Перейти к публикации
Галина***

Выбор УФ-лампы

Рекомендованные сообщения

Julianna

@Сахарыч , спасибо). Как Вы считаете, по высоте, от трубки до грунта, нормально? Не слишком ли куполообразным получился отражатель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Думаю, сам отражатель можно было бы сделать немного уже, т.е. использовать не половину трубы, а, например, 2/5 окружности, чтобы излучение не собиралось только под трубкой, а немного рассеивалось бы по сторонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 минут назад, Julianna сказал:

Как Вы считаете, по высоте, от трубки до грунта, нормально?

Если отражатель удваивает интенсивность UVB, то излучение новой трубки Exo Terra Reptile UVB150 будет чересчур сильным, UVI до 5.0 на поверхности пола. Новую лампу сто́ит использовать без отражателя. Спустя примерно 1,5 месяца после начала работы лампы (500-600 часов), можно будет установить отражатель. С отражателем можно будет ожидать UVI около 3.5 на уровне поверхности пола. Однако мне неизвестно то, насколько эффективным окажется такой отражатель. Я попробую собрать такой же, но скоро обещать не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Сахарыч , да я с вами согласна. Очень не просто было разрезать эту гофрированную трубу)). Но черепаха сидит всегда именно там, где расположен светильник или в углу. Поэтому, думаю, пусть пока будет так, а там посмотрим. Может куплю специальные ножницы по металлу и обрежу нависающие края отражателя...когда будет вдохновение 💇‍♀️

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark

Добрый вечер, 

Помогите, пожалуйста, в выборе лампы. Сейчас у нас террариум 60×40, среднеазиатская черепаха, чуть меньше месяца по возрасту. Наш старый террариум был такой же формы, но с крышкой по высокой части, поэтому использовали лампы-трубки. Насколько критично брать именно трубку? Можно ли при таком размере террариума обойтись компактной? Стоит ли брать лампу, где сразу и уф, и обогрев? 

Беспокоит, что с трубкой не будет "прохладной" зоны, хотя вроде бы для этого было бы достаточно места под корой-укрытием. Плюс не очень понятно, как крепить трубку в этом случае.

Если конкретно: думаю про Arcadia D3 Basking Lamp 80 вт. Это хороший вариант в нашем случае? 

Screenshot_2021-03-17-23-21-52-672_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем Aarvdark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Aarvdark , здравствуйте.

21 час назад, Aarvdark сказал:

Насколько критично брать именно трубку? Можно ли при таком размере террариума обойтись компактной?

Можно обойтись компактной лампой, но линейная (трубка) была бы предпочтительнее по многим причинам. 

21 час назад, Aarvdark сказал:

Стоит ли брать лампу, где сразу и уф, и обогрев?

По моему мнению, не сто́ит. 

21 час назад, Aarvdark сказал:

Беспокоит, что с трубкой не будет "прохладной" зоны, хотя вроде бы для этого было бы достаточно места под корой-укрытием

Зона со слабым ультрафиолетовым излучением может располагаться у переднего стекла, тогда как саму трубку можно было бы расположить возле задней стенки террариума.

21 час назад, Aarvdark сказал:

...не очень понятно, как крепить трубку в этом случае.

Можно использовать деревянные кронштейны, закреплённые на заднем стекле. Также можно закрепить кронштейны на стене позади террариума. 

21 час назад, Aarvdark сказал:

Если конкретно: думаю про Arcadia D3 Basking Lamp 80 вт. Это хороший вариант в нашем случае? 

Не думаю, что это будет хороший вариант. 

Если Вы пожелаете остановиться на компактных лампах, то, пожалуйста, обратите внимание на то, что обе лампы (и ультрафиолетовая, и нагревательная) должны освещать один и тот же участок, т.е. располагаться как можно ближе одна к другой. Черепаха должна получать и инфракрасное, и ультрафиолетовое облучение одновременно. 

Расстояние от ультрафиолетовой лампы до черепахи будет зависеть от марки, модели и мощности лампы. К сожалению, точной информации об этом пока очень мало и касается она далеко не всех марок и моделей компактных ламп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark

@Сахарыч спасибо большое за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а почему плохи лампы 2в1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Aarvdark , мои комментарии, как мне кажется, были очень поверхностными. 🙂 Эти вопросы уже не один раз обсуждались на форуме. Если Вам станет интересно, попробуйте воспользоваться поиском или посмотрите темы об ультрафиолетовых лампах в разделах "Акватеррариум" и "Террариум".

5 часов назад, Aarvdark сказал:

Скажите, пожалуйста, а почему плохи лампы 2в1?

Причин для неприятия много. Спектр излучения ламп этого типа (простых газоразрядных ламп высокого давления, или т.н. "ртутных ламп") нисколько не похож на солнечный (у поверхности Земли). Ни одна ультрафиолетовая лампа для рептилий не может сравниться по качеству спектра с солнечным, но у "ртутных ламп" ситуация хуже всех. Особенно это касается UVB, т.е. ультрафиолетового диапазона B (Б). У этих ламп обычно отмечается неудовлетворительное соотношение интенсивности ультрафиолетового и инфракрасного излучений. Это значит, что если Вам удастся настроить положение лампы как источника тепла в зоне баскинга, то ультрафиолетовое изучение может оказаться недостаточным или, наоборот, избыточным. Практически удобнее использовать два независимых источника инфракрасного (теплового) и ультрафиолетового излучений, т.е. две лампы разного назначения. Каждую из них можно настроить отдельно, учитывая только один основной показатель, т.е. либо температуру, либо интенсивность UVB (значения УФ-индекса). У "ртутных ламп" самый худший показатель индекса цветопередачи из всех ультрафиолетовых ламп для рептилий, т.е. они вовсе не годятся в качестве источника освещения в террариуме. Эти лампы отличаются высокой мощностью энергопотребления. Длительное использование этих ламп неоправданно повышает общие расходы на содержание террариума. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark

@Сахарыч понятно, спасибо! Да, читала несколько тем в этих ветках, но в итоге немного запуталась, потому что много информации и иногда разные мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Aarvdark , если пожелаете, я мог бы попытаться дать краткие пояснения по теме, излагая только известные мне факты, т.е. объективно. Собрав и осмыслив фактический материал, Вы сможете выработать собственное обоснованное мнение, возможно, даже единственное в своем роде. Тема, несмотря ни на что, всё ещё остаётся новой и открытой для дискуссии. Если угодно, пожалуйста, опишите то, что показалось Вам непонятным или сомнительными.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark

@Сахарыч С нашей пожилой черепахой у нас были много лет трубки Т5 Аркадия в диапазоне от 10 до 14 UVB и греющая лампа. Террариум был больше по размеру.  Сейчас читала форум при выборе ламп и видела мнение, что в маленьком террариуме (у нас 60х40), этого УФ слишком много. Также прочитала, что нужно, чтобы кроме UVB лампа обязательно излучала UVA, особенно с маленькими черепахами (а Arcadia D3+ Desert Species, которую я предполагала взять из трубок, раз компактные не подходят, дает только UVB). Также есть мнение, что вместо лампы накаливания лучше иметь галогенную. Также вроде бы у T5 интенсивность выше, чем у Т8, и поэтому лучше для небольшого террариума взять Т8. 

Пока склоняюсь сделать по задней стенке трубку, как было раньше и как вы посоветовали, и по середине задней стенки расположить лампу дневного света. А влажную камеру перенести в переднюю часть, где будет попрохладнее. 

Изменено пользователем Aarvdark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Aarvdark сказал:

... у нас были ... трубки Т5 Аркадия в диапазоне от 10 до 14 UVB и греющая лампа. ... видела мнение, что в маленьком террариуме (у нас 60х40), этого УФ слишком много

Да, трубки Т5 10-14% UVB будет слишком сильными для такого маленького террариума, но только если используются с алюминиевым отражателем. 

1 час назад, Aarvdark сказал:

...нужно, чтобы кроме UVB лампа обязательно излучала UVA, особенно с маленькими черепахами, а Arcadia D3+ Desert Species ... дает только UVB

Линейные ультрафиолетовые лампы, как Т5, так и Т8, испускают волны в диапазоне UVA, но очень слабые и не по всему диапазону. 

Из всех ультрафиолетовых ламп для рептилий, только металлогалогенные лампы способны испускать волны UVA, которые своей силой и шириной диапазона хоть как-то напоминают солнечное излучение, да и то далеко не все. 

Было бы полезно установить такую лампу в террариуме, но они дорогие и большинство их них подходит только для террариумов большого объёма. Эти лампы требуют подключения через специальный пускорегулирующий аппарат.

1 час назад, Aarvdark сказал:

Также есть мнение, что вместо лампы накаливания лучше иметь галогенную

Галогенная лампа - это тоже лампа накаливания, с той лишь разницей, что нить накала в ней помещена в специальный баллон, заполненный парами галогенов. Такая конструкция позволяет повысить температуру нити накала и тем самым увеличить свето- и теплоотдачу. В больших террариумах удобнее пользоваться галогенными лампами, но в небольшом объеме вполне справляются обычные лампы накаливания направленного света (зеркальные).

При выборе лампы приходится учитывать не только объем террариума, но и температуру воздуха в общем помещении (комнате). Чем выше будет температура окружающего воздуха, тем эффективнее окажется нагревательная лампа. По этой причине, в хорошо отапливаемых помещениях можно обойтись относительно слабыми лампами без паров галогенов. По той же причине, в закрытых террариумах нагревательные лампы оказываются более эффективными, чем в открытых (без верхней крышки).

1 час назад, Aarvdark сказал:

Также вроде бы у T5 интенсивность выше, чем у Т8, и поэтому лучше для небольшого террариума взять Т8. 

Я уже написал о том, что даже самые сильные лампы могут найти применение в небольших террариумах, если используются без отражателя, который способен усиливать выход UVB в два-три раза. 

Кроме того, "лесные" лампы Т5 могут быть применены там, где не подходят "пустынные", даже если используются с отражателем. 

Использование тонких трубок Т5 оказывается предпочтительным почти во всех террариумах, кроме совсем уж низких, рассчитанных на сугубо наземных обитателей, включая мелких сухопутных черепах. 

1 час назад, Aarvdark сказал:

Пока склоняюсь сделать по задней стенке трубку... А влажную камеру перенести в переднюю часть, где будет попрохладнее

Мне кажется, нет никакой необходимости перемещать влажную камеру к передней стенке. Даже если ультрафиолетовая трубка будет во всю длину террариума, нагревательную лампу можно немного сместить от центра трубки в какую-либо сторону. Да, самое сильное ультрафиолетовое изучение наблюдается именно посередине трубки, но и немного в стороне от середины излучение остаётся достаточно сильным. Не имеет смысла размещать нагревательную лампу возле цоколя уф-трубки, так как там сила выхода UVB значительно ниже. Если позволяет место, саму уф-трубку также можно немного сместить в какую-либо сторону, вместе с нагревательной лампой. Всё это позволит создать прохладную зону с противоположной стороны от нагревательной лампы. Влажная камера может располагаться у боковой стенки примерно посередине. 

Хотел бы добавить, что прозрачный полипропилен, из которого, вероятно, изготовлена влажная камера в Вашем террариуме, проницаема не только для видимого света, но также для волн UVA и UVB. Черепаха может избегать этой камеры, поскольку она не создаёт собой достаточно надёжного укрытия, так как пропускает свет и видимое ультрафиолетовое изучение. При надобности, пластик можно облицевать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark
2 часа назад, Сахарыч сказал:

Было бы полезно установить такую лампу в террариуме, но они дорогие и большинство их них подходит только для террариумов большого объёма. Эти лампы требуют подключения через специальный пускорегулирующий аппарат.

Спасибо, все стало гораздо понятнее! Посмотрела металогенные лампы: все, которые нашла, идут не трубкой, а как обычная лампа и сразу с нагревом. В сравнении с такой металлогенной лампой отдельный источник тепла и трубка УФ выигрывают? Мало UVA для малыша не критично?

Изменено пользователем Aarvdark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Aarvdark сказал:

В сравнении с такой металлогенной лампой отдельный иточник тепла и трубка УФ выигрывают?

Да, по той же причине, о которой я писал в отношении "ртутных ламп", т.е. из-за неудовлетворительного соотношения интенсивности UVB и инфракрасного излучения. Однако добавляется ещё один специфический параметр - освещенность, который также может не совпадать с желаемой интенсивностью UVB и инфракрасного излучения. Три несовпадающих параметра - многовато даже для лампы с самым полным спектром общего излучения. Но как источник UVA металлогалогенные лампы бесценны. Нужно лишь помнить и учитывать, что металлогалогенная лампа так или иначе излучает UVB, усиливая излучение других ультрафиолетовых ламп в террариуме. Энергия ультрафиолетовых волн от разных источников складывается в точке пересечения. 

1 час назад, Aarvdark сказал:

Мало UVA для малыша не критично?

Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. 

Волны UVA много значат для тех рептилий, которые способны зрительно воспринимать их. Длинноволновое ультрафиолетовое изучение оказывает влияние на восприятие цветов и освещенности, а также на циркадианные ритмы (цикличную суточную активность) организма. 

Не все рептилии способны к зрительному восприятию ультрафиолетового излучения. Тем, которые способны, свет без UVA может казаться тусклым, более тёплым, подобно тому, как мы, люди, воспринимает свет на восходе и закате солнца или свет в комнате, освещенной только неяркой лампой накаливания (теплый, желтовато-красноватый). Нам хорошо известно, как могут искажаться цвета и при слабом холодном свете утренней или вечерней зари. Это не вызывает негативных эмоций, потому что мы переживаем это лишь короткое время и знаем, что это пройдёт. Совсем другое дело, если человеку приходится постоянно и подолгу находиться в помещении, освещённом относительно слабым, теплым красновато-желтоватым светом с усечённым спектром. Может быть я использовал не самую удачную аналогию, но мне трудно описать это иначе, так как я могу только догадываться о том, как все происходит в действительности. 

Для нас, людей, холодный свет с присутствием коротких волн видимого диапазона является маркером дневной активности. Он положительно сказывается на общей концентрации и потому освещение в рабочих помещениях (цехах и офисах) должно быть холодным, однако это освещение со временем утомляет. Этот свет запускает или, напротив, тормозит многие сложные процессы в нашем теле и оказывает влияние на психику. Ту же роль для многих видов рептилий играют волны UVA, неизменно присутствующие днём, проникающие даже сквозь пелену облаков. 

Всё это сложно и неоднозначно, к тому же, многое остаётся неясным и неизученным, а о каких-то явлениях и процессах мы пока даже не догадываемся.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark

@Сахарыч понятно, спасибо Вам большое! Тогда пока остановимся на стандартном варианте и подумаем, как его в перспективе можно безопасно дополнить лампой с UVA. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

🙂 Что-то я намешал-накрутил с теплым и холодным светов в начале и в конце дня, но мне лишь хотелось показать на известном примере влияние усечённого спектра солнечного излучения на восприятие цветов и освещенности. 

Дневной свет - это не только короткие волны, но весь солнечный спектр целиком, вот что важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 минут назад, Aarvdark сказал:

Тогда пока остановимся на стандартном варианте и подумаем, как его в перспективе можно безопасно дополнить лампой с UVA

Примерно так, как показано на этой широко известной схеме. Metal Halide - металлогалогенная лампа. Flood Lamps - нагревательные лампы с параболическим отражателем (PAR). T5-HO UVB Fluorescent - линейная ультрафиолетовая лампа Т5 с алюминиевым отражателем.

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aarvdark

@Сахарыч а как думаете, если брать Arcadia T5 Pro Kit (проще установить), то лучше взять Forest? Они там автоматически с отражателем идут. Боюсь, что Desert (12 UVB)  будет многовато с отражателем, но переживаю, что 6% в Forest будет мало. Или просто Desert повесить повыше? Я заказала Desert и только потом поняла, что он с отражателем, думаю, менять ли теперь заказ...

5 минут назад, Aarvdark сказал:

@Сахарыч а как думаете, если брать Arcadia T5 Pro Kit (проще установить), то лучше взять Forest? Они там автоматически с отражателем идут. Боюсь, что Desert (12 UVB)  будет многовато с отражателем, но переживаю, что 6% в Forest будет мало. Или просто Desert повесить повыше? Я заказала Desert и только потом поняла, что он с отражателем, думаю, менять ли теперь заказ...

В общем в итоге заказали на нашу высоту (30 см) пока лесную лампу)

Изменено пользователем Aarvdark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, Aarvdark сказал:

В общем в итоге заказали на нашу высоту (30 см) пока лесную лампу)

Думаю, Вы не ошиблись. 

Я не пользуюсь комплектами Arcadia ProT5 UVB, но у меня накопилось о них довольно много информации из разных источников. Общие выводы об эффективности комплекта с новой лампой Arcadia D3 T5 6% UVB будут такими: минимальное допустимое расстояние от трубки до тела черепахи (головы, панциря и пр.) может быть около 18-20 см; более желательно, чтобы верхняя часть карапакса черепахи находилась бы не ближе 25 см от трубки; новая лампа становится малоэффективной для облучения среднеазиатской черепахи на расстоянии около 40-45 см; расстояние 30-35 см между трубкой и поверхностью грунта кажется мне особенно выгодным для того, чтобы обеспечить наибольшую продолжительность срока службы лампы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...