Перейти к публикации
Bento

У черепахи странное поведение

Рекомендованные сообщения

Bento

В чём странность:
1) Высовывается из воды и как будто кричит
2) В воде из носа выходят пузырьки
3) Сейчас вообще сидиот на сотрове и спит, делает как будто рвотные позывы

Черепаху покусали коты, в низу панциря есть 3 отверстия от зубов, черепаху осмотрел врач лечили ванночками из Байтрил 2.5% и Катозал в расчёте 100мл воды на 0.1 средства. Ваночки не смешивались, отдельно всё было. Также обрабатывали 2 р в день Монкловит , всё это было на протяжении 5 дней. Ей видимо полегчало, стала немного активнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento заполните анкету, пожалуйста, она в шапке раздела. Просто скопируйте и рядом напишите ответы на вопросы. Ванночки с антибиотиком никакого смысла не имели. Если там попала слюна и началась инфекция - так это черепахе не поможет, нужны только уколы.

Приложите фото черепахи и места укусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

image.thumb.png.f732ecc1dded01a5b49baf49835d3705.pngimage.thumb.png.f56c379ec3a23341040aa77aa1dab9b7.png

Я не вижу никакой анкеты в шапке раздела

ещё странные пятно начали появляться на пузике у неё, раньше только укусы были, что это может значить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth Помогите пожалуйста, больно на неё смотреть (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento это воспаление и возможно уже сепсис. Нужен точный вес черепахи. Сейчас фото скину нашему герпетологу, напишу как ответит.

вот анкета, пока заполните её, пожалуйста:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento боюсь, что прогноз плохой и скорее всего черепаха погибнет, т.к. время упущено и инфекция распространилась. Вы можете попробовать её вытащить, мне нужен точный вес для дозировок. 

Нужны препараты Марфлоксин 2%, Мелоксикам в ампулах и раствор Рингера, инсулиновые шприцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

Подольск, МО. 22

Красноухая 

Аквариум-террариум, 80л,воды на половину 

Лампа накаливания есть, работает 12ч, уф лампа тоже 12ч на 10uvb включаю и выключаю их вместе. Фото приложу 

Берег есть, покупал в 4лапы

Фильтр и нагревалку брал вместе с аквариум с рук на данный аквариум по параметрам 

Грунт есть, крупные камни покупал в флорафауна

Температура в террариуме 25 около лампы и 30 под ней, вода 30гродусов,тк нагревается от температуры воздуха, на обогревалке у меня 24

Кушать даю корм для черепах замороженный, там много всего, кормлю в отдельной ёмкости. Раньше давал сухой корм как приобрёл ен, но потом узнал что это вредно одним им кормить. Иногда даю говяжую печень 1р в неделю. Кормлю утром 1 р в неделю. 

 

 

16030380528291980436277301000737.jpg

Греющую лампа Beam Spot Lamps от Repti zoo на 35в

Уф лампа Desert t8 lamps uvb 10.0 от Repti zoo

@mothя хочу её спасти, вес её 12гр её вес. Она у меня с 4 сентября, брал на рынке в городе с рук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth точно плохие шансы? Она стала намного активнее чем раньше... 😔 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento верю, что хотите, шансы зависят от того на сколько инфекция распространилась и какой будет отклик на лечение, как быстро начнёте делать уколы. Бактерии в слюне кошек вызывают заражение крови и сепсис. При попадании слюны в рану лечение нужно начинать как можно раньше.

Черепаху достать из аквариума и держать на впитывающей пеленке. 

Марфлоксин 0.1мл смешать с 0.4мл воды для инъекций, и от этого разведения колоть 0.02мл (одно или два самых маленьких деления инсулинового шприца, смотрите шкалу)  в мышцу плеча передней лапы раз в день курс 2 укола, затем через день ещё 5 уколов.

Мелоксикам 0.02мл смешать с 0.9мл воды для инъекций от этого разведения колоть 0.01мл (одно самое маленькое деление инсулинового шприца,  в мышцу плеча передней лапы через день весь курс лечения

раствор Рингера 0.1мл под кожу в складку задней лапы 2 раза в день тоже весь курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth она сидела на отсрове, начала 'кричать' довольно продолжительно, потом вытянула и положила голову на островок, пыталась двигаться задними лапами, передние не использовала. У неё была сухая кожа Как буд-то хотела плавать Что вы можете сказать по этому поводу? 

@moth а что за врач? 

Как её колоть, она совсем маленькая, я боюсь ей иглу не так поставить и она умрёт 😨

@moth написано, делать курс, а курс лечения какой? 

@moth марфлоксин колоть 2 шприца, через день 5 шприцов. Скажите пожалуйста это за день надо сделать или сразу? Колоть по разным плечам, влевое и правое? 

Средства нужно колоть все по очереди или соблюдать какую-то паузу между уколами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento ей больно, у неё заражение крови с большой вероятностью. Может быть пробиты органы клыками, если раны были глубокие. 

Врач это наш герпетолог, который отвечает в платном разделе, но посмотрел Вашу тему т.к. состояние у черепахи плохое.

Ну вот так вот брать и колоть. Я ниже приложу видео.

Вы делаете завтра один укол марфлоксина, послезавтра второй, затем день пропускаете, затем делаете, пропускаете и т.д. Плечи можете менять, можете колоть в одно если будет удобнее, можно под кожу - как получится, главное в переднюю лапу.

Колоть можете всё сразу, но марфлоксин и мелоксикам в разные плечи.

И не перепутайте дозировку. Если сомневаетесь - наберите в шприц, сфотографируйте и я скажу правильно или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

Я смешаю средства, где это потом хранить, чтобы оно не испортилось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento каждый раз смешивать заново. Лекарство в из ампул можно набрать в шприц и хранить в тёмном месте и брать оттуда для разведения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth черепаху на пелёнку переселять вообще пока что? Без воды, без ламп? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento без воды постоянно  5 дней, лампы оставить, но у черепахи должна быть возможность уйти в тень от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth огромное вам спасибо, очень надеюсь что она выздоровит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento пожалуйста.

Самое главное - внимательно с дозировками. Люди часто путают деления в шприцах. Если сомневаетесь - спросите, я подскажу. Т.к. черепаха очень маленькая - это очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth сделал уколы, на коже видел воду, но игла вошла в черепаху, что это значит? Ей было больно значит всё таки в неё поступило лекарство? 

Что делать, я перенервничал и вколол раствор рингера в туже лапу куда и 2 препарата, что я натворил? Это плохо? 

@moth @moth сделал уколы, на коже видел воду, но игла вошла в черепаху, что это значит? Ей было больно значит всё таки в неё поступило лекарство? 

Что делать, я перенервничал и вколол раствор рингера в туже лапу куда и 2 препарата, что я натворил? Это плохо? 

16031056591935742851738958620466.jpg

Сделал как вы написали, на пелёнку её посадил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento чтобы не вытекало лекарство помассируйте место после укола.

Рингер в следующий раз колите в заднюю под кожу, там много места для раствора. То, что укололи в переднюю не страшно.

Главное антибиотик правильно делать (марфлоксин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth черепаха прям стала очень вялой. Это же нормально? Ей больно, поэтому? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento зависит от того правильно ли Вы развели и укололи антибиотик. Он болезненный и может вызвать временный паралич, особенно если попасть в нерв или вену. Если дозировка правильная - через час всё будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

Дозировал чётко по вашей инструкции 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento Завтра и остальные разы колите тогда под кожу передней лапы, чтобы не попасть случайно в нерв или вену. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bento

@moth пришёл с работы, она живая, не активная, она вся сухая, налёт какой-то белый появился на панцире, так и должно быть? 

IMG_20201019_195918.jpg

IMG_20201019_195941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Bento да, Вы ей колете растворы, чтобы внутри органы не пересыхали. Это нормально.

Её вообще нужно было прям с момента укуса держать на суше, т.к. в воде ничего не заживает + инфекция распространяется ещё быстрее. 

 

Вот эти все тёмные пятна на панцире сверху - тоже признаки инфекции, т.е. там по всему организму пошло. Прогноз очень осторожный. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...