Перейти к публикации
Хельга

Неравномерно растет панцырь

Рекомендованные сообщения

Хельга

1. г. Иркутск, 36 лет

2. Среднеазиатская черепаха

3. Деревянный открытый террариум, 50 см*50 см

4.1 Лампа накаливания 40 Вт работает 12 часов в день,

4.2 УФ лампа Simpl zoo bulk (UVB 10.0) работает 12 часов в день установлена месяц назад

5. Грунт -  курузная мульча

6. Под лампой 30-31 градус, в холодном углу 25-26 градусов

7. Черепаха появилась 1,5 месяца назад. Первые 2 недели адаптировалась и ела  очень мало  и неохотно салат и не каждый день. Потом 1 неделя потихоньку давала овощи в сочетании с основной порцией салата (ежедневно не боле 15-30 г.). Далее 3 недели давала овощи  чаще, через день с салатом, смесь по 30 г., иногда каждый день овощи по 15-30 г. Сейчас (1 неделя) даю пять раз в неделю лист салата 30 г, 1 раз в неделю овощи ( морковь, кабачки, тыква иногда), 30 г смеси. В террариуме есть сено. Подкормки: кальций фирмы Food farm при каждом кормлении (1 мерная ложка на 100 г пищи, даю 1/3 ложки мерной), мультивитамины food farm раз в неделю (1 мерная ложка на 100 г пищи, даю 1/3 ложки мерной). Эти добавки даю 2 недели. До этого давала кормовой мел 2 раза в неделю в течении 3 недель и в террариуме есть сепия.

8. Ориентировочно 5-6 лет, вес 149 г, длина 8 см. появилась 1,5 месяца назад, до этого жила 3 года думаю без террариума на полу. Волнует резкий и неравномерный рост панциря справа, при этом с левой стороны роста нет. С левой стороны на панцире есть еще какие-то сколы или панцирь отслоился.

9. Обращалась к врачу общей практике, который раз в неделю консультирует по рептилиям при местном зоопарке. Врач сказала что все в порядке, начнут расти остальные щитки, можно активно кормить овощами. Но еще раз почитав информацию в интернете, я снизила частоту поедания овощей до 1 раза в неделю и переживаю, что вдруг врач не права и панцирь будет и дальше расти неравномерно

10. https://ibb.co/LZ9wjzB
https://ibb.co/tLJ8Kz9
https://ibb.co/PTk0TGm
https://ibb.co/sjXzBHX
https://ibb.co/YRFJTfm
https://ibb.co/9Gf8SMM
https://ibb.co/sygGr4m
https://ibb.co/hd7DYZj
https://ibb.co/mCbtdzJ
https://ibb.co/16wPpbd
https://ibb.co/sRZ29RB
https://ibb.co/ZTc9xnN
https://ibb.co/nLVW7Ng
https://ibb.co/z6dbc5s

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Хельга здравствуйте.

Вы её перекормили и из-за такого количества овощей повысили уровень фосфора в крови, что запустило механизм метаболических нарушений костей.

Нельзя среднеазиатским черепахам овощи чаще раза в полторы недели, а лучше вообще овощи не давать. Только зелень. Летом - сорные травы с улицы, зимой - смеси салатов, комнатные растения, засушенные и замороженные сорные травы и больше ничего. Кальций и витамины продолжайте давать как даёте. Кальций с каждым кормлением, витамины раз в неделю.

Также Вам нужно сделать террариум минимум 100х50, сменить грунт.Ей нужен грунт, чтобы копать и зарываться. В идеале супесь, суглинистый песок, смесь песка и кокосового торфа, коксовая мульча. Высота грунта, чтобы черепаха зарывалась. Также запланируйте покупку хорошего уф освещения. Симпл зоо очень слабые лампы. Вам нужна трубка Аркадия, желательно т5 система с отражателем. Это тоже очень важно для среднеазиатов.

Ваш специалист, к сожалению, ничего не понимает в рептилиях. 

2132479554_.thumb.png.86bee50b5fbf1f9395b33b6c49544b0b.png

Кормить раз в 2-3 дня объемом еды как пол панциря. Каждый день нельзя кормить.

Купать ежедневно по 20 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хельга

Так а что с панцирем, равномерный рост возможен  после отмены овощей? Или тут основную роль играет лампа? При покупке лампы и питании зеленью панцирь будет ровно расти или эти изменения уже необратимы? Если нет возможности установить лампу трубки, а только с цоколем как лампа накаливания, то какую лампу лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хельга

Посмотрела фото первого дня пребывания черепахи у нас. Фото мелкое, но и там уже видны изменения в панцире и к тому же не уверена, что за 3 недели при замедленном метаболизме черепахи могли произойти такие видимые глазу изменения. Просто изначально не обращала на это внимание, а сейчас погружаясь в тему начинаю кое-что замечать. Тем не менее принимаю информацию, что овощи давать редко, так и буду делать. Однако хочу уточнить откуда у Вас сведения о плохом качестве лампы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Хельга то, что с панцирем произошло уже не изменится. При умеренном питании с кальциевыми подкормками и уф лампой он будет расти медленно и равномерно. Панцирь начинает "расползаться", когда черепаху кормят избыточно и в рационе большое количество белка и углеводов (овощи). Усугубляется это если у черепахи уже есть проблемы нарушения метаболизма и дисбаланс кальция/фосфора. А у черепах, кто провёл в неволе 3-5 лет оно у всех есть. К сожалению в неволе невозможно создать степь Казахстана и черепаха всё равно будет иметь проблемы с метаболизмом. Этих черепах в принципе нельзя держать дома в квартире. Их беда в том, что Казахстан рядом и в СССР почему-то решили, что это хороший беспроблемный домашний питомец и никак это не искоренить. 

По поводу лампы - специалисты и профессиональные киперы делают замеры излучения специальным прибором и смотрят как долго и какой интенсивности оно у разных ламп разных производителей. СимплЗоо быстро выгорают. Компакт лампы всех фирм хуже своих т8 аналогов. Поставить т8 лампу это не проблема, светильники в любом хоз магазине продаются. Вам нельзя оставлять террариум 50х50. В таком маленьком пространстве черепаха будет просто высыхать.

Если Вы завели среднеазиатскую черепаху и хотите сохранить ей здоровье максимально долго - Вам придётся подстраиваться под неё и делать ей условия, а не наоборот.

Вам может показаться, что я нагнетаю и излишне драматизирую, но к сожалению это не так. Средняя продолжительность жизни черепахи в неволе 5-15 лет при отсутствии или неполноценных условиях содержания. На воле они живут 50. С хорошими условиями можно сделать 30-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хельга

Поясните  ещё почему не подходит кукурузная мульча в качестве грунта, почему нельзя черепахе зарываться в него? И ещё почему черепаха высохнет в террариуме 50*50, если в нем тоже есть холодный угол и укрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Хельга кукурузная мульча не даёт такой нагрузки на лапы как земля или супесь, она не такая влажная и прохладная как земля или супесь и самое основное - очень часто черепахи в неволе испытывая минеральный голод начинают есть грунт. Кукуруза вызовет непроходимость при поедании, а земля и супесь выйдут вместе с калом.

50х50 это тюрьма в которой черепахе разве что развернуться. Тепловое пятно от лампы  прогревает большую часть такого террариума и высушивает воздух и грунт. Это Вам кажется, что всё нормально, если тут 30, а тут 25, но сухость воздуха никто не отменял и черепаха будет пересыхать.

Есть минимальные требования для комфортных условий жизни животных и для рептилий это критично. Это не хомячок, чтобы жить на кукурузе в кубе. Это степное дикое животное, которое не одомашнивается. И если Вы берёте на себя ответственность за его жизнь и здоровье, то нужно это делать согласно рекомендациям герпетологов и опытных киперов. У меня нет справочника, чтобы показать Вам - вот, тут написано как надо и табу. И я не могу заставить Вас выполнять эти рекомендации. Я могу лишь сказать, что жизнь черепахи в 50х50 на кукурузе это очень грустное и жалкое существование. Вам она, естественно, ничего об этом не скажет и будет жить так как Вы решите. Они вообще молчат и умирают тоже молча. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хельга

А чтобы не купать черепаху каждый день можно установить в террариуме купалку- блюдечко, а организовано купать 2 раза в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Хельга если она будет купалкой пользоваться, не все это делают. Купать желательно хотя бы 3 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хельга

Можно пояснить, если черепаха в террариуме заходит в купалку- через день и каждый день, зачем три раза в неделю организовывать купание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур
23.10.2020 в 09:01, Хельга сказал:

Можно пояснить, если черепаха в террариуме заходит в купалку- через день и каждый день, зачем три раза в неделю организовывать купание?

Она же не сидит там по 40 минут. Да и температуру воды в террариуме сложно нагревать до 30 градусов. Даже под лампой она не вся будет прогрета.

Просто, это только кажется, что 30 минут раз в 2 дня - это много. Но по факту нет. Можно же найти время) и за черепашку так спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Хельга у сухопутных черепах как конечный продукт выделяется мочевая кислота (белые плотные выделения когда она писает). Это сделано природой т.к. в пустыне воды мало и черепахе нужно её экономить. Там же черепахи могут зарываться в прохладную землю и не пересыхать. В террариуме, особенно если воздух сухой эта мочевая кислота может засыхать в почечных канальцах и после этого те отмирают. Что приводит в итоге к почечной недостаточности. Регулярное купание позволяет поддерживать консистенцию мочевой кислоты в жидкой форме и снижает риск такого вот высыхания. Черепахе дома не нужны экстремально экономить влагу. Для её здоровья лучше, чтобы этой влаги хватало. Просто купалки не достаточно, чтобы увлажнить черепаху целиком.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...