Перейти к публикации
Mam.milla

Черепаха не ест после травмы

Рекомендованные сообщения

Mam.milla

1. Я из Казахстана, г. Алматы. Мне 24 года.
2. Среднеазиатская черепаха. Найдена 6 дней назад, травмированной.
3. Несколько дней в контейнере, сейчас в террариуме (треугольник примерно 80х80х100, высота 40) .
4.
4.1. есть лампа накаливания, около 12-14 часов.
4.2. нет.
5. Нет.
6. Под лампой 27,  фоновая 23.
7. Видела лишь один приём пищи, пол листочка салата. Не ест 4 сутки.
8. Возраст не известно. Длина панциря около 15 см, вес 651 г. Черепаха была сильно травмирована, был разломан пластрон. Сейчас беспокоит отсутствие аппетита, не видела ни разу чтобы черепаха испражнялась, также мало активна, много спит. В таком состоянии 4 дня.
9. Обращались в ветклинику , нам сделали репозицию и стабилизацию пластрона. Ставим уколы антибиотиков, энфролокс 0,2 мл, 6 дней, обработка повидон йодом. Ни каких витаминов назначено не было.

10. https://vk.com/wall160903353_2422. Ссылка на вк, фото.

Вопросов несколько.
1. Что делать с аппетитом?
2. какую УФ лампу выбрать? У нас представлены в продаже repti glo, repti sol, и  exo terra reptile.
3. Какой грунт сейчас безопасен с открытыми ранками? Пробовала древесную стружку, цепляются за крючки, убрала.
4. Можно ли купать с такими ранками, один раз уже купала.
5. Как предотвратить впадание в спячку?
6. Нужны ли витамины? Какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip

@Mam.milla По грунту. Ничего не нужно сейчас. Положите на дно впитывающую пеленку. Купать не нужно. Рана должна схватиться. Почаще давайте воду. Можно увлажнять воздух. Тряпочкой влажной, наконец, протрите. Но окунать не нужно. По остальному дождитесь людей по-опытней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@Greyip спасибо! Пелёнка не вариант ( цепляются крючки. По купанию поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla здравствуйте. Я в тему герпетолога позову, сама я тут не смогу подсказать по лечению. Фото приложу из вк сюда. 

image.thumb.png.eb33f3b03e4c54a4e432b45e4fbde719.png

image.thumb.png.187e24fac2ba5ca90e71c4ab3fdd9589.png

image.thumb.png.23d37b4d483f0552c57bc5c383d71997.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth благодарю! Может подскажете по лампам? Что из этого выбрать с учётом что все они 10 uvb?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla exoterra и желательно трубка, но в любом случае только exoterra из того что есть

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Mam.milla здравствуйте). Я бы вам сейчас посоветовала держать черепашку, по возможности, на открытом солнце. Оно, в это время года ласковое и особо не печёт. Солнце для рептилий лучший врач, ведь в природе они им и лечатся. По поводу питания - не беспокойтесь. Сейчас, ей вряд ли хочется кушать, а без еды они могут обходиться достаточно долго. Я думаю, пока у черепашки не начнут окостеневать места переломов, не нужно её купать. Можно ей поставить поилку , если сильно захочет пить - попьёт. 
И, самое главное, спасибо вам за не безразличие к животинке, это дорогого стоит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@Julianna @Julianna здравствуйте, к сожалению у нас уже довольно прохладно, днём 14-17 градусов, я уверена что это не подходящая температура, да и понимаю что сейчас в точке прогрева мало, несколько дней ломала голову выбирая между УФ лампами, но с этим мне помогли, завтра буду заказывать, надеюсь уже завтра доставят и установим. Сегодня во дворе у мамы рыскала в поисках листьев одуванчиков, немного собрала, может их хоть поест. Я конечно понимаю что сейчас черепахе не до еды, но мне кажется что для успешного выздоровления необходимы витамины и минералы, а откуда они будут без питания, добавок каких нибудь, тем более не известно как она жила раньше, как её содержали, но сомневаюсь что хорошо, раз она оказалась у меня во дворе в весьма плачевном состоянии (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla врач либо сегодня вечером ответит либо завтра. Много работы, может сегодня не успеть. Не надо никуда её выносить, просто пока ничего не делайте. Пусть отдыхает.

@Mam.milla добавлю, что визуально это черепаха только из природы. Либо её кто-то привёз и выкинул, либо она там мимо сама по себе проходила и попала под машину или что-то в этом роде. Она не умрёт от голода за пару недель. Главное чтобы внутри не было критических повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth хорошо, буду ложить свежую зелень на случай если проголодается.

@moth возможно, но возможно это и черепаха соседей, которая пропала у них несколько недель назад 👐🏻 там убыло, а у нас прибыло 👐🏻 может и совпадение, приходили смотреть её, после того как увидели повреждения заявили что черепашка все таки не их😐

Изменено пользователем Mam.milla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla тоже вариант. Но она достаточно ровная и клюв не деформирован, по крайней мере она часто была на солнце даже если из неволи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla врач посмотрел тему, сказал склеили хорошо, но швы тоже нужно было заделывать.

По правильному ей нужно было ставить эзофагостому и кормить принудительно, но тут должен быть грамотный врач, чтобы такое сделать. Поэтому придётся ждать пока сама начнёт.

Вам нужно сменить антибиотик на Марфлоксин 2% (или Марбоцил 2%), купить Глюконат кальция в ампулах (чел), раствор Хартмана, Мелоксикам в ампулах (напишите какие купите, сколько там действующего вещества) и Элеовит (вет), шприцы инсулиновые и на 5мл.

Колоть нужно будет неделю минимум, потом будем смотреть. Антибиотик и мелоксикам в приоритете купить. Я чуть позже распишу дозировки по препаратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla 

Марфлоксин 0.23мл в мышцу плеча передней лапы раз в 48 часов, курс 5 уколов.

Раствор Хартмана 6мл под кожу в складку задней лапы раз в день (можно разделить пополам на 2 лапы и колоть 2 раза в день по 3мл) курс 7 дней.

Мелоксикам 0.03мл в мышцу плеча передней лапы раз в 48 часов, курс 5 уколов.

Элеовит 0.26мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через две недели.

Глюконат кальция 0.52мл под кожу в складку задней лапы раз в 48 часов, курс 5 уколов. 

В мышцу передней лапы колоть в вытянутом состоянии параллельно плечу.

Растворы и кальций под кожу, вот видео. Также можно положить черепаху на спину, зафиксировать заднюю лапу и колоть в складку. Достаточно почувствовать, что кожа проткнулась, глубоко не надо вводить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth к сожалению Гугл говорит что данные антибиотики у нас в городе не купить, раствора Хартмана также нету. Энрофлокс завтра колю последний день, общий курс составил 7 дней. Как быть с антибиотиком если его нет в продаже? Просто брать что есть и колоть по схеме?

 

@moth под что есть подразумеваю Мелоксикам, Элеовит, глюконат кальция

Изменено пользователем Mam.milla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla про антибиотик и раствор завтра уточню, посмотрите раствор Рингера-Локка, остальное покупайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla раствор хартмана можно заменить на Рингер-Лактат, поищите его. А антибиотик оставить этот же, но я Вам чуть позже пересчитаю его, там возможно другая дозировка будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth здравствуйте, к сожалению не знаю процент... Мне выдали уже набранный в инсулиновых шприцах, в вет клинике.

 

Так же сегодня возила на контрольный осмотр к врачу который "собирал" черепаху, сказали что с раной справились, воспаления нет, всё хорошо и чисто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla остальные препараты смотрели? как сейчас самочувствие черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth завтра буду покупать, кажется даже нашла где купить р-р Хартмана. Как приобрету отпишусь. Хотела в клинике сегодня взять но они сказали что не используют данные препараты. Черепаха проявляет активность на протяжении 2 часов в сутки, в остальное время лежит (спит) либо под лампой либо в домике, уф лампу приобрели, установим завтра. Аппетита так и нет, как пьёт тоже не видела, нашла немного подорожника листьев олуванчика и клевера но ему вообще не интересна еда, но каждый день кладу свежее. Кстати температуру в точке прогрева подняли до 31-32 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla ей больно очень и внутри всё поломано. Герпетологи в таких случаях ставят трубочку в желудок и через неё кормят. А тут только ждать когда "заживёт".

А про Энрофлокс никак не можете узнать какой процент там был?

Просто наш врач сказал ещё его колоть через день 5 раз, но в определенной дозировке и мне нужно знать какой процент препарата кололи и какой можете купить. Но тут на Ваше усмотрение делать ещё антибиотик или нет. Я не могу спрашивать у нашего герпетолога "можно ли не колоть", потому что он ответит, что курс расписан, а дальше уже как владелец решит - выполнять или нет назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth хорошо, я завтра уточню про дозировку. Я правильно понимаю что витамины и р-р Хартмана сейчас нужны чтобы черепаха не истощилась? Также хотелось бы понимать сколько черепаха может вот так не кушать, сколько дней это будет считаться относительно безопасным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mam.milla ей ничего не будет за 3 недели голодовки. Растворы, кальций и витамины нужны для поддержки и чтобы побыстрее всё срослось. Мелоксикам это такого рода лёгкое обезболивающее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth спасибо за разъяснения🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mam.milla

@moth здравствуйте, энрофлокс 5% по 0,2 мл, 7 раз через каждые 24 часа.

 

Приобрели:

Мелоксикам 15мг/1,5мл.

Элеовит, кальций глюконат, раствор Рингера-Локка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...