Перейти к публикации
Матрена

Шланги, помпы, насосы

Рекомендованные сообщения

Матрена

Посоветуйте, пожалуйста, все по теме подмены воды в акватеррариуме:

1) какой шланг приобрести, диаметр,

2) какой насос или помпа нужны для слива и набора воды в аквариуме.

У нас аквариум стоит в комнате, до ванной комнаты метров 8-9.

Пока меняю воду тазиками. Меняю воду часто, спина уже не выдерживает)

Хочется позитивных перемен при обслуживании аквариума))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @Матрена .

Я использовал сливные шланги для стиральной машины. Можно найти шланг длиной до пяти метров. Два-три шланга можно соединить с помощью штуцеров и хомутов (см. ссылку). Эти шланги лёгкие и имеют большой диаметр, но главное то, что они не сжимаются сами собой и не перегибаются. Очень полезной будет скоба-держатель (см. ссылку).

Я использовал эти шланги как для слива воды из 300-литровых акватеррариумов, так и для подачи свежей воды прямо из водопровода. Однако это возможно только в том случае, если водопроводная вода пригодна для питья без предварительной фильтрации или иной обработки. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip

@Сахарыч А как организован был всос при сливе? Без груши? Как солярку из бака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lonklo
12 минут назад, Greyip сказал:

@Сахарыч А как организован был всос при сливе? Без груши? Как солярку из бака?

подозреваю, что помпой. Я сегодня именно ей и вкачала воду в канистру и шланги через водозаборник в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нет, я просто опускал конец шланга в аквариум (вешал на скобу-держатель) и заполнял шланг водопроводной водой, затем снимал свободный конец с крана, зажимал его большим пальцем, опускал этот конец к стоку в полу (там была дырочка как раз для такого шланга от стиральной машины) и отпускал палец. 🙂 Вода, повинуясь закону сообщающихся сосудов, устремлялась в канализацию, а я... 🙂 старался поскорее оказаться возле аквариума. Если была возможность, привлекал детей в качестве наблюдателей, для подстраховки. Сбросив нужное количество воды, я просто вынимал конец шланга из аквариума и ждал несколько секунд, пока шланг полностью опорожнится. Иногда, если некому было подстраховать, поступал иначе: сначала заполнял шланг водой, зажимал оба конца, опускал один (со скобой-держателем) в аквариум, а второй осторожно тащил к стоку. Однако такой способ мне казался менее удобным. Всё делал по старинке, никаких помп. Вероятно, с помпой было бы легче, но я... 🙂 не искал лёгких путей. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lonklo

@Сахарыч с помпой секундное дело и можно делать все одному. Я б ее сама не купила, но у меня полетела подкачка воды на шланги, а новую ждать неделю. Так что теперь я уже думаю, как бы мне теперь, имея помпу, сливать - заливать воду в аквариум без ведер, а то надоело за 8 лет ужас как. До ванны далековато, конечно.🙄

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip

@Сахарыч в общем по старинке. Хорошая мысль, а то я тоже запарился уже ведрами носить, хоть и аквариум не такой и большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Матрена Все очень просто, покупаете садовый шланг, ДЛИННЕЕ метра на 2, чем нужно от аквариума до ванны, опускааете конец в ванну (лучше закрепить), второй конец опускаете побольше в аквариум, ЗАЖИМАЕТЕ рукой конец (который в аквариуме), и вытаскиваете шланг, оставляя конец в воде. Отпускаете и должно само потечь. Еще вариант - закрепляете конец в аквариуме и наполняете с другой стороны шланг из крана, и сразу опускаете конец в ванну - должно потечь, но надо смотреть, чтобы не перелить в аквариум !

А проще - взять недорогую помпу, тогда меньше шланга нужно и проще запускать. Наливать - просто одевать шланг на кран, конечно перед этим отрегулировав температуру воды.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip

@Алексей Alex-Raduga тут одно неудобство есть. Погрузив, а потом вытащив шланг, получим много капель на полу. Груша - наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
24 минуты назад, Greyip сказал:

@Алексей Alex-Raduga тут одно неудобство есть. Погрузив, а потом вытащив шланг, получим много капель на полу. Груша - наше всё.

Ну да, капли от шланга будут, но немного. Груша вряд ли справится - расстояние там большое. Тогда заполнять шланг с другой стороны из крана, только не перелить ! Или помпа небольшая нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

Ой!)Огромное спасибо за советы!)

всем воспользуюсь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Матрена а вы не могли бы подробнее описать объем аквы и фильтр?

03.11.2020 в 15:40, Матрена сказал:

Меняю воду часто, спина уже не выдерживает)

У меня 200 литров воды. Раз в неделю меняю 60 литров.

Если Вы относитесь к категории людей, которые еженедельно сливают аквас в ноль и моют с содой, советую ознакомиться с информацией о биобалансе и азотном цикле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена
04.07.2021 в 02:29, pashtetreal сказал:

@Матрена а вы не могли бы подробнее описать объем аквы и фильтр?

У меня 200 литров воды. Раз в неделю меняю 60 литров.

Если Вы относитесь к категории людей, которые еженедельно сливают аквас в ноль и моют с содой, советую ознакомиться с информацией о биобалансе и азотном цикле.

думаю, вопрос все ж таки в фильтре.у меня маломощный фильтр. купить мощный фильтр пока не имею возвожности.

да, я меняю воду полностью каждые 3-4 дня. с содой не мою!))) кормлю черепашку в отдельном тазике, но это не мешает ей мутить воду до состояния киселя.

замена 1\3 или 1\2 части воды не помогает глазам моей черепашке. они начинают слезиться на островке, что ее очень беспокоит.

я не жалуюсь!) здоровье моей красавишны в приоритете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Матрена а если попробовать ежедневно менять процентов 10-20? Смотрите, обычно баланс устанавливается недели за 2. Меняя часто воду полностью вы просто не даете этому процесу прийти в норму. Чирканите в личку инфу по объему воды и марку фильтра. Обмозгуем, как отделаться малой кровью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
05.07.2021 в 20:53, Матрена сказал:

не помогает глазам моей черепашке. они начинают слезиться на островке, что ее очень беспокоит.

 

И давно у нее глаза так слезятся? Вы уверены, что дело именно в воде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

глазки слезятся точно из-за плохой воды, когда я не успеваю сразу ее поменять. Но не более 2-3 дней такое случается!

почему точно? мы часто общаемся с РОмашкой очень близко)

каждая подмена воды начинается с общения) черепашка у меня ручная) любит сидеть на руках, на плече по часу-полтора)

дает вытирать и промывать глазки) после "мырлычит" у меня на груди  подолгу и с удовольствием))

когда выпускаю ее в чистый аквариум, нарезает круги благодарности и восторга))) и сразу забирается спать на свой камешек))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

Я по-старинке сливаю воду шлангом в ведра, но я поливаю огород. НО! Объемы сливаемой воды не катастрофичные, не заставили меня задуматься о помпе и длинном шланге, конечно, из-за биобаланса:) в моем случае уже несколько лет "декорациями" в моих черепашатниках являются керамические ячеистые кирпичи, после появления которых через месяц наверное отпала необходимость черпать воду ведрами:) на керамике поселяются полезные бактерии, которые перерабатывают отходы. Там же прячутся улитки, которые, если выползают, съедаются черепахами. Вероятно, с аквариумными растениями занесла микрорачков дафний, которые тоже поддерживают чистоту. Кирпичи не промываю, просто шатаю их в воде перед тем, как сифонить, чтоб мусор, который заблудился в ячейках, попал на дно. 

П. С. Это мне позволило содержать 5 акватеррариумов с черепахами. Фильтры включены нечасто, так как не люблю шум и есть маленький ребенок. Вода хорошего качества получается все равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марик

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать систему слива-залива воды в аквариум 250л.   Аквариум стоит на тумбе, приблизительно залито с учетом мостика 2/3 воды. Читала, что многие используют шланг и помпу, если можно более подробно: шланг какого диаметра и какую помпу и где лучше приобрести, а то вариант с ведрами за много лет, как-то не очень удобен, буду очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Марик Нужно просто шланг садовый, длины достаточный до места слива и наполнения. Для слива наполнить шланг водой, зажать конец и опустить его в аквариум, вода сама польется (если он длинный как у меня - до улицы, то только кусок, потом соединить с остальным куском над емкостью, ведром например). 

Для наполнения - присоединить шланг к крану. Если как у меня - по дому водопровода нет, нужен небольшой насос, опустить насос с шлангом в емкость с водой (бочку), второй конец в аквариум и включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марик

Алексей, спасибо!

А вместо садового можно использовать другой, как трубки у фильтра внешнего? Садовый очень большой, жесткий, хранить сложно в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Марик да, можно, но трубки у внешнего фильтра более жесткие. 🙂 Есть шланги ПВХ, продаются на метры, можете его взять. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...