Перейти к публикации
Natella

Помогите по техническим моментам для нового террариума

Рекомендованные сообщения

Natella

Всем привет! Заказала сегодня террариум для среднеазиатской черепахи 140/50/70 и при обсуждении с заказчиком немного впала в ступор по двум моментам:

1). Какой ширины сделать вентиляционную сетку? 

Я хочу повесить УФ лампу ровно посередине терра слева (лампа Arcadia T5 d3 desert uvb 12% 850mm 39w с отражателем (правый угол 50см будет темное место с домом). По бокам УФ светильника будут 4 керамических патрона Reptile systems и галогеновые лампы Arcadia basking spot 50w. В связи с этим попросила сделать максимально большой вентиляционную сетку (получается по 10 см с каждой стороны стекло и 50 см сама сетка), он немного шокировался, что такую большую сетку никто не делал ни разу. Тогда, подскажите, сколько см сделать сетку? (он и такую может, только там дополнительные балки нужно монтировать, чтобы не рухнуло ничего от веса всех ламп.

2). Так же остро встал вопрос с люками для проводов, сколько их надо и где именно? (я хочу по двум бокам Терра по люку посередине, он говорит, что можно сзади Терра сделать, тогда я не понимаю, что с проводами передних ламп будет, если сзади делать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Natella , здравствуйте. Я так понимаю - 70 см. это ширина террариума, 50 - его высота и террариум, как я поняла - стеклянный. Ну в общем да, сетки громоздкие. Конечно вентиляцию нужно делать хорошую, но в вашем случае я бы сделала 30 см. решётку и по 20 см. с каждой стороны стекло. Галогеновые лампы на 50 вт я бы не ставила, они дают слишком горячий луч. Моя черепаха не оценила галогенку и пришлось вернуться к зеркалке. Она даёт более мягкое тепло. Так что в вашем случае лучше поставить зеркалки на 25 вт. Можете поставить две на 25 и две на 40 вт. Хотя я думаю 4 на 25 вт. будет достаточно.

Провода передних ламп можно запустить над светильником Аркадия. Ведь он у вас будет опускаться сантиметров на 5 -10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Natella 

1) Обычно вентиляционная сетка не делается большой. Вентиляцию ставят на задней стороне сверху или просто сверху и на передней снизу, чтобы вытяжка была. 

У меня на террариуме сетка спереди по всей ширине (120 см) и высотой около 4 см, а вторая сетка сверху терра шириной 10 см и тоже по всей длине.

И зачем вам столько ламп? У вас будет перегрев по температуре. Достаточно 2 ламп нагрева в одном углу террариума. Лампа УФ должна начинаться рядом со светильником обогрева - это важно. Т.е. по сути будет 2 патрона для ламп нагрева и 1 - лампа трубка Т5. 

Как пример: у меня дома терр 120 см х 50 см (ширина) х 40 см (высота), дома 25-26 С тепла, в итоге в терре фоновая получается 25-26, как дома, а в точке нагрева (одна лампа на 60 Вт) - 32 С как минимум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я предлагаю ставить больше нагревательных ламп, чтобы прогреть бо́льшую поверхность грунта в тёплое время года, но не предлагаю использовать их одновременно. Очень важное обстоятельство - общая температура в комнате. У меня в комнатах с террариумами обычно бывало (бывает) прохладно, кроме короткого периода летней жары. В таких условиях и для субтропических, и для тропических видов мне приходилось использовать по несколько нагревательных ламп одновременно. Режим работы ламп меняется от сезона к сезону, а также в зависимости от изменения условий в комнате. Я никогда не использовал и не собираюсь использовать термостаты и прочее подобное оборудование. Даже для субтропических рептилий комнатное содержание становится непростым делом из-за проблем с созданием подходящих ночных и зимних температурных режимов. Содержание в городской квартире рептилий из умеренного климатического пояса сопряжено с куда как бо́льшими трудностями, которые мне кажутся непреодолимыми.

Ни в коем случае не настаиваю на том, что мой подход будет единственно правильным, но сам, разумеется, считаю его именно таким. Есть несколько видов рептилий, которые вполне можно назвать одомашненными и для которых возможно пренебречь имитацией условий естественной среде обитания. Не считаю это верным решением, но оспаривать это фактическое положение не стану, ибо это будет глупо. Я сам содержал свою первую (среднеазиатскую) черепаху в теплой квартире строго "по книжкам", но никогда не стал бы так поступать впредь. Укладывал черепаху в зимнюю спячку каждый год, но подготовка к этому велась неестественно быстро и в неестественном температурном режиме, опять-таки строго "по книжкам" и инструкциям опытных террариумистов.

Мне каждый раз приходится разрываться надвое, когда я пишу комментарии в подобных случаях. С одной стороны, я описываю какой-то общий вариант решения задачи, а с другой стороны понимаю, что это решение не подходит для данного вида и данного случая, но, к сожалению, приемлемые условия содержания зачинателем темы обычно не рассматриваются в принципе. Получается дурная ситуация, в которой любое решение окажется неверным. Самая большая проблема в том, что у сложившейся ситуации нет приемлемого выхода. Я не могу предложить прекратить содержание, которое, по моему мнению, может пагубно сказаться на здоровье животного, как и не могу предложить создать для рептилии приемлемые условия содержания, т.е. близкие к натуральным, потому что это либо не будет принято, либо не может быть выполнено. Ситуация возникает оттого, что террариумист сначала выбирает рептилию для содержания или даже приобретает её, а уж потом задаётся вопросами о том, какими должны быть условия содержания в течении годового цикла и как их можно было бы создать в имеющихся жилищных условиях. Каждый волен поступать по своему усмотрению, так что мои замечания не имеют конкретного адресата и я никого не желаю этим задеть. Я сам совершал то, что теперь признаю за принципиальную ошибку. 

Однако вернусь к лампам...

Модель и мощность нагревательных ламп приходится подбирать опытным путём уже после того, как террариум будет установлен на своё место. Лампы одного типа и равной мощности, но разных моделей могут показывать разную эффективность. 

Думаю, не будет ничего страшного, если сетка будет даже во весь потолок, так как черепах (и не только их) часто содержат в полностью открытых террариумах (бывших просторных аквариумах), т.е. вовсе без потолка (верхней крышки). Да, если вентиляция будет организована так, как описала её @Miladyad в своём сообщении, то внутри террариума может возникнуть более-менее строго направленный поток воздуха от нижней входной решетки к верхней выходной. Однако и в открытом террариуме, за счёт конвекции, возникают точно такие же потоки, которые могут захватывать прохладный воздух сверху в одной части террариума и направлять его сначала вниз, а затем снова вверх, но уже в другой части террариума, возле нагревательных ламп. Всё это хорошо известно и проверено на практике, но в такой ситуации возникает проблема удержания тепла в террариуме. 

Проблема с отверстиями для проводов вообще не актуальна для черепах, поскольку большинство их них не способно перемещаться по вертикальным поверхностям и в силу этого, а также благодаря размерам, не могут покинуть террариум через отверстие для проводов, каким бы оно ни было, если оно находится достаточно высоко над уровнем грунта. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Julianna , вот по поводу 4 нагревательных ламп, я учла совет @Сахарыч в другой моей теме и хочу именно так и сделать, чтобы прогревалась полностью баскинг зона. Только речь шла о галогеновых лампах Arcadia halogen basking spot par 38 для такого большого террариума, в итоге всё же лучше зеркалки? Если да, то какие фирмы (не увидела в зоотоварах надпись зеркальная лампа)? Если они будут гореть по диагонали, час через час, то сколько ватт нужно? (25 ватт не мало будет в этом случае)?

По поводу сетки, 30 см будет достаточно (остальное стекло по 20 см с двух сторон с такой работой ламп) для стольки ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Я согласна, надо смотреть по температуре в квартире. Если в основном 20-21 С, что считается нормой для помещений, то несколько нагревательных ламп оправдано, а если обычно дома жарко, то сделав 4 лампы, 2-3 из них 90% времени будут выключены.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Miladyad я боюсь, что 10 см сетки маловато, может и правда сделать хотя бы 30 см как писала девушка выше, на всякий случай? И сделать её по центру терра, т.к. планирую ставить уф ровно посередине терра. И объясните мне, пожалуйста, про зеркальные лампы, какие это фирмы в зоомагазинах (не видела там надписи зеркальная лампа)?

Переднюю (нижнюю) сетку, я тоже делаю по всей длине, только 20 см снизу, чтобы насыпать грунт на 15-20 см, а остальное 30 см будут двери.

Изменено пользователем Natella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Вопросы к @Julianna , но я тоже оставлю короткий комментарий.

3 часа назад, Natella сказал:

...речь шла о галогеновых лампах Arcadia halogen basking spot par 38 для такого большого террариума, в итоге всё же лучше зеркалки?

Нужно экспериментировать. В конце концов, Вы можете поставить разные лампы и на практике определить самую подходящую. Слишком слабую лампу можно будет временно опустить ниже. Хорошо было бы предусмотреть такую возможность в любом случае. 

Также нужно учесть, что эффективность одной и той же лампы будет меняться в зависимости от общей температуры в террариуме. Лампа в одиночку сама по себе будет казаться слабее, чем в паре с другой лампой. В неразогретом террариуме лампа будет казаться менее эффективной, чем в полностью разогретом (после полудня). По этой причине трудно предложить какую-то конкретную модель лампы. 

Материалы с сайтов производителей и замеры, сделанные другими пользователями в иных условиях могут оказаться неактуальными. Приведу пример из недавнего опыта.  Я только что приобрел лампу Exo Terra Daylight Basking Spot 25 Вт и установил её в пару к лампе Exo Terra Intense Basking Spot 25 Вт для сравнения. В первой половине дня температура воздуха в террариуме лишь немного превышает 20°C. Температура супеси под лампой на расстоянии 10 см составила 34°C. Лампа работала 50 минут. Производитель указывает 35°C при температуре воздуха 20°C. Совпадение в пределах погрешности измерителя (пирометра). После полудня температура воздуха в теплой половине террариума поднялась до 28-29°C, а температура супеси под лампой поднялась до 45°C. Лампа работала 40 минут. 

3 часа назад, Natella сказал:

Если да, то какие фирмы (не увидела в зоотоварах надпись зеркальная лампа)?

Зеркальная лампа - обиходное название. Это лампы типа BR с грибовидной колбой из тонкого стекла и зеркальным напылением, например Exo Terra Intense Basking Spot.

3 часа назад, Natella сказал:

По поводу сетки, 30 см будет достаточно (остальное стекло по 20 см с двух сторон с такой работой ламп) для стольки ламп?

Да, вполне. Чем меньше площадь поверхности вентиляционных решёток, тем больше теплого воздуха будет задерживаться внутри террариума, тем жарче и быстрее он будет разогреваться. Это также зависит от материала, из которого изготовлен террариум. Стекло плохо удерживает тепло. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Если в Вашей комнате, @Natella , температура воздуха колеблется около 25-26°C, как у @Miladyad , то узкая вентиляционная решетка не так актуальна, как в прохладной комнате при 18-20°C.

Однако высокая температура воздуха и грунта для среднеазиатской черепахи теперь вообще не актуальна, но это другая тема.

По ссылке можно посмотреть результаты тестов нагревательных ламп Exo Terra. Обратите внимание на температуру воздуха во время тестирования (указана под таблицами). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч спасибо за подробное разъяснение, не знала, по поводу ширины сетки и степени разогрева, я думала, что просто будет больше воздуха ему, тогда, возможно, есть смысл сократить сетку до 20 см.

По поводу ламп я так яро интересуюсь, потому что галогенок Arcadia в Питере нет, только Москва, так же как и светильники Arcadia т5 (их даже из Москвы не привозят в Питер, т.к. хрупкий товар и транспортные компании их бьют, я звонила в 4 магазина Москвы и везде отказ, в Экотопе тоже), поэтому придётся ехать в Москву, заодно и патроны там куплю Reptile System с возможностью разворота на 180 градусов. А Exo terra в Питере есть, тогда я лучше их куплю 4 шт. по 25 Вт и буду включать по диагонали, если маловато тепла, то тогда парочку по 50Вт, в общем буду экспериментировать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
18 минут назад, Natella сказал:

тогда, возможно, есть смысл сократить сетку до 20 см.

Лишь бы лампы поместились. 🙂

18 минут назад, Natella сказал:

я так яро интересуюсь, потому что галогенок Arcadia в Питере нет

На мой взгляд, Arcadia - отнюдь не лидер в этой категории продуктов для рептилий. 🙂 Мне очень нравятся нагревательные лампы Exo Terra. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч тогда не буду выпендриваться и оставлю сетку 30 см, чтобы всё поместилось 😁, в конце концов, для лучшего прогрева, куплю лампы большей ваттности (если такая надобность появится). Спасибо большое 😊 

И по поводу нижней сетки, она будет 20 см в высоту, чтобы на см 15-20 насыпать грунт-это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
15 минут назад, Natella сказал:

И по поводу нижней сетки, она будет 20 см в высоту, чтобы на см 15-20 насыпать грунт-это нормально? 

@Natella , я плохо представляю себе конструкцию входной решетки Вашего террариума. Как Вам удастся насыпать 15-20 см грунта, если там будет сетка (решетка)? 🙂 Конструкции бывают разные, я знаю.  🙂 Что у Вас? 

Если сетка (решетка, перфорированный лист) во всю длину террариума, то обычно делают совсем узкую полосочку, сантиметров пять, а то и меньше, как у @Miladyad .

В моём низком террариуме (30 см) вовсе нет входной решетки. Хватает того, что поступает через щели между стеклами и корпусом, а также между самими стеклами. Однако этот вариант далеко не лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч я синей линией выделила (20 см в высоту, а решетка идёт горизонтально, маленькая полоска).

9CFB8041-473D-4526-9717-268BC5CE1165.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, всё ясно. Всё в порядке.

Ещё хотел бы задать вопрос о светильнике для ультрафиолетовой лампы. Какой светильник Вы планируете использовать? Комплект Arcadia ProT5 UVB с 12%-ной лампой не поместится в Ваш террариум. Излучение этой лампы с отражателем будет избыточным, если общая высота террариума будет 50 см. Если высота грунта будет около 15 см, то вполне подойдёт 6%-лампа в этом комплекте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Расстояние от трубки 6% UVB может быть 30 см. В комплекте Arcadia ProT5 6% UVB на расстоянии 30 см новая лампа выдает желанные UVI 3.6-3.7, абсолютно новая лампа до 4.2 . Даже если расстояние будет чуть больше, это тоже будет приемлемо. После стремительного падения интенсивности первых трёх месяцев, излучение лампы должно более-менее стабилизироваться со значениями УФ-индекса около 2.9-3.0, но это только расчёт. Больше уж точно не нужно. 

12%-ная лампа на этом расстоянии будет выдавать UVI около 7.0 или выше, а ведь это только уровень грунта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч да Arcadia pro t5 12% 850 mm 39w. Почему не поместится? У меня же террариум 140 см будет, ещё 50 см тёмный угол останется:))

Там же съемный отражатель, если превышает норму уф-индекса, то просто сниму его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нет, если Вы снимите отражатель, то значения УФ-индекса упадут примерно в 3,5 раза и на расстоянии 30 см UVI составит не более 2.5. Это не так уж мало, но срок службы лампы не будет таким долгим, как мог бы быть. Вернуть отражатель позже не получится, так как с ним даже после 3000 часов max. UVI на расстоянии 30см будет около 5.7, что очень много, ведь это только уровень грунта, а панцирь черепахи будет ещё ближе. 

Я везде указываю максимальное значение УФ-индекса под серединой трубки. Далее от середины значения индекса будут ниже, но дело это не меняет. 

7 минут назад, Natella сказал:

Arcadia pro t5 12% 850 mm 39w. Почему не поместится?

По длине трубка хорошо вписывается в Ваш террариум. Тут всё в порядке.

Если Вы уже заказали комплект Arcadia ProT5 12% UVB, то, во-первых, заказ можно изменить, ведь стоимость комплекта с разными лампами почти одинаковая, во-вторых, Вы можете найти покупателя для 12%-ной лампы в Санкт-Петербурге, а себе купить 6%-ную. Сами светильники в комплектах абсолютно одинаковые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natella

@Сахарыч спасибо, тогда присмотрюсь к 6%. Если так лучше будет, тогда, конечно, поставлю этот комплект. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Natella , зеркальная лампа выглядит таким образом, как на фото. Я покупала на алиэкспрессе , так как у нас найти зеркалку на 25 вт не реально. У меня до этого стояла галогенка на 25 вт, но она давала очень горячий узкий луч и черепаха была недовольна). Теперь её всё устраивает, раз сидит под лампами.

7F77E213-D5D4-42FA-9C56-FB4B6F33F716.jpeg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...