Перейти к публикации
Tiayna

SOS! повреждение полового органа черепахи

Рекомендованные сообщения

Tiayna

Срочно!SOS! Добрый вечер!  Анкета: самец, 4 года, зовут Форест. Аквариум 120 литров, суша есть, лампа накаливания 40 ватт, уф лампа Аркадия 10. температура на суше 28-30, воды- 26. фильтр и обогреватель aquael. Корм tetra рептомин, креветки,кузнечики, также сырая рыба, креветки, печень иногда.

В аквариуме живут три черепахи, две самки 3,4 года и самец. Самец последнее время,стал проявлять интерес к самкам. Танцевать свои брачные танцы. Сегодня вечером обнаружила, у самца черепахи, нечто торчащие из заднего прохода. Предположительно, это откусанный половой орган. Обратно втянуть не может. Крови нет, но возможно вытекла в течении дня. Проблема, в том, что в городе нет герпетологов. Посмотрела по справочнику на Вашем сайте, выдает Зоомакс, к сожалению никто не отвечает, буду звонить завтра. Обзвонила множество клиник, никто не хочет принимать.Очень волнуюсь за черепаху.  Самец активен, кушает. Помещен в отдельный аквариум, временный, фото прилагается. Еще проблема, что когда самец опускаетя в воду, задними лапами начинает царапать и пытается оторвать орган, держать без воды (сколько они могут без воды?)? 

Что можно сделать в данной ситуации еще? Так понимаю, скорее всего нужна будет ампутация? И какое время он может вот так с ним жить? Просто, если в Челябинске никто не сможет помочь, нужно будет ехать в Екатеринбург.

IMG_20201026_205353 (1).jpg

IMG_20201026_210921 (1).jpg

1603729436110 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna здравствуйте, я фото герпетологу нашему отправила, напишу как ответит. Но тут только очный осмотр нужен. Либо вправлять либо ампутировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth , спасибо. А как считаете на ночь лучше без воды оставить, раз в воде лапами пытается его оторвать? я положила влажную тряпочку и направила лампу накаливания. С такими травами вообще выживают? По виду он активный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna черепаху достать из воды, орган смазать мазью (левомеколь или аналог) или лубрикантом и постараться забинтовать и сверху пластырем, но аккуратно, чтоб не передавить его. Хвост тоже заматывать. Если будет пытаться лапами содрать - и лапы замотать. Связать, грубо говоря. 

Не знаю получится ли вправить, это придётся врачу решать. Если ничего не делать - начнётся некроз и либо он просто сам высохнет и отвалится, либо начнётся инфекция. Поэтому оставлять как есть нельзя. 

Если врач нормально сделает операцию - всё будет хорошо.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth нет оставлять как есть, конечно , не планирую. Просто мне даже оставлять его страшно на ночь. Сейчас наложу ему повязку. Спасибо Вам за советы. А сколько черепахи реально без воды могут вот так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna при необходимости долго - при травмах и на 5 и на 10 дней оставляем. 

Если будет операция - Вам его дней 5 тоже придётся держать только на пеленке. 

Напишите потом что врач скажет, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth  черепаха все повязки скидывает минут за 10.а лапы даже не знаю как замотать. Я еще ранку немного зеленкой мазала, ничего страшного? Насколько знаю, зеленку можно черепахам? Он никаких движений от прикосновений не делал, видимо не чувствует его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna тогда просто мазью смажьте, чтобы не пересыхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth @moth доброе утро. Дозвонилась до клиники зоомакс из справочника на сайте, где есть герпетолог. К сожалению, она на конференции до 2 ноября. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna я только днём смогу ответить дождётся ли черепаха 2ого ноября. Но, конечно, это плохо.

То, что в других клиниках не хотят браться - в реальности это хорошо, даже для Вашей черепахи в этом состоянии. Потому что ветеринар, который не имеет опыта работы с рептилиями не знает ни про наркоз, ни про препараты которые можно использовать и может просто загубить животное даже на простой операции. У нас здесь многократно были случаи, когда не тяжелых животных ветеринары доводили до необратимого вреда здоровью своими назначениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth я с Вами полностью согласна. Также дозвонилась до городской ветклиники у них врач будет в четверг, но не факт,что возьмется. Есть еще в одной клинике герпетолог, но на Вашем сайте клиника в отрицательных отзывах.

Утром черепаху запускала в отдельный аквариум, но на новом месте он стрессует, скущал один рептомин и забился под сушу, лапами также пытается оторвать мешающий элемент. На день поместила на пеленку в тазик ближе к батарее, смазала левомеколем.

Изменено пользователем Tiayna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna к батарее не надо, просто сверху поставьте лампу, чтобы фоновая температура была градусов 27.

Тут будет вариант либо ждать врача до 2 ноября либо ехать в Екб. И думаю наш врач ответит, что ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth дома сейчас около 30 градусов, окно я не рискую открывать. На 29.10 также готова принять глав.врач одной из клиник. И ветстанция -  врач скорой мед.помощи животным, но тоже только 29.10. Я описала ситуацию администраторам, сказали, врачи смогут принять. Но нужно говорить конкретно с врачом, и отзывов  по лечению рептилий нет.

@moth а в Екатеринбурге, Вы знаете, кто сможет с таким случаем принять нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna из тех кто в справочнике на сколько я знаю Малышева Юлия Валерьевна делает операции. По крайней мере плохих отзывов о ней я ещё не встречала. Но тоже если решите ехать - позвоните уточните.

К сожалению конкретно по ведению операции и т.п. нюансам я не смогу Вам подсказать и наш врач тоже, потому что это на словах не объяснить и врач либо знает как действовать с рептилиями либо не нужно этого делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth записалась сегодня, на вечер к хирургу. Его хвалят в нашем городе, сказал, что примет черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna напишите тогда что и как сделают, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth добрый вечер! Сходили в клинику. Врач посмотрел, сказал , что орган уже отмер. Оттянул,отрезал и все, ни крови, ни эмоций у черепахи. Остался маленький торчащий кончик с дырочкой, они сказал втянет со временем. Чеп активный.

  Может быть написать в платную тему, помощь герпетолога? Уточнить, как быть дальше. в воде его содержать теперь или на суше. Мазать чем-то или нет? И нужна ли дальнейшая консультациям ветеринара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna ну это конечно суровые челябинские хирурги о_О

наш герпетолог немного шокирован такой операцией, но уж как есть. Сказал нужно сделать уколы антибиотиков и держать на суше пока не уберётся внутрь, дня 3-5 по состоянию.

Вам нужен Марфлоксин 2%. Напишите вес, я Вам посчитаю. Держать на пеленке пока не заживёт. Ему без воды ничего не будет, а так есть риск инфекции. 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip

@moth Константину нужно перенять опыт военно-полевой черепашьей хирургии.

Черепах, я уверен, пребывает в хм... шоке, скажем так. Потому и без эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Greyip не самое худшее развитие событий, но посмотрим как будет дальше = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth что тут скажешь, сказал, что  орган уже не чувствует ничего. Крови нет. А как его кормить? Они ведь кушают только в воде. Вес 204 гр. Антибиотики придется ставить в заднюю лапку? Было бы хорошо найти того, кто сможет поставить)

@moth увидела на сайте есть калькулятор, там даже написано сколько делений на разных шприцах. Очень удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tiayna никак не кормить, за 5 дней  с ним ничего не будет.

Антибиотики колются только в переднюю лапу, задние нельзя. Под кожу или в мышцу. Тут, понимаете, как повезёт - может обойтись, а может начаться воспаление. Антибиотики назначают всегда при травмах и операциях. Я распишу, а уже колоть или нет решать Вам.

Марфлоксин 2% 0.05мл в мышцу или под кожу плеча передней лапы через день, курс 5 уколов. Вам самое главное правильно набрать препарат. Смотрите какая шкала у инсулинового шприца. Они бывают 0.01мл, 0.02мл и 0.025мл. Предупреждаю потому что люди часто путают. Это будет либо одно либо два самых маленьких деления.

Вот так вытянуть лапу и колоть параллельно плечу

image.png.daa77f7392f520daa831ed1361bfb01d.png

если черепаха после укола в ступоре будет и будто парализована - попали в нерв. Пройдёт через час.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tiayna

@moth уже нашла,где купить Марфлоксин 2%, 20мл. Я постараюсь проставить или решить как-то этот вопрос. Когда рядом с лицом ему водишь, он всегда пытается укусить.

А левомеколем продолжать мазать?

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...