Перейти к публикации
Пелагея

Больные черепахи

Рекомендованные сообщения

Пелагея

Здравствуйте! Очень хороший форум. Живу в маленьком городе, работаю в зоомагазине. Этим летом цыгане завезли маленьких красноухих черепах, продавали их на каждом углу за 250-350 руб. Люди набрали, теперь наигрались и они им не нужны. Женщина неделю назад принесла нам 2х маленьких черепашек. Они вялые, сидят только на суше, глаза не открывают, не кушают. До этого нам тоже отдавали, но те случаи были не такие тяжелые. Глазки мы лечили купанием в ромашке. Этот раз, мое сердце просто разрывается, я не знаю что сделать чтоб им стало легче. Купание в ромашке сняло отек глаз, но они по прежнему их не открывают. Пыталась накормить из шприца, кашицой из рептамина, выплевывают. Просто сидят на суше. Стоят сейчас в контейнере у батареи (других условий просто нет). Есть аквариумы для рыб, но нет смысла сейчас его запускать, т.к. Они совсем плохие. Уф лампы нет ни в одном магазине города. На днях закажем с интернета. Панцирь мягкий. Еще есть чувство что эта женщина поставила им обычную лампу и обожгла их (у одной на панцире темное пятно) да и приоткрывая глаза видно чтт они мутные. Дайте хоть какого то совета, не могу на это смотреть. Понимаю, что скорее всего они умирают и им уже не помочь, но я все также приходя на работу и в течении дня купаю их в ромашке. Уже думаю, если не могу им помочь ни чем... Зачем они попали ко мне... Почему так долго и так мучительно умирают. Слов нет,, очень их жалко. Приму любой совет и рекомендацию. Просто уже пишу от отчаинья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пелагея здравствуйте. Можете что приложить с черным пятном? Скорее всего там не ожог, а инфекция.

Вы можете попробовать их спасти, но придется делать уколы и покупать препараты, а также нужно их взвесить на электронных весах, нужен точный вес для дозировок.

Вам нужны препараты Ципролет капли для глаз (чел), Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), вода для инъекций и скорее всего Марфлоксин 2% (вет). В ромашке не надо купать, это никак не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Фото прилагаю. Ципровет есть, элеовит сегодня точно не куплю, т. К. ветаптека закрыта 

4 минуты назад, moth сказал:

@Пелагея здравствуйте. Можете что приложить с черным пятном? Скорее всего там не ожог, а инфекция.

Вы можете попробовать их спасти, но придется делать уколы и покупать препараты, а также нужно их взвесить на электронных весах, нужен точный вес для дозировок.

Вам нужны препараты Ципролет капли для глаз (чел), Глюконат кальция в ампулах (чел), Элеовит (вет), вода для инъекций и скорее всего Марфлоксин 2% (вет). В ромашке не надо купать, это никак не поможет.

 

IMG_20201108_144354.jpg

Все таки думаю что это ожог, больше похоже... 

Нашла телефон еще одной ветаптеки, элеовита нет, есть тривит. Такой препарат не подойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Взвесила их - каждая по 6 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пелагея нет, это не ожог, это инфекция, этой нужен Марфлоксин. Тривит не подойдёт, только Элеовит, ничем другим нельзя заменить.

Покупайте кальций и Ципролет, они в любой аптеке должны быть, а Элеовит и Марфлоксин ищите, заказывайте, может в ветклинике есть и в шприце продадут.

Глюконат кальция 0.01мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 уколов.

Ципролет закапывать 3-5 раз в день по капле в каждый глаз. Глаз обязательно открывать хотя бы до щели, чтобы лекарство попало внутрь. Затем держать 30 минут на суше.

Постарайтесь организовать им зону прогрева с обычной лампой накаливания и уф лампу желательно купить как можно быстрее.

Предлагайте рыбу, куриную грудку, креветку, постную говядину - всё сырое. Надо чтобы они начали есть, переучивать будем потом. 

По остальным препаратам распишу как купите.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея
5 минут назад, moth сказал:

@Пелагея нет, это не ожог, это инфекция, этой нужен Марфлоксин. Тривит не подойдёт, только Элеовит, ничем другим нельзя заменить.

Покупайте кальций и Ципролет, они в любой аптеке должны быть, а Элеовит и Марфлоксин ищите, заказывайте, может в ветклинике есть и в шприце продадут.

Глюконат кальция 0.01мл под кожу в складку задней лапы через день, курс 5 уколов.

Ципролет закапывать 3-5 раз в день по капле в каждый глаз. Глаз обязательно открывать хотя бы до щели, чтобы лекарство попало внутрь. Затем держать 30 минут на суше.

Постарайтесь организовать им зону прогрева с обычной лампой накаливания и уф лампу желательно купить как можно быстрее.

Предлагайте рыбу, куриную грудку, креветку, постную говядину - всё сырое. Надо чтобы они начали есть, переучивать будем потом. 

По остальным препаратам распишу как купите.

Я бы рада любые деньги потратить, чтобы спасти их. Завтра поеду в другую ветаптеку (у которой сегодня выходной) может там куплю элеовит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Здравствуйте! Элеовит не удалось купить. Есть немного улучшений. Вчера мужчина заходил в магазин и у него такая же была проблема с черепахами и он нам посоветовал еще лечение. Флакон пеницилина и 200 мл теплой воды. Купать по 20 мин 2 раза в день. Терять мне было нечего и я поехала покупать этот антибиотик в ветаптеку. После первого купания, одна черепашка открыла глазки, вторая еще нет. Но они чуть покушали (много мы им не давали, т.к они больше недели ничего не ели). Ципровет тоже в глазки капали. Еще в воду положили минеральный блок с кальцием. Посмотрим что будет дальше, но радует что хоть чуть поели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Чипсы для рыб тетра. Они помельче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пелагея это плохой вариант. Они по бжу не подходят. Корма для черепах есть какие-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Есть, рептамин. Завтра сама буду на работе, сама буду кормить. Кинули просто, даже не надеялись что хоть что-нибудь скушают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пелагея если сможете - сделайте и возьмите с собой фарш из рыбы. Рептомин могут не захотеть, а вот фарш скорее всего поедят. Глаза закапывайте. Не могу сказать насчёт этих ванночек с антибиотиком, скорее просто в глаза попал антибиотик и поэтому они открылись т.к. воспаление стало сниматься. Внутрь там ничего толком не попадёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Кета подойдет? Есть еще кальмар. Другой рыбы дома у меня нет, да и живу в деревне, магазины уже закрыты (у нас они до 20:00). Но завтра на работе смогу списать живую гуппи и попробовать к ним запустить. Главное сейчас что хотя бы они кушать стали, силы будут бороться за жизнь. Может и попадает внутрь, они же скорее всего воду глотают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пелагея там всё сложнее с глотанием воды и антибиотиками.

гуппи они не поймают в таком состоянии скорее всго, только если умертвить и попробовать дать. Немного кеты тогда возьмите с собой на всякий случай, но сначала предложите рептомин.

Не давайте мотыль, гаммарус и т.п. корма замороженные или сухие - это всё лечение откинет назад. Им сейчас нужно правильное питание - либо речная рыба либо корм. Можно ещё улиток или обычных червей дождевых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Спасибо за ответ. Знаете, еще у нас есть возможность достать яйца улиток ахатин. Можно ли им это кушать? Мойву можно давать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пелагея мойву нельзя, а яйца улиток можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея

Всем здравствуйте! Продолжаю лечение пенициллином, обе открыли глазки и едят! Не верила, что поможет, но помогло! Надеюсь что кому то тоже поможет это лечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пелагея отличные новости! Главное помогло и хорошо.

Теперь главное им создать условия и правильно кормить, иначе это всё вернётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пелагея
2 часа назад, moth сказал:

@Пелагея отличные новости! Главное помогло и хорошо.

Теперь главное им создать условия и правильно кормить, иначе это всё вернётся.

Да, конечно. Я делаю все что возможно в условиях магазина. Жалко их потом продавать, люди чаще покупают игрушку, а не живое существо которому должен быть предоставлен хороший уход. Тем более за такую мизерную сумму, наиграются, и хорошо если передадут в заботливые руки, а большая часть гибнет в плохих условиях. Себе бы оставила, но не могу. У меня нет возможности поставить большой аквариум в доме. Да и затратно очень. У меня постоянно на содержании свои питомцы (собака во дворе, тойчик в доме и котяра), да еще на работу постоянно беру для передержки и пристройки котят, + у нас соседи неблагополучные, еще и их животных подкармливаю. Короче, часть зарплаты отдаю на содержание животных(((((. Черепахам вообще как мне кажется, постоянно контроль нужен и хороший уход... Думаю пока, как их удачно пристроить. Хорошо хоть время есть. Думаю не раньше нового года их придется куда то определять, пусть окрепнут и наберут сил. У меня вот какой вопрос. С алиэкспресс мы заказали лампу, она в пути. Знаю, это не очень хороший вариант. Может ли кто то посоветовать проверенный сайт по лампам и носом ткнуть какую лучше взять. Я уже задумываюсь их себе оставить если не найду хорошие ручки. А лампу все равно надо, пусть будет у нас на магазине, это не первые и не последние брошенные больные черепашки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...