Перейти к публикации
Лариса Шабалина

Отеки у сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Лариса Шабалина

1. Из Якутска,40 лет

2.среднеазиатская

3.террариум 100/60/45

4.лампа уф зообалк 12.0 меняла 3 мес назад

Лампа накаливания 25 вт,обе лампы работают с 8 утра до 20 часов вечера

Температура в точке прогрева 32 градуса

5.грунт-кокосовый субстрат,в теплом углу-камни

6.под лампой 32,фон 27-28

7.зимой черепаха ест зелень -сажу в горшок по фитолампу злаки-пшеницу,овес,ячмень,кукурузу. Еще заготавливаю бутоны одуванчиков,морожу их . Летом-исключительно одуванчики

Подкормки-JBL microcalcium и JBL terravit.даю только осенью,зимой и весной до зелени,каждый раз с едой,по инструкции,кормлю раз в 2-3 дня

8 вес -334г. Длина панциря-12 см,возраст не знаю,у меня живет 1 год.

Проблема появилась месяц назад-появились отеки плеч и самое главное-центральная полоска на животе-розового цвета,не знаю на фото видно или нет,она появилась еще летом. Черепаху купаю каждый раз перед кормлением,темп воды28-30 град.какашки оформленные,писает иногда во время купания,иногда в террариуме(остаются соли на камнях), соли выходят,почти всегда белые,чистого цвета,один раз мутно-белого цвета были. Черепашка активная,меня узнает,ходит за мной по терру,аппетит отменный. К вету не обращались-у вас начиталась про плохих,хороших не знаю,рисковать не могу,т.к.черепаха -это друг сына.

20201112_172237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса Шабалина здравствуйте.

Попробуйте исключить пророщенные злаки на пару-тройку недель. Лучше проращивать сорные травы и другие разрешенные. Злаки могут газообразование вызывать и слишком калорийные.

Сделайте фото панциря сверху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса Шабалина

Спасибо,я хочу отправить фотографии,но он не принимает,пишет не более 5 мб. Как можно отправить?

Я неправильно, наверное,написала. Я делаю так-в землю сажаю зерна,вырастает зелень сантиметров 10-15,я ее срезаю и даю. Этой осенью я еще ее не давала,пока кормлю замороженными бутонами одуванчиков

20201112_191026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса Шабалина загрузите на хостинг какой-нибудь и сюда ссылки приложите. Ещё сбоку нужен ракурс.

Черепаха "надувается" в большинстве случаев из-за газов в жкт или желудке. Бутоны одуванчиков нельзя использовать как монопитание. Они должны быть только как подкормка. Зимой у черепах основа рациона это салатная зелень, разрешенные комнатные растения и пророщенная зелень, но не злаки и не бобовые. Да, именно пророщенную зелень бобовых и злаков тоже не желательно. Также сено, засушенные сорные травы.

Если даёте влажные бутоны - то скорее всего это и привело к газам. Зелень желательно просушивать перед тем как давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса Шабалина

Спасибо,я не знала про злаки,попробую сейчас фотографии приложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса Шабалина я там немного непонятно написала - сено и засушенные травы можно и нужно. Желательно чтобы они всегда в террариуме были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса Шабалина

https://vk.com/wall252453811_2

Вот ссылка ,там фотографии черепашки

Сено положу сейчас прямо,у меня шушка есть,ей сено покупаю,наверное такое подойдет,фирма Fiory

Бутончики я на ночь выкладываю на салфетку и ставлю в холодильник,утром достаю их,посыпаю витаминами и кальцием ,когда они становятся комнатной температуры,даю их черепашке. Салфетка после разморозки бутонов практически сухая,я раньше морозила лист подорожника-вот он очень влажный помле разморозки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса Шабалина

А что думаете по поводу розовой полосы по животу? Она неяркая,но я все равно переживаю. Черепашку мы купили чуть больше года назад. Напольница,так жила года 4 или 5 ,к сожалению,бывший хозяин не помнит сколько времени у него жила чепа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса Шабалина вот нужны были фото с других ракурсов чтобы посмотреть на состояние черепахи.

Такие полосы появляются у черепах после плохих условий, когда они попадают в нормальные и у них начинается рост панциря. У Вашей как раз такая ситуация. У черепахи дефицит кальция, за год такое не восстановить просто подкормками, поэтому при росте панциря пластины истончились и стали просвечиваться сосуды. Сзади панцирь тоже "оторвало" зоной роста. У неё классический набор болезней нарушения метаболизма. Не смертельно, но увы оно есть. Морда деформирована, панцирь мал относительно тела. 

По-хорошему Вам нужно ей сделать курс уколов кальция и витаминов. Если готовы - я распишу Вам курс. Это не сложно сделать самому и черепахе будет только на пользу.

Кормить таких черепах нужно очень умеренно. Раз в 3 дня сколько съест за час, остальное убирать. Сено и вода должны быть всегда в доступе. Кальций с каждым кормлением, витамины по инструкции. И перейти на зеленые салаты до появления сорных трав на улице. Летом только сорные травы. Бутоны давайте раз в неделю как лакомство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса Шабалина

Хорошо,спасибо,уколы буду ставить ,надеюсь справлюсь. Салаты какие можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лариса Шабалина любые в горшочках кроме айсберг - он совсем пустышка. Ромэн хороший салат. Дуболистный.

Вам нужно купить Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет) и Элеовит (вет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса Шабалина

Здравствуйте! Салат ромэн можно дома выращивать? У нас только пекинская капуста в продаже есть. Иногда в магазинах бывает какой-нибудь салат,но продавцы не знают сорт. Еще у меня дома есть растения хлорофитум,денежное дерево. Их можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лариса Шабалина

Кальция глюконат купила,а элеовита нет,завтра в  последнюю аптеку позвоню узнаю,они суб и вскр отдыхают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...