Перейти к публикации
Галина***

Выбор УФ-лампы

Рекомендованные сообщения

pavel_lime

@Julianna лучше JBL чем ReptiGLO 🙂 Я по началу пользовался этими лампами, но однажды мне пришла лампа которая не горела хотя с виду она была целая. Продавец был хороший и я потерял только время на возврат и присылку новой лампы. А еще цоколи компактов довольно сильно нагреваются. Вообще с температурой нужно быть очень острожными, знаю у некоторых даже погибали животные от перегрева, оттого что терр стоял на солнце и внутри все очень сильно нагрелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip

@pavel_lime проблему перегрева компактов я решал просверливанием отверстий в корпусе. Со стороны лампы есть заводское, а вот со стороны патрона я сам проковыривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
prodigy

@Julianna Вчера пришла лампа, 23 ватт, рабочая. Так, что как говорится: "Навіщо платити більше?" )

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@prodigy , отлично). Теперь и я буду знать, где покупать, чтоб не переплачивать..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kukla113@yandex.

Добрый день. Подскажите, нужно УФ лампу заменить. Раньше висела Т8 на 8.0 спектр рептигло. Сейчас компакт хочу, какой спектр 5.0 или 10.0 взять. На 8.0 нету их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@kukla113@yandex. , здравствуйте.

Если это возможно, пожалуйста, приложите фото вашего террариума. Если нет фото, подойдёт подробное описание. Также имеет значения вид сухопутных черепах, которых Вы содержите. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kukla113@yandex.

Среднеазиатки. Их 2,но живут через перегородку,  дерутся страшно. Я вообще, отпустила бы животных в питомник (если это возможно), они у меня 19 лет живут, жалко их. Хоть и условия стараюсь создать им. Вы не знаете, есть ли такие питомники? Террариум под ремонт или переделать два новых хотела. Это то что сейчас 1/2 на фото.

20201230_212955.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 минут назад, kukla113@yandex. сказал:

Вы не знаете, есть ли такие питомники?

Думаю, по этому поводу Вам стоит обратиться к администратору форума @Miladyad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

По поводу ламп, не стоит переходить на компактные лампы. Линейные, без всякого сомнения, будет лучше, особенно в Ваших условиях. Exo Terra Repti Glo 8.0 можно заменить на линейную лампу Reptile UVB150. Однако будет лучше, если Вы сможете приобрести трубку Arcadia. Хорошие трубки выпускаются под маркой JBL. Многие хвалят лампы Reptile Systems, но трубки Т8 я ещё не тестировал. 

Пожалуйста, уточните расстояние от трубки до поверхности пола в Вашем террариуме. 

По моему мнению, лампы в Вашем террариуме установлены правильно. Обе нагревательные лампы расположены поблизости от середины уф-трубки и направлены под эту трубку. 

Единственное, что меня обеспокоили на фото, так это отсутствие мягкого грунта. По моему мнению, твердый пол портит лапы и когти Вашим черепахам. Думаю, это Вам лучше разъяснят опытные черепаховоды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zipppo111

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, насколько пригодна эта лампа?
image.png.a8cf4f4e8f2cdfaa040fd4e28ca34b47.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@zipppo111 , здравствуйте.

Лампы этого типа не подходят для ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме, поскольку они испускают короткие волны в диапазоне UVB, а также волны в диапазоне UVC, т.е. их излучение может быть опасным. Интенсивность UVB на приемлемом расстоянии от лампы оказывается неудовлетворительно низкой, а относительно высокие значения УФ-индекса возникают за счёт того самого коротковолнового излучения, несвойственного естественной среде обитания рептилий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zipppo111

@Сахарыч 

 

Спасибо. Очень жаль что не подходит. Буду заказывать другую. Вопрос, пока заказ будет ехать черепашка без лампы совсем, лучшей ей ничего не включать или можно эту временно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
8 часов назад, zipppo111 сказал:

Вопрос, пока заказ будет ехать черепашка без лампы совсем, лучшей ей ничего не включать или можно эту временно? 

Нет, эту лампу не сто́ит использовать в любом случае. 

Что Вы планируете заказать, чем желаете заменить эту лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zipppo111

Хочу заказать одну из тех что вы рекомендуете, если есть оптимальный вариант за 2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@zipppo111 , если речь о компактных ультрафиолетовых лампах, то лучшие результаты показывают лампы с U-образными трубками, такие как Arcadia D3(+) или Reptile Systems Compact Pro. Особенность этих ламп в том, что они должны быть расположена непременно горизонтально. У меня пока очень мало данных о продолжительности срока службы компактных ламп. Уже сейчас можно быть уверенным, что этот срок значительно короче, чем у линейных люминесцентных ультрафиолетовых ламп (трубок). 

Если Вам нужна лампа, которую можно было бы расположить вертикально или под наклоном, то выбирать придется из ламп со спиральной трубкой. Срок их службы, как кажется, будет ещё короче, чем у ламп с U-образными трубками. Повторю, что у меня очень мало данных и делать выводы пока слишком рано.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zipppo111
21 час назад, Сахарыч сказал:

@zipppo111 , если речь о компактных ультрафиолетовых лампах, то лучшие результаты показывают лампы с U-образными трубками, такие как Arcadia D3(+) или Reptile Systems Compact Pro. Особенность этих ламп в том, что они должны быть расположена непременно горизонтально. У меня пока очень мало данных о продолжительности срока службы компактных ламп. Уже сейчас можно быть уверенным, что этот срок значительно короче, чем у линейных люминесцентных ультрафиолетовых ламп (трубок). 

Если Вам нужна лампа, которую можно было бы расположить вертикально или под наклоном, то выбирать придется из ламп со спиральной трубкой. Срок их службы, как кажется, будет ещё короче, чем у ламп с U-образными трубками. Повторю, что у меня очень мало данных и делать выводы пока слишком рано.  

Я  думаю заказать одну из этих 

https://aquamagaz.ru/lampa-dlya-reptiliy-arcadia-euro-range-desert-t8-10-uvb/

https://aquamagaz.ru/lampy-dlya-reptiliy-t8-desert-reptispa-uvb/

 

А светильники под них тоже надо особенные находить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@zipppo111 , о лампах Spark Zoo мне пока ничего не известно. Для линейной лампы Arcadia Euro Range Вам понадобится отражатель из алюминия, чтобы увеличить выход UVB. 

58 минут назад, zipppo111 сказал:

А светильники под них тоже надо особенные находить?

Нет, подойдёт бытовой светильник для люминесцентной лампы соответствующей мощности. См. фото по ссылке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , добрый день). На фото установлен светильник т8 15 W с лампой Reptile 150. Расстояние до черепахи - около 15 см.Зеркальная лампа 40 W. Вопрос по поводу отражателя - я не смогла найти отражатель из полированного алюминия, предлагают из полированной нержавеющей стали или аланода ( структурированный алюминий). Либо есть вариант отражателя  HiFlex 438 mm High-Lite 24W/ T8 15W Juwel https://ezoo.com.ua/otrazhatel-hiflex-high-lite-juwel-p-40252.html. Что скажете? Хочется взять тот, который будем максимально полезен для животинки)

1DD5922D-1B3C-4F72-8FD8-700D426600C1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Julianna , нержавеющая сталь не подойдёт вовсе. Анодированный алюминий вполне подойдёт, но все известные мне тесты показывают, что аланод отражает UVB хуже обычного алюминия. 

У меня есть отражатель Juwel HiFlex и я сделаю тест с трубкой Т8 в самое ближайшее время. Вот только сомневаюсь в том, что этот отражатель поместится между трубкой и светильником, так как ему может помешать корпус стартера. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , если можно будет протестировать Juwel HiFlex - буду очень благодарна. Насколько я поняла, корпус этого отражателя пластиковый. Я думаю отверстие для пускателя сделать будет не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Julianna , я уже когда-то делал тест этого отражателя с трубкой Т8 и результат оказался... никаким. Тогда я подумал, что нормальной работе отражателя мешает его ширина. Я подумал, что он слишком узкий для трубки диаметром 26 мм (Т8). Кроме того, тогда у меня не было UVB-метра и я мог только определить УФ-индекс. 

Теперь я повторил тест и результат оказался прежним. Этот отражатель никак не влияет на выход UVB лампы Т8. Разница оказалась всего около 5%, т.е. даже меньше погрешности измерителей. Я предположил, что покрытие отражателя, несмотря на внешний вид, не содержит алюминия и ошибся. За прошедшее время у меня прибавилось опыта и я предположил, что отражающая пластиковая вставка может быть установлена неправильно (перевёрнута). Я перевернул обе пластины и повторил тест. На этот раз отражатель дал эффект, повысив интенсивность излучения UVB на 30%. 

Отражатель с такой эффективностью мне не нужен, поэтому я позволил себе разорвать пластину, чтобы докопаться до причин происходящего. Оказалось, что пластина имеет три слоя: два внешних пластиковых и один внутренний, по всей видимости, алюминиевый. Однако этот полезный алюминиевый слой не работает из-за пластика. Видимый свет вся эта конструкция отражает неплохо, а UVB отражать должным образом не желает. Производителя в том винить нельзя, поскольку JUWEL Aquarium AG & Co. KG выпускает оборудование только для аквариумистов и заботы террариумистов их не интересуют. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , ясно. Спасибо Дмитрий. Продолжу поиски полированного алюминиевого отражателя. Большое спасибо за тест!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
7 часов назад, Julianna сказал:

Продолжу поиски полированного алюминиевого отражателя.

Прежде я тоже полагал, что результативным будет только хорошо полированный алюминий, но оказалось, что это не так. Многие специальные отражатели вовсе не отполированы, но работают не хуже. Последние эксперименты с упаковочной алюминиевой фольгой показали высокую эффективность этого материала, если ему придана правильная форма. Как я теперь понимаю, форма имеет первостепенное значение, кроме того, алюминий должен быть чистым, а его поверхность не должна иметь никаких загрязнений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , добрый день). Мне не удалось найти алюминиевый отражатель и я решила сделать его самостоятельно. Надеюсь тапки в мою сторону не полетят 🙃. Купила я алюминиевую гофру (которую используют в кухонных вытяжках), разрезала её вдоль и обклеила алюминиевой фольгой на клейкой основе. Внутреннюю часть отражателя обклеила в два слоя, чтобы максимально подровнять ребристость. Фото прилагаю)

 

662B3540-D9DA-46E0-A117-FB1EC512DE7E.jpeg

CF236D64-F9AF-4767-BB87-80B242337765.jpeg

EF919C4C-5BD0-47DF-B10B-A52445F553DD.jpeg

После обклейки, гофра приобрела жёсткость и стала монолитной конструкцией. По высоте - от трубки до грунта 20 см. Интересует Ваше мнение)

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Julianna сказал:

Купила я алюминиевую гофру (которую используют в кухонных вытяжках), разрезала её вдоль и обклеила алюминиевой фольгой на клейкой основе

🙂👍 Замечательная идея. 

Надо будет попробовать. 😉

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...