Перейти к публикации
aver2000

Больная черепашка, доставшаяся по наследству

Рекомендованные сообщения

aver2000

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? - Москва, 58

Вид черепахи? - Красноухая

Где содержится - аквариум, 50 литров

Какое стоит оборудование:
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? - да, 40 ватт, 12 часов
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? - да, Reptile uvb, 10 процентов, 5 часов
4.3. Установлен ли берег? - да, пластик
4.4. Установлен ли фильтр для воды? - да, внутренний, не большой
4.5. Установлен ли нагреватель воды? - да

Имеется ли грунт в жилище черепахи? - нет

Какая температура в жилище черепахи ? - воздух 30 градусов, вода 27 градусов

Что черепаха ест и как часто? - ничего, вообще

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? - примерно 3 года, 224 грамма, 11 см.
В чём проблема/болезнь?  - не ест, не плавает, глаза закрыты, уже две недели
 

Немного истории. Черепашку дети купили внучке, как игрушку. Жила с минимальным уходом и без доп. оборудования. В холодной воде, только на сухом корме, без острова. Была коряга, на которой черепашка могла наполовину высунуться из воды. Но даже без условий протянула почти три года. И вот когда у неё совсем закрылись глазки, она перестала есть и двигаться, её отдали дедушке, то есть, мне. 


В первую очередь, изучив интернет, купил УФ, нагреватель воды, сделал остров, отдраил аквариум, поставил лампу накаливания для нагрева острова, выбросил со дна мелкий каменный грунт, который накопил много мусора.
И надо было что то решать с лечением. Начал капать глазные капли. Софрадекс и Сульфацил натрия два раза в день. На ночь через день мажу глаза тетрациклиновой мазью.  Каждый день теплые ванны с ромашкой. Но две недели никаких изменений, ни с глазами, ни с едой, ни с подвижностью. Лежит на острове, изредка спускается в воду, но не плавает, лежит.
Сегодня сделал угол Элеовит. Что это даст, пока не знаю.

Звонил в ветеринарные клиники, но после оглашения прайсов от услуг приходится отказываться. 
Остается надежда на вашу помощь, товарищи. Нужны советы.

 

2a.jpg

1a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 Здравствуйте. 

Софрадекс нельзя капать в глаза если есть уже воспаление, это только усугубит ситуацию.

Сколько укололи Элеовита?

Сделайте фото черепахи с панцирем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth Хорошо, исключаю Софрадекс.

Дозу Элеовита рассчитывал на этом сайте, она составила 0.08 мл..  

 

6.jpg

5.jpg

4.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 хорошо, повторите укол Элеовита через 2 недели.

Вам ещё нужно купить Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет).

И в обычной аптеке капли для глаз Ципролет. 

Закапывайте их в глаза 3-5 раз в день по 2 капли в каждый глаз, обязательно открывая хотя бы до щели, чтобы лекарство попадало внутрь. Если внутри есть гной - его нужно вымыть и вычистить. У черепах подвижно только нижнее веко, тяните его вниз. После процедуры 30 минут на суше.

Больше ничего с глазами не делать - никакие мази и другие капли.

Как откроет глаза - предложите сырую рыбу, креветку, курицу, постную говядину - чтобы пробудить аппетит и черепаха начала есть.

Как купите кальций - напишите какой и я посчитаю Вам дозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth спасибо за ответ.
Да, я читал, что надо капать в открытый глаз, но никак не могу понять, как это сделать. И голову она прячет, и что оттягивать и как совсем не понятно. 

Изменено пользователем aver2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 попробуйте ватной палочкой вниз тянуть. Если совсем прям никак - поливайте глаз как получится от души, прям заливайте его лекарством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greyip
14 часов назад, aver2000 сказал:

И голову она прячет

Положите на спину. Будет пытаться перевернуться, можно поймать. Ловить советую в перчатке, может очень чувствительно тяпнуть за палец. Еще читал такой вариант, поджать внутрь панциря задние лапы. Немного. Но тут я сомневаюсь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@Greyip тут как раз проблем нет, она очень малоподвижна, но вот голову втягивает до конца, даже вытащить не за что. 

19 часов назад, moth сказал:

Как купите кальций - напишите какой и я посчитаю Вам дозировку.

@moth купил Кальция глюконат - Солофарм, ампулы по 5 мл. Готов колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 

Глюконат кальция 0.22мл под кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем через день ещё 5 раз в той же дозировке.

Переверните черепаху на спину, вытяните ей заднюю лапу и колите в ямку. Достаточно почувствовать, что кожа проткнулась, глубоко вводить шприц не надо. 

image.thumb.png.5bc1e704cad24251e6de85f0a87baf0b.png

Оставшееся лекарство из ампулы наберите в шприц и храните в тёмном месте. Если появился осадок или помутнело - испортился и открывать новую ампулу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth спасибо, пошел колоть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth ну вот, наконец то пошла на поправку. Вчера открыла глаза и начала есть. А я уж думал, пора прощаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 очень хорошие новости.

Вы сейчас делаете ещё какие-то процедуры? что поела? Я Вам ниже памятку приложу по содержанию - Вам нужно будет питание согласно ей организовать. Лучше если сможете на корм перевести - он полноценный и у неё не будет проблем со здоровьем на нём. 

1572673234_.thumb.png.bfd27479a48593eb93d2eb90487ce036.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth Кушает хорошо. Даю в основном сырую мелкую рыбу, зеленый салат, немного как лакомство сушеную рыбку и шарики из покупных кормов, их много осталось от предыдущего содержания.. Еще ей нравится вареная колбаса докторская. Но это так, для разнообразия. Основа - рыба и салат. 
Процедуры все прекратил. Только раз в два дня мою её в теплой водичке, 30-35 градусов. В аквариуме держу воду  всегда 25 градусов, на островке воздух 30 градусов. По виду чувствует себя хорошо, активна, плавает, ныряет, хорошо ест. 
Но один вопрос, по которому я сюда и забрел сегодня. Черепашка под водой часто и очень быстро, и совсем не на много приоткрывает рот. Даже не приоткрывает, а такие движения, типа глотания, или дыхания. Не знаю, это нормально или указывает еще на какую то проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 если будто жуёт - это нормально. И если будет как лягушка горло раздувать - тоже нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth спасибо, выходили мою черепашку. Я ей обещал, что если поправится, куплю большой аквариум, теперь придется разоряться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 пожалуйста! Корм купите лучше Рептомин или Sera carnivor professional. Потому что другие корма плохо сбалансированы, особенно наши отечественные и их лучше вообще не давать. И чередуйте корм с рыбой. Так черепаха точно будет получать необходимые витамины и минералы. Сушеных рыбок как лакомство можно, а вот насекомых сушеных нельзя.

Если что - обязательно пишите, будем рады помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

а почему нельзя сушеных насекомых??? Тетра рептомил кузнечики - это плохая еда для них??? сушеные сверчки??...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена при сушке от насекомых остаётся только белок, жир и хитин. По факту мало чем отличаются от того же гаммаруса, пищевая ценность с точки зрения витаминов и минералов нулевая. Можно очень изредка давать как лакомство. 

В сушеных рыбках остаются кости - поэтому как лакомство они полезнее.

Насекомых лучше всего давать живых/замороженных, потом идут консервированные. А сушеных не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth у меня к Вам новый вопрос. Я, как и обещал своей черепашке, купил новый аквариум побольше, поставил внешний фильтр, и большой широкий остров. Но вот как раз островом она не пользуется совсем, никогда. Всё время сидит в воде. Если вытащить на остров руками, то бегом с него убегает и плюхается в воду. При этом в старом маленьком аквариуме она как раз любила полежать на острове. С чем это может быть связано? Причем острова абсолютно одинаковые, покрыты искусственной травой оба. 

cher_8859.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 сменой обстановки. Они очень долго привыкают к новому. Поэтому ничего страшного, просто подождите. Воды желательно долить до края острова, если там не будет риска, что она сможет выбраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth у меня к Вам снова вопрос. Пока черепашка болела, у неё был яркий цветной панцирь. А вот после выздоровления он потускнел, стал серым и неказистым. Что это значит? вот на этой фото слева черепашка во время болезни, а справа - сегодня.

2cher.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 пластины отходят после уколов витаминов. Она полностью полиняет где-то за полгода и опять будет красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aver2000

@moth спасибо, успокоили, а то я уж подумал, что "залечил". Да, и шкура у неё сходить начала, но это я так и понял, что линька, на змею смахивает, только кусочками, а не целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@aver2000 дада, это нормально. Так работают курсовые витамины у рептилий. Они провоцируют линьку помимо решения проблем с авитаминозом. И кожа и панцирь будут линять. Кожа быстрее, панцирь может занять в среднем 4-6 месяцев на полную линьку. 

Вам через год желательно будет повторить кальций и витамины. Глюконат кальция в дозировке 0.8мл/кг через день курс 5 уколов, Элеовит в дозировке 0.4мл/кг один укол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...