Перейти к публикации
alsu8851@gmail.c

Черепаха ела песок

Рекомендованные сообщения

alsu8851@gmail.c

Здравствуйте меня зовут Алсу, мне 32г

1. Нефтекамск (Башкортостан)

2. Среднеазиатская, самка

3. Террариум ( 2этажа, 1эт-120*50, 2эт-50*40см)
4. Лампа накаливания установлена на 2эт, включена приблизительно 12ч, в 25см от грунта
Лампа уф Спаркзоо 10.0 26вт установлена на 2эт, включена так же примерно 12ч, в 15см от грунта
На первом этаже ламп нет
5. На 1эт половина щепа, половина сено, на 2эт просто коврик 
6. 32/26 градусов
7. Одуваны замороженные, листья салата, тыква, морковь, сныть. Раз в 3-4дня, иногда примерно раз в три кормления ложу MicroCalcium от джибиэль (просрочен, срок до 18г)
8. Возраст не знаю, вес 327г, ширина 10см, длина 11.5см, купила 6 сентября 20г.,

9. К врачам не обращалась

Ее содержали неправильно, она впадала на зиму в спячку, кормили больше овощами чем травой, были лампы или нет не в курсе.
Изначально я ее поселила в этот терр, но она не вылазила из сена, то есть не ела и не поднималась к лампам на 2эт, она волочила задние лапы, и через пару дней я ее перенесла в др терр, грунт песок, состояние было вялое, она практически не вылазила из домика, редко открывала глаза, и по моему собиралась в спячку, купала через день, но соли у нее выходили несколько раз!, впервые она поела через неделю (возможно был стресс), далее она ела плохо, может подойти понюхать и уйти, как то во время купания я заметила что она какает песком, оказалось что она его ела. Проконсультировавшись в группе ВК, я пересадила в изначальный терр, начала ее каждый день купать а потом кормить. И в течении недели песок я думаю весь вышел, сейчас выходят какули. Сейчас она начала поднимать выше пластрон, раньше как будто ползла, сейчас более менее ходит, сама поднимается на второй этаж. Состояние по моему мнению улучшилось, но все равно вялость есть, (моя вторая черепаха более активная) в вк мне посоветовали написать вам и сделать курс элеовита. Кстати у нее шелушится кожа на шее, возможно не хватает витаминов. И ещё когда фотографировала заметила как будто начал розоветь пластрон, или мне кажется? Может светоотражение такое?
Посоветуйте что нам делать?

Фото по ссылке https://vk.com/wall60956559_4579

 

Жду обратной связи, заранее спасибо

IMG20201111164439.jpg

IMG20201111164408.jpg

Остальные фото посмотреть пройдите по ссылке пжл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c у черепахи сильный минеральный голод из-за дефицита кальция. Поэтому лапы не работают и песок ест. 

Ей нужен курс уколов кальция и витаминов. 

Кальций нужно купить новый и добавлять с каждым кормлением. И для второй черепахи тоже. Сейчас рекомендуется так.

Купите Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет). Как купите - я Вам распишу курс. 

Купать продолжайте каждый день или через день.

Шприцы инсулиновые.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

По целому флакону купить? Может продают по дозам? Может вы сразу распишите что да как, чтоб знать сколько купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c Вам нужно будет сделать 10 уколов кальция по 0.33мл. Я не знаю продают ли их поштучно. 

Элеовит достаточно 1мл, если сможете купить в ветклинике в шприце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c
11.11.2020 в 19:11, moth сказал:

 Я купила бутылек элеовита и бутылек кальция в вет аптеке,  шприцы, элеовит храню в холодильнике, распишите пжл лечение

И как делать чепе укол? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

Да

IMG20201112224300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c 

Борглюконат кальция 0.2мл под кожу в складку задней лапы через день курс 5 уколов, затем раз в 72 часа ещё 5 раз.

Черепаху положите на спину, вытяните ей заднюю лапу и колите под кожу в ямку. Достаточно почувствовать, что кожа проткнулась и можно вводить, глубоко не надо.

Элеовит 0.13мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c
11.11.2020 в 19:11, moth сказал:

Можно сделать сразу два укола вместе в разные лапки? Или в разные дни, или просто попозже? Элеовит второй укол с того же бутылька? Не просрочится он за 2недели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c можно сразу сделать. Не просрочится. В темном месте храните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

Благодарю) сегодня начнем лечение) отпишусь после

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

Я поставила уколы самке.

Есть ещё одна черепаха самец, которая у меня уже с 2012г. Она по моему мнению здорова, но учитывая что кальций я давала редко (уф было всегда), а последние 2г кальций просроченный, может ему тоже не хватает кальция, может ему тоже для профилактики сделать укольчики заодно? Я могу выложить анкету о нем здесь в этой теме или новую сделать? Хотелось бы услышать именно ваше мнение о нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c фото в этой же теме приложите с нескольких ракурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

1. Нефтекамск (Башкортостан)
2. Среднеазиатская
3. Террариум раньше жил в двухэтажном, потом переехал в свой предыдущий потому что самка ела песок, 85*40см
4. Лампа накаливания и  уф трубка (купила в экотоп Аркадия, поменяла в Сент 19г, надо поменять, закажу, лампы включены  примерно 12ч, в 20см от грунта. раньше был саетоотражатель из фольги, сейчас убрала
5. Песок, высота грунта небольшая около 4см, но он умудряется зарываться, не с головой конечно
6. 32/26
7. Одуваны замороженные, сухие, листья салата, тыква, морковь, сныть - зимой, а летом плюс всякая разрешенная сорная трава, ботва с огорода. Кальций - редко. Раньше писали что чепа перекормлена(я жила с мамой, она закармливала зверя) сейчас кормлю раз в 3-4 дня, по моему немного схуднул.
8. Возраст не знаю, у меня с 12г, вес 340г, кстати больше чем у самки, хотя та по размерам больше, ширина 10см, длина 11см.
Раньше купала раз 2-3 недели, потом начали говорить в группе что чаще, сейчас пару раз в неделю купаю. Соли выходят. Раньше он жил на щепе, потом сказали что лучше песок, посоветовали опрыскивать песок, после опрыскивания он кусал камни, сейчас песок не опрыскиваю, не знаю обязательно это или нет, мне нравится запах. В принципе он активный. Познакомила я их между собой, самец начал кусать самку, поэтому живут они отдельно.
вопрос - нужно уф и кальций. если нет уф а есть кальций то он не усваивается, и наоборот. вот у меня столько лет стояла уф а кальций я давала редко, значит уф зря стояла? я правильно понимаю?

IMG20201113154954.jpg

IMG20201113155023.jpg

IMG20201113155057.jpg

IMG20201113155045.jpg

IMG20201113155131.jpg

В этом терре самка живёт

IMG_20200603_101510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c кальций есть в сорных травах. Поэтому черепаха кальций усваивала из еды. Просто в наших травах его меньше, чем в степных, поэтому нужны подкормки.

У самца морда деформирована, ну и панцирь в форме пирожка. Ему нужно укол витаминов сделать, а кальций начать давать с едой.

Элеовит 0.14мл в мышцу попы один укол сейчас и второй через две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

Посоветуйте кальций пжл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

Здравствуйте мы прокололи все уколы обеим черепахам, девочка которая ела песок стала активнее, в основном я ее поднимаю наверх сама, но раза 3-4 она выходила из укрытия сама, поднимается наверх к лампам но не надолго, буквально на минут 5-10, потом снова в сено, я думаю что ламп ей мало по времени, я бы переместила ее в одноэтажный терр, но там песок, вдруг она снова начнет его есть, самцу сделала 2укола элеовита, он такой же как и был

По поводу девочки посмотрите пжл мне кажется как будто у нее панцирь прозрачный прикрепляю фотки. 

Что делать с остатками лекарств? Выкинуть или через какое то время снова проколоть? Не просрочится? в холодильнике храню.

Что ещё скажите подскажите?

Вам не кажется что снизу как будто розовато? У девки шелушение кожи, оно пройдет?

Может спустить лампы на 1эт? Но она все равно прячется под лестницей и тепла и уф будет мало думаю

IMG20201207151556.jpg

IMG20201207151530.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c да, у черепахи явный дефицит кальция.

Элеовит по 2 укола обеим сделали, правильно?

Сейчас зима, у черепах в принципе снижена активность в это время и даже здоровые черепахи практически всё время спят, выходя только поесть и может полчаса погреться. Это нормально. Постепенно активность должна восстановиться. Витамины вообще начинают работать достаточно долго, т.к. у рептилий медленный метаболизм.

Вы можете черепахе сделать и уколы кальция для профилактики. Зелень с кальцием она нормально ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

На фото только самка

Да обоим по 2укола

А самке ещё кальций по вашей схеме. С едой тоже ест кальций, и сухую траву ест, сейчас аппетит хороший у нее, может ей сепию положить в терр? Для профилактики весной можно будет снова проколоть да? Эти же лекарства или новые надо будет покупать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c а да, кальций же тоже кололи, не долистала выше. Тогда всё, теперь только подкормки. Сухопутным лучше не сепию, а поискать и купить кормовой мел. Именно кормовой, чтобы в нём не было гипса и положить в террариум. 

Для профилактики можно повторить весной. Элеовиту точно ничего не будет в холодильнике, а кальций Вам нужно будет смотреть по виду - если будет осадок из хлопьев или мутный - нельзя использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

Здравствуйте) про самочку расскажу: аппетит хороший, сама поднимается на второй этаж, постоянно торчит у миски, соли выходят, активная живая! Я решила не пересадить в др терр, заказала щепу специально, потому что был песок (ела же), кароче щепу она тоже пытается есть ((( а ещё фракция мелкая

В итоге осталась она в тот же терр, ну ладно уж, поднимается же, из за того сама не выходила хотела переместить в другой

Нам щас нужно весной колоть что нибудь? Элеовит наверное

В той же дозировке?

IMG20210315164226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c здравствуйте!

Если с активностью/солями/аппетитом всё хорошо, то можно перенесите уколы на осень, а летом давайте сорные травы и по возможности выносите их на настоящее солнце. 

Или можете заказать витамины Аркадия или Зоомед. Их нужно давать с осени по весну по инструкции с едой. Тогда и уколы никакие не нужны будут. 

Грунт нельзя чтобы ела, даже имела возможность - щепа точно вызовет непроходимость. Попробуйте суглинистый песок или смесь суглинистого песка и торфа кокосового/обычной земли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alsu8851@gmail.c

Супесь она ела изначально, кальций даю от jbl, может сделать весной пару уколов элеовита?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@alsu8851@gmail.c 

грунт они едят при минеральном голоде, когда кальция не хватает. Элеовит это не восполнит. Он лишь ещё больше ускорит метаболизм. Ей нужны кальциевые подкормки и как можно больше реального солнца летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...