A8-B4BD-77926340AC77.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@pavel_lime Спасибо, но у меня так, как написано в одном из абзацев этого раздела:

"Проточную вентиляцию лучше делать большую сверху и маленькую на передней стенке террариума"

photo_2020-10-13_12-46-57.jpg

photo_2020-10-13_12-46-58.jpg

@Julianna Держать дверки приоткрытыми для меня вообще не вариант, имеются два разбойника)

 

IMG_2865.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , я думаю, что если температура в зонах баскинга и отдыха будет допустимая, то всё ок. Если будет повышенная, всегда можно сделать дополнительную вентиляцию, оставляя зазоры при закрытии стеклянной дверцы и одной и второй.

@prodigy 🙂 у меня та же проблема. Пришлось сделать дверцы на цепочке и кошка, как ни старается - открыть не может

384B267B-AA15-4FBD-817E-8569BD28725C.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna UPD: все нашел, спасибо)

Изменено пользователем prodigy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галина***

@Julianna  Добрый день) Спасибо большое) Я видела этого продавца,у него действительно все дорого.И очень смутило,что в наличии так мало товара.Такую же лампу я нашла вдвое дешевле https://internet-magazin-akvatek.prom.ua/p1243468371-lampa-dlya-pustynnyh.html ,а вот с витаминами катастрофа.Но раз вы у него уже заказывали,закажу и я)   Скажите,пожалуйста,на сколько хватает 100г порошка и как быстро и каким образом осуществляется доставка? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Галина*** , здравствуйте). Продавец, Дмитрий, очень ответственный. Хотя цены у него зашкаливают. Проблем ни с доставкой ни с качеством продукции нет. Доставка очень быстрая. Человек порядочный, вплоть до того, что я оплачивала полностью товар и в последствии платила лишь за доставку. Это не реклама, поверьте, просто, когда я искала лампу и кальций с витаминами в Украине, ничего приличного не смогла найти, я имею ввиду фирм, которым можно доверять.

Очень здорово, что вы нашли, как и @prodigy лампу этой фирмы, дешевле. Буду теперь знать, где заказывать, если не поеду в Россию за Аркадией, на следующий год (есть такие планы))
Мне хватило кальция и витаминов (особенно их) на два года, с учётом того, что живя в Одессе я стараюсь максимально держать черепашку на естественном солнце и кормить правильно. Кальций, присыпанный вкусной травкой, цветками одуванчика, диким зелёным яблочком (редко), красным болгарским перцем (редко), мякотью тыквы (редко) моя черепашка ест с удовольствием,

с витаминами посложнее ( приходиться использовать танцы с бубнами).

Но, вот были мы вчера у нашего, местного, герпетолога, Стоянова Л.А. и , что сказать?. Он не понял, по какому поводу мы пришли и был очарован здоровой рептилией ( по его словам, ему чаще приносят совсем больных черепах, которым помочь, как правило, уже поздно), он даже сфотографировал мою чепу, как пример - как должна выглядеть здоровая черепашка)). Сделал, по моей просьбе элеовит, хотя по его словам, моей чепе это не нужно, но я настояла) второй укол точно делать не буду. Сказал, что лишние медикаменты, для вполне здоровой черепахи, ни к чему. Я, конечно, счастлива). 
Итак самые важные рекомендации от Одесского герпетолога - нельзя давать ни в коем случае из овощей - кабачок, огурец, помидор (все паслёновые), груша и пр
Можно, в небольшом количестве и не регулярно - яблочко зелёное, пекинская и брюссельская капуста (вымоченная в течение 10 мин в в воде, от всяких нитратов), мякоть тыквы, красный болгарский перец, морковь. Всё не часто и в умеренных количествах.

Здоровьица нашим чепкам))

Забыла по поводу доставки - мы заказывали новой почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

И ещё - я очень прошу администратора данного форума от себя лично и от нашего герпетолога Стоянова, убрать с сайта дозировки лекарств по весу черепах. Это лечение по интернету ни к чему хорошему не приведёт, если не хуже.  Все болезни, как и состояние питомца - индивидуальны и дозировки подбираются соответственно состоянию животинки. Спасибо за понимание))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Спасибо за изложенные рекомендации. 

А чем вы кормите черепашку зимою, когда недоступны одуваны? И дайте пожалуйста ссылку на кальций и витамины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , здравствуйте.

Ссылка на витамины и кальций https://turtlesland.biz.ua/product/jbl-terravit-2/?gclid=Cj0KCQjw3ZX4BRDmARIsAFYh7ZJB14IdUmNd9H3Mw_JbDfWLmJs4W_8He60viGjCRFwlJkAmNNnxN2AaAifiEALw_wcB

я на зиму замораживаю и засушиваю очень большое количество листьев и цветков (молодых) одуванчика, листья подорожника, рукколу, листья сирени, листья шелковицы, яблони. Так же даю в небольшом количестве и редко - красный болгарский перец, тыкву,  иногда морковь ( она её не очень ест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , вопрос а вам, как к знатоку. В нашем случае есть две лампы - JBL desert 23 вт 10% unv и рептигло 10% ubv. Есть ли смысл на бушующий год искать непосредственно Аркадию (комплект), в Украине их нет и прийдется куда-то ехать, скажем так - к друзьям в гости)), или можно обойтись двумя лампами JBL 15вт., расположенных одна напротив другой. Фото светильника екзотерра с действующими лампами, прилагаю. Спасибо)

A67DE753-2D5A-4064-92A9-DB4E2DD58446.jpeg

6E34E78A-F623-4CD0-A0E9-515408494748.jpeg

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Julianna , Вы так и не подняли светильник, а зря. 🙂 Расстояние от ламп до черепахи, судя по фото, представляется очень маленьким, даже опасно маленьким. Возможно, я ошибаюсь, но кажется, что между панцирем и колбой лампы даже менее 10 см. 

Две "десятки", да ещё на таком маленьком расстоянии - очень жёстко. 

Если верно помню, я предлагал Вам поднять светильник (Вы подтвердили, что это не Exo Terra) под самый потолок, чтобы расстояние от колбы до плитки было бы хотя бы 20 см. Можно было бы и побольше, но предполагаю, что побольше не получится. Я также предлагал Вам установить напротив JBL диодную лампу или лампу дневного света (полного спектра), или слабенькую УФ-лампу. Теперь я поостерёгся бы советовать даже слабенькую УФ-лампу. 

Но, извините, я отвлёкся. 🙂

Линейные лампы, без сомнения, лучше, чем компактные. 

Опасаюсь, что комплект Arcadia ProT5 6% UVB не поместится в Ваш террариум. Расстояние от лампы этого комплекта до грунта должно быть никак не меньше 30 см, а лучше побольше.

Зато туда поместится бытовой светильник с трубкой T8 и отражателем. Выбор таких ламп шире, чем Т5-х и светильники дешевле и доступнее, но качество видимого излучения хуже. Если не поместится 60-сантиметровый светильник, то можно поискать 45-сантиметровый, под лампу 15 Вт с соответствующим отражателем. Расстояние от колбы "десятки" до плитки может быть около 25 см. 

Конечно же, лучше не опираться на приблизительные оценки, а воспользоваться измерительными приборами, такими как УФ-индексметр. 

Разумеется, окончательное решение всегда остаётся за Вами. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , доброго дня)) это не жёстко( по поводу ламп) это те рекомендации , которые заявляет компания и её представительства в других регионах , а именно  - 10см. от карапакса черепахи. В Украине нет возможности приобрести Аркадию,  либо достойные аналоги’ потому и возник вопрос по поводу ламп JBL . Просто подумалось,;- можно ли заменить две лампы  jbl ,на 15 вт. и установить их в мой светильник, чтоб уф больше попадало на черепаху,  если нет возможности купить Аркадию. Речь идёт о моём светильнике екзотерра (фото выше). Спасибо за ответ)

Просто на данный момент стоит лампа на 25 и 15 вт. Одна из них -JBL, вторая Китай . Возник вопрос - я могу поставить две лампы JBL на 15 вт, в оба светильника? с учётом того, что светильник распрложен так, как рекомендует его располагать представитель компании,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Думаю, сто́ит задать эти вопросы представителям компании-производителя. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , спасибо. Буду задавать, надеюсь на адекватный ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Julianna , я никогда не имел дела с компактными лампами JBL. И тем не менее я скептически отношусь к рекомендациям, опубликованным на странице официального сайта JBL. Причину я уже объяснял, но могу повторить.

Прежние названия этих ламп JBL ReptilDesert UV 300 15 Вт и JBL ReptilDesert UV 480 23 Вт происходят от значений интенсивности UVB на расстоянии 5 см от колбы новой лампы. Данные приводятся такие: для 15-ваттной лампы - 300 µW/cm² на расстоянии 5 см и 220 µW/cm² на расстоянии 7,5 см; для 23-ваттной лампы - 480 μW/cm² на расстоянии 5 см и 200 μW/cm² на расстоянии 10 см. 

Для люминесцентных ультрафиолетовых ламп особое значение имеет показатель соотношения интенсивности UVB к значениям УФ-индекса. Чем больше соотношение, тем лучше, тем ближе к натуральному солнечному излучению, 🙂 хотя до натурального солнечного там ох как далеко. 

Приведу некоторые результаты вычисления этого соотношения на основании моих... 🙂 исследований. Новая линейная лампа Arcadia D3 T5 6% UVB показывает соотношение примерно 24:1. Новая компактная лампа Arcadia D3+ Compact 10% UVB 23 Вт показывает соотношение примерно 25:1. Новая компактная лампа со спиральной трубкой Reptile Systems Compact Specialist 10% UVB 23 Вт показывает соотношение примерно 22:1. Лучший показатель отмечен у линейной лампы Arcadia D3 T8 6% UVB - 36:1. Этот показатель со временем изменяется. 

В сети нашёл свежие данные по компактным лампам Exo Terra Reptile UVB. Соотношение интенсивности UVB к значениям УФ-индекса у этих ламп колеблется от 16:1 до 20:1. Лучший показатель, как ни странно, у компактных ламп UVB150 25 Вт. Я вновь заказал такую и хочу провести повторные тесты. 

Если предположить, что это соотношение у компактных ламп JBL ReptilDesert UV, например, 25:1, что вполне вероятно, то значение УФ-индекса на расстоянии от колбы новой лампы 8-10 см должно быть около 8.0, т.е. значительно выше допустимого максимума (рекомендуемый max. UVI в зоне баскинга для рептилий из третьей-четвертой зон Фергюсона 7.0). Нужно также помнить, что даже в зоне баскинга такое высокое значение УФ-индекса не может поддерживаться весь световой день, но только несколько часов около полудня. Даже если предположить, что соотношение интенсивности UVB к значениям УФ-индекса у компактных ламп JBL 40:1, что очень маловероятно, то значение УФ-индекса на расстоянии от колбы новой лампы 8-10 см должно быть около 5.0, что само по себе неплохо, но...

В Вашем террариуме установлены две компактные "десятки". При наложении излучения обеих ламп друг на друга значения УФ-индекса от каждой лампы складываются, т.е. в Вашем случае, вполне вероятно, удваиваются. 

Выводы напрашиваются сами собой. 

Разумеется, чтобы поставить точку в этом вопросе, необходимо измерить интенсивность UVB и значения УФ-индекса ламп JBL ReptilDesert UV с помощью радиометров Solarmeter. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , спасибо Дмитрий за такой развёрнутый ответ). Тут дело в том, что хоть мой светильник и опущен до рекомендуемого производителем JBL расстояния, моя черепаха не сидит непосредственно под ним ( бывает что сидит, но совсем не долго). Я думаю она сама выбирает себе более комфортное место в зоне баскинга, поэтому я и повесила вторую уф лампу. Если учесть тот факт, что в двадцати сантиметрах от  лампы JBL, по заявлению производителя, черепаха не получит уф облучения, то вторая лампа это компенсирует. Я руководствовалась именно этим. Кроме того, я не очень уверена в том, что китайская лампа выдаёт то значение уф индекса, которое должно быть. Эта лампа стоит в Китае 10$. Надеюсь она хоть что-то выдаёт)). Впрочем сейчас, у нас в городе очень тёплые и солнечные дни и чепа весь день проводит под солнышком и только вечером перемещается в террариум под лампы. Буквально через несколько часов уходит спать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...