Перейти к публикации
MaryJane

Много спит после прежних владельцев

Рекомендованные сообщения

MaryJane

Всем доброго вечера. В понедельник 19.10 забрала черепаху по объявлению на авито (отдавали бесплатно, надоела ребенку). Я честно говоря не углублялась сильно по этой теме но черепашку хотела давно, правда не могла решить красноухую или сухопутную (в детстве много лет была красноухая). 

Это предистория- дома начала штудировать информацию с ютуба и отсюда - не думала, что столько всего надо. У прошлых хозяев она жила много лет без лампы в контейнере на шкафу, как они сказали 🙈 . Я сразу стала искать где купить у нас хоть что-то для черепах - нихрена нет нормального!!! На сегодняшний день что получилось, забрала с рук террариум, в нем пока установлена только лампа уф, точно фирму не запомнила цифры 10.0 . Скоро поменяю, у нас в городе лампы под заказ. Лампу накаливания прицепим в выходные так как не к чему прицепить прищепку. 

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?  Великий Новгород, 33

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? До 25.10 спит в контейнере, днем живёт в террариуме 80×40×40

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Если сидит в террариуме то установлена, работает 10 часов 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Сегодня только запустили, буду менять лампа не новая, 10.0

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Кокосовый брикет размоченный, в контейнере сено и древесный наполнитель   

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Не купила ещё термометр

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? У меня ест пока салат, тыкву только купила - она пока не ела, сепия- чуть чуть грызла

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Вес 322 г, кожа на лапах отслаивается и панцирь сухой

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? У нас нет врачей такого профиля - по калькулятору сами ввели Элеовит 

 

20201020_094818.jpg

20201020_084653.jpg

20201020_084632.jpg

Пока так. Купаю каждый день вечером, сегодня первый раз в воде вышло что-то жёлтое. Видимо покакала первый раз за 3 дня. Весь день спит - я не хочу чтобы она впала в спячку, что сделать ? 

20201021_182656.jpg

Изменено пользователем MaryJane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaryJane здравствуйте.

У черепахи обычный набор заболеваний "напольницы" - авитаминоз, метаболические нарушения. Но черепаха из тех, кто смог худо-бедно к такому приспособится. Не самый запущенный случай.

С пищей обязательно добавлять кальциевую подкормку с каждым кормлением. Элеовит повторить через 2 недели.

Кормить сейчас только зеленью салатов и умеренно. Не давать овощи и фрукты. Только зелень. Кормить через день объёмом с половину её панциря. Будете сейчас кормить каждый день или большими порциями - панцирь начнёт расползаться из-за неравномерного роста, будет деформация.

Купать ежедневно по 20 минут в день, температура воды 28-30 градусов, уровень до середины панциря. 

Ну и создавать ей условия. Я ниже памятку приложу, там основные пункты расписаны.

249839446_.thumb.png.25a6446718597c56c720b74d821f2d4f.png

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MaryJane

Подскажите пожалуйста как соблюдать постоянную температуру в контейнере когда купаю? Просто подливать тёплую? 

38 минут назад, moth сказал:

@MaryJane здравствуйте.

У черепахи обычный набор заболеваний "напольницы" - авитаминоз, метаболические нарушения. Но черепаха из тех, кто смог худо-бедно к такому приспособится. Не самый запущенный случай.

С пищей обязательно добавлять кальциевую подкормку с каждым кормлением. Элеовит повторить через 2 недели.

Кормить сейчас только зеленью салатов и умеренно. Не давать овощи и фрукты. Только зелень. Кормить через день объёмом с половину её панциря. Будете сейчас кормить каждый день или большими порциями - панцирь начнёт расползаться из-за неравномерного роста, будет деформация.

Купать ежедневно по 20 минут в день, температура воды 28-30 градусов, уровень до середины панциря. 

Ну и создавать ей условия. Я ниже памятку приложу, там основные пункты расписаны.

249839446_.thumb.png.25a6446718597c56c720b74d821f2d4f.png

 

Подскажите ещё пожалуйста, как добавлять кальциевую подкормку? Она сухая? Как её сыпать на салат она же на блюдечко вся упадёт? И в каком количестве сыпать? Видела у нас сегодня баночку такой подкормки, но побоялась покупать не зная, что с ней делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@MaryJane да, подливать тёплую. Достать черепаху, подлить воды, убедиться что она правильной температуры - вернуть черепаху в воду. Она может пытаться выбраться и всячески показывать, что ей не нравится - продолжайте купать.

Кальций Вам нужно заказать фирмы из памятки и посыпать просто как приправой на зелень, чтобы она была покрыта порошком, но без фанатизма. Если черепаха будет отказываться так есть - заворачивать треть чайной ложки в лист салата как шаурму и скармливать так.

Можно сделать кальций самому: 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...