Перейти к публикации
victoria146

Беременность от 6-летнего самца

Рекомендованные сообщения

victoria146

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Анкету заполняла с фото и рентгеном https://forum.cherepahi.ru/topic/5137-konsultaciya-specialista-na-profosmotr-suhoputnyh/

Вопрос. Вчера самка (отказница, около 15 лет) начала метаться по террариуму и копать, как сумасшедшая. Поменяла местами с другим черепахом, но она и в том террариуме копала даже камни. Сперва, я подумала, что это новые витамины от Аркадии подействовали так энергично, но затем, прочитав симптом беременности, поняла, что это именно она (( Сегодня капает уже задними лапами.

До этого сидели они вдвоем с 6-летним самцом. Самец раньше ничего не умел, немного мог забраться на самку и на этом все. Но 6-го октября у них все случилось (( После этого мы сразу их рассадили. Как думаете, от 6-летнего самца может ли быть какое-то потомство или они в этом возрасте "пустые" ? (возраст точен, покупался годовалым).
 
Также, читала, что метаться самки начинают за 2 недели до кладки, а беременность длится 2 месяца. Насколько это точная информация?
 Нужно ли делать рентген и на каком сроке? (первый и последний рентген делала месяц назад всем черепахам, так как просто хотела всех проверить, знала бы что такое дело, не делала бы, чтобы не было лишнего облучения)

Заранее большое спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@victoria146 да, активные метания и копания - признак желания отложить яйца, фактически точный.

Да, в 6 лет черепахи половозрелые, поэтому может быть потомство. Будут ли все яйца оплодотворенными или не все/никакие - нельзя сказать заранее.

В целом по срокам верно. Специально делать рентген не нужно. Если будут проблемы с откладкой яиц, тогда стоит сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
victoria146

@Miladyad спасибо за ответ, Милана!🥰 Черепаха отложила два яйца в воскресенье. Спустя три дня в обоих на просвет видно заветное темное пятнышко. Не подскажете, как часто можно делать просвет фонариком с телефона? Искала на англо/испано форумах, но все пишут разное. Кто-то говорит, что не стоит часто (хотя не пишут что именно значит "часто"), другие пишут, что можно это быстро делать хоть каждый день, главное не трогать яйца. Вот и кому верить ..😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@victoria146 думаю, что лучше не чаще 1 р в неделю (этого вполне достаточно) и по возможности меньше трогать яйцо вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
victoria146

@Miladyad поняла, спасибо! Да, к самим яйцам не прикасаемся вообще. Будем держать пальцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Здравствуйте, если вы решили, что ваши малыши должны появиться на свет, то вам обязательно нужно сделать для яиц инкубатор, с поддержанием температуры 28-32 гр. и необходимой влажности. надеюсь вы это уже знаете и ваши черепашата родятся здоровыми)) и ни в коем случае не переворачивайте яйца..

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miguelito

Здравствуйте! 

На форуме видел делают инкубатор для сухопутных черепах из стеклянного аквариума, насколько критично если взять пластиковую банку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Miguelito , это не критично. Главное поддерживать необходимую температуру и влажность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...