Перейти к публикации
Ирина 24

Черепаха пускает пузыри

Рекомендованные сообщения

Ирина 24

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Санкт-Петербург, 20 лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.

Красноухая

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Аквариум с берегом, УФ лампой, обогревателем. Аквариум на 40 литров, воды примерно 15 л

Какое стоит оборудование?

2 месяца стоит УФ лампа 5.0 UVB Simple Zoo, работает 10-12 часов в день (30 см от берега)
Берег прикреплен к аквариуму, он из стекла, покрыт ковриком в виде травы
Установлен обогреватель, стоит на 26 градусах
Грунт - большие камни (2-3 см)

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Вода 26-28 градусов, на суше примерно также

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Каждый день даю корм ReptoMin Baby, раньше ничего кроме него не ела, сейчас пытаюсь вводить сырую рыбу (хек)

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Около года, 6 см (у меня находится 4 месяца)

Примерно месяц-полтора назад заметила пузыри на поверхности аквариума. Черепаха активная, кушает, поэтому я не переживала. Сейчас она стала пускать пузыри чаще: подплывает к берегу, пускает пузыри и пытается их съесть. Читала про пневмонию у черепах. Моя черепашка активная, не плавает на боку - плывет ровно, смотрела носик – никаких выделений, но черепаха сопит носиком, рот посмотреть не получилось. Черепаха всё время находится в аквариуме, только по утрам высаживаю её в отсадник (пластмассовая непрозрачная миска) для кормления на полчаса. Думаю, если она могла переохладиться, то только в отсаднике.

Кроме того, черепаха иногда моргает одновременно, а иногда одним глазом, но это началось раньше пузырей.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина 24 здравствуйте.

Не надо давать хека. Кормите только кормом. Это устаревшая информация, что корм плохо и нужна натуральная пища. Натуральной пищей кормить хищную водную черепаху сложно. Это должна быть очень мелкая нежирная речная рыба, обязательно с кишками и костями, улитки, черви, кормовые насекомые, водные растения.

Просто филе хека это пустой белок, который приведёт к проблемам ожирения и дефицита кальция/витаминов. Пузыри может пускать как раз по причине газообразования.

Вам нужно лампу заменить на 10%UVB, 5% для маленьких мало. И менять каждые полгода. Лампы Arcadia и Reptile systems каждые 12 месяцев.

Ну и уже планировать полноценный аквариум на 100л воды. Такого количества уже мало, налейте хотя бы до уровня берега.

Внешне с черепахой всё в порядке. Пневмония очень редко встречается и там черепаха будет как неживая тряпочка. 

Ниже приложу памятку с правилами содержания и фирмами ламп.

1984000746_.thumb.png.1af1abda82b71e8c42b58379275d4ef7.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikem79

Что может вызывать вот такое поведение у черепахи?

 

 

 

Изменено пользователем Nikem79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Очень похоже, как писала @moth, что выходят газы из кишечника. Как звук отрыжки

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikem79 здравствуйте. 

Создайте, пожалуйста, свою тему и заполните анкету из шапки раздела (скопировать, вставить и рядом написать ответы). С большой вероятностью у черепахи скапливаются газы, нужно разбираться почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikem79
1 час назад, moth сказал:

@Nikem79 здравствуйте. 

Создайте, пожалуйста, свою тему и заполните анкету из шапки раздела (скопировать, вставить и рядом написать ответы). С большой вероятностью у черепахи скапливаются газы, нужно разбираться почему.

извините, лень. И честно сказать, не вижу в этом смысла. Зачем на форуме создавать отдельные темы для каждой черепашки, если можно создавать отдельные темы для каждого случая?

Изменено пользователем Nikem79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikem79 потому что так удобнее тем, кто консультирует. Представьте 20 человек будут писать в одной теме каждый о своей черепахе. Часто люди пишут раз в несколько дней. Как мне потом искать информацию что я кому уже советовала и какой был ход лечения? перелистывать 50 страниц? В теме конкретного человека прокрутил вверх и вспомнил что был за случай.

Памятка по условиям содержания выше, корректируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikem79

Вообще если присмотреться на видео, то можно заметить что воздух не из черепахи берётся. Сначала она его набирает, потом толи носом толи ртом выпускает. Уверен что это не желудочные газы. В таком количестве и с такой скоростью они не могут воспроизводиться. Соответственно, пузыри делает умышленно, но с какой целью? Развлекается?) Думал может у кого-то тоже так развлекаются черепахи?

 

А по поводу ведения форума, пожалуй удобная политика, но не для пользователей. Если форум предназначен для пользователей (в первую очередь), то пользователю удобнее было бы находить информацию по своей ситуации в одной теме, а не собирать её по разным темам, по всему форуму по крупицам...

Есть ситуация - создаётся тема - обсуждение - решение - дополнения. Незачем плодить одну и ту же проблему в куче тем. Я привык так, извините если у вас другие, не удобные правила.

Кстати, для реализации вашей конституции больше подошёл не форум а блог. Чтобы у каждого пользователя свой блог, в этом блоге больничная карточка его черепахи. Посмотрите, на этом движке Invision Powerboard не плохой плагин Блогов можно развернуть.

Изменено пользователем Nikem79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikem79 слушайте. У меня нет гадального шара с диагнозами по видео и фотографиям. На видео это выглядит как отрыжка. Больше я ничего не могу сказать. Не зная как она живёт, что ест и т.д. я могу сказать только что это черепаха, она отрыгивает воздух. Почему? не знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikem79

Добавлю ещё, что такое поведение у неё возникает только в спокойной атмосфере. Я долго пытался подловить это на камеру. Когда она проявляла к чему-то интерес или тревогу, подобных действий не было. Они возникали только, скажем так, когда ей было скучно. Если бы это были газы, врядли бы она стала сдерживать их, когда на неё смотрят или снимают?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

У меня тоже черепаха вдруг только что стала выпускать пузыри изо рта и пытаться их съесть. Кушала вчера корм. Но это был не рептомин, а отечественный корм, на рептомин сейчас нет денег. Вчера она и покакала после него. Только недавно переселила её в большой аквариум, он не сто, но литров 70 будет, ей там достаточно вольготно. Однако одна из ламп у меня сломалась, в которой была для обогрева, теперь только уф. Черепаха живёт сейчас в достаточно прохладной для неё воде, но не снижает активности.

Да, понаблюдала, как-то похоже на отрыжку. Наверное, ей лучше поголодать

Может, это черепаха так икает.

Изменено пользователем mari3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mari3000 здравствуйте

а какой именно корм ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

@moth Сейчас ест Тортилу смесь. По выходным даю ей плотву.

Но тайна черепашьей отрыжки прояснилась. Я переселила её в большой аквариум, фильтр не справляется. Вода погрязнела сильно. И вот она начала пускать пузыри изо рта, наверное отрыгивала грязную воду постоянно. Как только я поместила её снова в чистую воду, отрыжка прекратилась. 

Ну это в моём случае вода была причиной очевидно.image.thumb.png.d4cecc21bc926b48fb0c4d1b3686cf57.png

Изменено пользователем mari3000
Дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mari3000 отрыжка не может быть из-за грязной воды. Это в большинстве случаев происходит из-за нарушения работы жкт. Либо переела, либо газы скопились.

Тортила это очень плохой корм. Понимаю, что Рептомин дорого, посмотрите сколько стоят палочки от Экзоменю, их можно давать как альтернативу рептомину. 

И очень важно, чтобы у черепахи была возможность прогреваться на берегу. Если температура воды будет низкая и не будет способа погреться - обмен веществ замедляется, еда движется по жкт медленно и она там будет, грубо говоря, бродить. Вода желательно 24 градуса, на берегу 30-32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

@moth Светильник тепловой я ей уже поставила, боялась, что простынет. Куда вылезать ей есть, вылезает. Тортила - это временная мера, в дальнейшем планирую кормить рептомином. Наверное, я чересчур много корма ей дала. Сегодня уже пузыри не пускает. К тому же она по выходным съедает натуральную рыбину целиком. Может быть, этого достаточно?

Я вообще до сих пор не понимаю, сколько корма надо давать черепахе и с какой периодичностью. Читаю и спрашиваю бывалых владельцев черепах. Кто-то кормит раз в две недели, кто-то через день, кто-то раз в три дня...

Изменено пользователем mari3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mari3000 лучше чередовать рыбу и рептомин

самое оптимальное это кормить раз в 3 дня досыта.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

Черепаха под вечер опять начала пускать пузыри. Зачем она это делает? Глаза у неё нормальные, активная, я её не кормила уже пару дней, она с тех пор не один раз покакала. Давала ей кусочек морковки. Плавает ровно, вылезает на сушу. Ведёт себя нормально. За исключением пузырей. Морковку давала в первой половине дня, всё было нормально.

Изменено пользователем mari3000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

Правда, чуть-чуть попускала и угомонилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

Причём делать это она начинает почему-то вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

Выключила свет ей, она перестала пускать пузыри. Как это всё понимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mari3000 газы всё ещё могут быть в жкт. Это не за пару дней проходит.

Если черепаха активна, плавает, погружается и ест - нет повода беспокоиться из-за этого.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...