Перейти к публикации
Jelly

Отеки и припухлость у среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Jelly

1. Тюменская область, г. Тобольск. 27 лет.

2. Среднеазиатская.

3. Пластмассовый контейнер 70*40*20.

4. Лампа накаливания работает 7-8 часов, ультрафиолетовой нет.

5. Грунта нет.

6. Под лампой 28 градусов, в противоположном углу - 24. 

7. Летом - сорные травы, зимой - сушеные травы редко, в основном - морковь, салат, кабачок, иногда - яблоко. Кормлю через день, подкормки не даю.

8. Точный возраст не могу сказать, у меня живет 16 лет, длина панциря - 15 см. Отекают задние лапки, на правой - припухлость в районе сустава. Припухлость и отеки появились несколько месяцев назад, сейчас отеки усилились. 

9. В ветклинику не обращалась, не знаю, есть ли смысл, так как герпетологов у нас нет.

 

Изменено пользователем Jelly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jelly здравствуйте.

Приложите фото, пожалуйста.

Когда последний раз писала и какала? были соли в моче? (белые выделения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jelly

Писает она каждый раз, когда поест, но как бы не до конца, слишком мало жидкости. Соли выходили 3 дня назад. Какает только во время купания, купаю 3 раза в неделю. Постараюсь приложить фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jelly Вам тут нужно брать консультацию герпетолога.

Из-за такого количества лет без уф лампы у черепахи  большие метаболические нарушения - деформирована морда, панцирь, нарушена работа внутренних органов. Обычно такое состояние пограничное с отказом почек и всё зависит от того на сколько ещё есть их запас. У таких черепах часто бывают подагры. 

Вам нужно максимально срочно купить уф лампу 10%UVB, я ниже приложу памятку с фирмами. Также можно взять ExoTerra 150UVB если не сможете заказать те что в памятке.

Черепаху купать ежедневно, перед купанием делать вибротерапию 20 минут - положить в небольшой контейнер и поставить на сильно вибрирующий прибор (можно телефон).

Нужно чтобы черепаха писала и с солями. 

Кормить раз в 3 дня сколько съест за час, остальное убирать. 

Я рекомендую взять онлайн консультацию герпетолога, чтобы он расписал Вам курс лечения для Вашей черепахи, т.к. я могу дать только общую базовую схему. 

 

напишите что решите с консультацией. Вам в любом случае потребуются препараты Глюконат кальция в ампулах (чел) и Элеовит (вет), точный вес черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jelly

Я возьму платную консультацию. В нашем городе мне удалось купить только лампу Экзотерра 10.0,  понимаю, она слабая, но это лучше, чем ничего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jelly тогда по ссылке оплачивайте и напишите администратору в личные сообщения. Она перенесёт в платный раздел. Врач отвечает 1-2 раза в день до/после основной работы в клинике. Если видите, что сутки нет ответа - напишите, чтобы позвали врача в тему. Из-за большого количества уведомлений может пропустить, но это редко бывает. 

И напишите точный вес черепахи, чтобы врач сразу мог расписать Вам курс лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jelly

Хорошо, спасибо вам за помощь!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jelly

Вес черепахи - 385 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@moth оплачено (почему-то не приходили уведомления с форума мне. Странно). Уточнишь у ветеринара назначение, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Miladyad да, я уже Константину написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jelly Константин ответил, что причиной отёков может быть застрявший камень, атония кишечника либо переполненный мочевой. Без очного осмотра сказать точнее нельзя. 

Черепаха сейчас писает/какает регулярно? выделения белые есть с мочой?

Курс лечения:

Глюконат кальция 0.3мл под кожу в складку задней лапы раз в 48 часов, курс 10 инъекций. Далее раз в 72 часа, курс 10 инъекций, далее раз в 96 часов, тоже 10 инъекций.

черепаху перевернуть на спину, вытянуть заднюю ногу и колоть под кожу где ямка. Глубоко не вводить, достаточно почувствовать, что проткнули кожу. 

image.thumb.png.28e39274c43c421e4569f74f539367f2.png

Элеовит 0.15мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через 2 недели, третий через 2 недели после второго.

Ежедневно купать минут по 40. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jelly

Писает регулярно, с солями, но мало; по-большому ходит только при купании. По лечению все понятно, но очень страшно делать уколы, придется пересилить себя. Спасибо большое за помощь и участие.

Изменено пользователем Jelly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Jelly уколы делать не сложно, это именно психологический страх. Если колоть под кожу в эту ямку не вводя глубоко иглу - ничего нельзя повредить, все органы будут далеко. А в попе вообще ничего даже близко нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...