Перейти к публикации
Julianna

Глистогонка- за и против

Рекомендованные сообщения

Julianna

Добрый день, подскажите пожалуйста глистогоните ли вы своих питомцев, когда заканчивается период прогулок на свежем воздухе? Так ли необходимо это черепахам и не страдает ли их печень, почки? 
 

на фото - случайное знакомство сегодня, на прогулке))

7EC21505-A0F9-4DF3-98D2-CC5D89D7438B.jpeg

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

А шо ж такое? Никаких рекомендаций? Наш врач, Стоянов, рекомендует глистогонить и ещё он рекомендует давать черепахам фрукты. И тут я теряюсь ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna не надо глистогонить без видимой инвазии, для них это ненужная нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , спасибо Мария! Я с вами полностью согласна). Тоже считаю, что это ни к чему. Им и так достаётся в непривычных для них условиях проживания. Другое дело, когда глисты, как говориться « на лицо», то есть обнаружены в экстрементах.
 

Сегодня общалась с хозяйкой гречки, с которой познакомились случайно на выгуле своих чеп.  Она глистогонит свою питомицу каждый год, даёт человеческий кальций и фрукты по рекомендации Стоянова. Так что, рекомендации герпетологов настолько противоречивы, что мне уже стрёмно идти к Стоянова  тем более, что у гречки на панцире не всё слава богу и клюв пора подстригать. Вобщем, ничего не хочу говорить раньше времени. Завтра идём на приём, отпишусь после..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Julianna я вот тоже думаю над этой темой! Я смотрела что в Канаде одна дама глистогонит своих черепах раз в три месяца глистогонкой для котят/щенков! Мне с одной стороны стремно, а с другой я боюсь так как у меня дети, да вообще чмокнуть эту сладкую мордаха я всегда за! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оксана Фаткина эм, тут Вам стоит больше волноваться за то, что рептилии (и черепахи в том числе) являются естественными носителями сальмонеллы и их чмокать в принципе нельзя, особенно детям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@moth , сто процентов. Так как мои дети выросли и живут отдельно, я об этом не беспокоюсь. Но, детям на улице, не разрешаю трогать и тем более брать в руки мою черепаху. Мало ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@moth ну дети уже большие (20 и 14). Ну не могу я его не чмокать (в панцырь конечно, в основном) 😝фиг с ним с сальмонеллезом. А как понять  Инвазивность? Я глистов видела только у своего чёрного терьера, когда она малая снег хомячила. Ну там глисты соответствующего размера! В Федюшкиных какахах ничего вроде нет, я разглядываю. Но вруг не увижу?

@Julianna 

Изменено пользователем Оксана Фаткина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Оксана Фаткина , я, тоже разглядываю и ничего не вижу). Но, наш местный герпетолог говорит, что можно и не видеть глистов или их яйца, но это не факт, что у чепы их нет. Короче, нужно слушать рекомендации и делать так, как сердце велит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Julianna так и не понятно чьи рекомендации? Как на 46 грамового черепашенка вообще рассчитать глистогонку? Я думаю что глисты в принципе наши спутники жизни в той или иной степени, поэтому в панических конвульсиях не бьюсь. Но в принце интересно для профилактики (как собакам например) их глистогонить надо или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Оксана Фаткина , думаю нет. Вот и @moth того же мнения. Ведь в природе они не принимают никаких препаратов от глистов. Спят глубоко зарывшись в земле, бродят по степи и едят не пойми что. И живут при этом долго..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Julianna я вообщем-то тоже с этим согласна. Я думаю, что вред от этих препаратов больше чем от потенциальных глистов в незначительном количестве. Пусть эта беда нас обходит стороной, ну вернее наших любимцев! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мне кажется, главное, обеспечить животных полноценным питанием с кальцием и витаминами, чтоб их иммунитет и здоровье было в норме.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана Фаткина

@Julianna согласна! К этому и стимимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Hopfen

Интересно было почитать. Сейчас тоже как раз озаботилась этим вопросом, так как почти всех остальных наших питомцев по осени "глистогоним" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...