Перейти к публикации
Светлана Мур

Правильный грунт и кормление

Рекомендованные сообщения

Светлана Мур

Здравствуйте, у меня возникло несколько вопросов о грунте и еде для черепашки. Среднеазиатской.

Я хочу смешать купленный песок с глиной, чтобы получить суглинок (в продаже суглинок есть, но в основном оптом и мне страшно за его качество). Какую глину можно для этого брать? Из вариантов: косметическая (без примесей) или строительная. Впринципе, строительную взять будет выгодней. Но можно ли так делать вообще?

И касательно еды. Если листья трав и морковка - это мягкий корм, который не стачивает клюв черепахи, то что им такого можно давать, чтобы стачивание происходило максимально естественно? Да, сепия есть, но интерес к ней проявляется редко и в основном весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
timmilka

Я не профи, нашла шамотную глину в ближайшем строительном магазине, есть мешки по 5кг и по 20 кг. Разбавлю песком в нужной пропорции, 1 глины к 7 песка, если не ошибаюсь, и получу Супесь. Такой план. 

Сепию моя тоже не ест. Посоветовали закрепить ее на уровне глаз черепахи, говорят, всё может поменяться, чем просто положить ее на грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Положите в террариум куски кормового мела, отрезки веток плодовых деревьев с сучками, кусок песчаника (камня). Черепашка чем-то да заинтересуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Спасибо за советы)

Попробовала насыпать в террариум самодельную супесь из глины и песка. Пробовала сначала сухой вариант. Черепах понюхал и ушёл. Пробовала намочить и перемешать так, что получилось что-то в духе рыхлой влажной земли. В итоге, ему ничего не понравилось. Он весь день пытается рыть стену и уходит на камни, либо на ровную площадку! Вообще не знаю, что ему не нравится. 

Убрала камни и ограничила доступ к площадке, чтобы он знакомился с новым грунтом (на улице, кстати, землю копает), но нет. Он сидит на маленьком клочке площадки и пытается выкопать стекло, лишь бы убежать из этого ужасного места 😕 до этого привык уходить в сено-опилки.

Как что почему, вообще не знаю. Посоветуйте ваших советов, я бессильна 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Он только спать уходит на супесь, т к только там темно и крыша есть. Но спит на поверхности 😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Он только спать уходит на супесь, т к только там темно и крыша есть. Но спит на поверхности 😭

IMG_20201106_191415_776.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
05.11.2020 в 17:59, Светлана Мур сказал:

Попробовала насыпать в террариум самодельную супесь из глины и песка. Пробовала сначала сухой вариант. Черепах понюхал и ушёл. Пробовала намочить и перемешать так, что получилось что-то в духе рыхлой влажной земли. В итоге, ему ничего не понравилось.

Меня тоже с грунтом мой азиат извёл в конец.Комната егойная уже похожа на стройплощадку).По всем углам мешки с грунтами.

Учитывая объёмы "производства" (терр 100х50,плюс высота 10),требуется около 50 литров - каждая смена грунта довольно таки утомительна.

Пробовали с ним супесь,землю,песок,песок с землёй,покупной суглинок от LUCKY REPTILE,сухие,влажные...

Ничего ему не нравится.То есть по грунту он бегает (когда в настроении,то очень подолгу),но вот закапываться не желает ни в какую.

Копает фанеру в домике на втором этаже,пытается закопаться в камешки в зоне баскинга (и в общем в камушки у него почти получается).

Когда он только ко мне переехал,жил на ольховой щепе.Там всё нормально было - рыл как бульдозер,а вот грунт не не нравится.

Но прочитав здесь что черепахен может щепу проглотить,щепу сразу выбросил и начал эксперименты с грунтом.

Сейчас склоняюсь к мульче лиственницы,не так трудоёмко (мульча лёгкая) и чистенько.Как созрею - отпишусь.

20210817_085654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@Юрий с Жду ваших советов, ибо мой всё так же не хочет копать грунт, но угол убивать - всегда пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Светлана Мур Мульчу купил,но насыпать не стал,песок мы так и не полюбили,зато полюбили чернозём,копаем,спим там,чумазые и страшные.

Недавно добавил около 10 кг песка,вроде терпит,но видно что не понравилось ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@Юрий с Эх, тоже что ли чернозём попробовать 😕

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Светлана Мур Там тоже не сразу привыкнет,дня через три ходить начал,через месяц закапываться.

ну и сумрачно выглядит конечно чёрный тер)Черепахену конечно внешний вид пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

@Юрий с А где вы нашли землю без удобрений? Где-то в строительных магазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Светлана Мур Рабочие с самосвала отгрузили,привезли сажать газон а тут я с черепахой своей)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
22.12.2021 в 15:20, Юрий с сказал:

@Светлана Мур Рабочие с самосвала отгрузили,привезли сажать газон а тут я с черепахой своей)

Здравствуйте, простите что вклиниваюсь, просто у меня та же самая проблема…Я вам писала в личку по поводу грунта, 10 дней назад я заменила чепе кокосовый субстрат  крупный на торф с песком и он перестал закапываться…спит закапывается в сено, а домик свой игнорирует…Мне еще ждать или вернуть ему этот кокосовый субстрат, что бы вы посоветовали? Может побольше торфа добавить, я переживаю что он в сене тусуется на днях немного кашлял или чихал но это было один раз, а сено боюсь убирать как он спать то будет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Kasper День добрый,да какой я советчик,сам пока на своих шишках постигаю повадки своего чепыча)

Но да,надо дать привыкнуть.Мой закапываться начал через месяц с лишним(читая форум и дневники в архиве понимаю что не только мой).И опять же не исключено что Вашему торф не зайдёт и через месяц и придётся подбирать что нибудь ещё.

У меня песка совсем немного,где то 1 к 10.

Но конечно такой грунт в приоритете для панциря (супесь тоже конечно отлично,но мой так и не оценил).

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kasper
3 часа назад, Юрий с сказал:

@Kasper День добрый,да какой я советчик,сам пока на своих шишках постигаю повадки своего чепыча)

Но да,надо дать привыкнуть.Мой закапываться начал через месяц с лишним(читая форум и дневники в архиве понимаю что не только мой).И опять же не исключено что Вашему торф не зайдёт и через месяц и придётся подбирать что нибудь ещё.

У меня песка совсем немного,где то 1 к 10.

Но конечно такой грунт в приоритете для панциря (супесь тоже конечно отлично,но мой так и не оценил).

Спасибо большое за ответ, вы мне и правда помогаете, сама решения боюсь принимать пока, чепа к сожалению не разговаривает, а дергать врача как то неудобно каждый раз, вот и дергаю вас переодически, уж простите меня) Я тогда торфа ему добавлю, я развела 1:1 тогда, может лучше станет) Спасибо еще раз😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
43 минуты назад, Kasper сказал:

вот и дергаю вас переодически

Всегда пожалуйста!)

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

А я подумала,что глина же имеет полезный состав, если они ее где-то и попробуют,или ошибаюсь? И ещё вопрос-копали мы септик и на глубине была шикарная глина,я ее набрала для суккулентов  и вот думаю,можно ли ее просто сыпнуть на грунт,который состоит из кукурузного наполнителя, соломы,плоских камней и немного пырейного сена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Танья у вас очень странный грунт. Давно уже не принято держать черепах на кукурузом наполнителе, соломе и сене. Грунт должен удерживать влагу и давать нагрузку на лапы. Смешайте вашу глину с песком и будет идеальный наполнитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танья

@Красный кит у меня просто всё произошло аврально и насыпала что могла. Но мы имеем отличный выгул,лапки топчет свои как надо днем. А чем плох кукурузный, кроме того,что не дает нагрузку  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Танья тем, что грунт должен быть важным, а влажный наполнитель для грызунов наверняка заплесневеет. И при нечаянном заглатывании могут возникнуть проблемы, ведь он не переваривается, разбухает и при этом имеет размер, который хорошо помещается в рот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...