Перейти к публикации
Ирина 5

Как закрепить лампы

Рекомендованные сообщения

Ирина 5

Здравствуйте. У меня сухопутная среднеазиатская черепаха. Есть террариум, но там коврик из ПВХ и пелёнка. Решила сделать отдельный загон, чтобы черепаха могла зарываться. Среднеазиатки же любят копать. Хочу насыпать сено около 5 см в толщину. Загон полностью из дерева. Не подскажите что можно постелить на дно, чтобы дерево не портилось и как закрепить, чтобы черепаха не докапала до дерева? А сверху хотела насыпать сено, чтобы он мог рыть. Землю, песок, опилки все пытается съесть...

Ещё один вопрос. Не подскажите как можно закрепить уф лампу (arcadia 10.0 ) и тепловой излучатель 150 вт к деревянному загону? Деревянный загон на на ножках на расстоянии от пола 10 см. В каких углах? На каком расстоянии? И на что можно зацепить? 

IMG_20201115_153428.jpg

IMG_20201115_153430.jpg

Изменено пользователем Ирина 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ирина 5 А почему не постелить грунт в террариум? Зачем там коврик?

Сено рекомендуется не использовать как грунт, а как еду в небольших количествах.

Насчет дна деревянного - тема недавно обсуждалась на форуме 

Если черепаха пытается есть грунт, значит ей что-то не хватает. Возможно вы неправильно кормите или даете мало клетчатки, кальция, витаминов.

Высота от ламп до грунта должна быть 20-25 см. УФ и нагрев должны быть в одном месте расположены. А в плане крепления - я в такой ситуации для временной передержки черепах (загон был) крепила лампы на табуретки рядом с загоном или деревянную планку (у меня была пластина ламината, которую я подпирала теми же табуретками). Для лампы нагрева использовала плафон-прищепку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Ирина 5 , здравствуйте.

Можно сделать П-образные рамки из брусков и установить их над террариумом, прикрепив к боковым стенкам шурупами. 

К линейной ультрафиолетовой лампе Т8 понадобится специальный алюминиевый отражатель, который нужно подобрать по длине лампы. Стандартный пластиковый крепеж Вам не подойдёт, но отражатель можно зажать между уф-трубкой и корпусом светильника, а при необходимости использовать двустороннюю липкую ленту. Как уже было отмечено @Miladyad , расстояние от ультрафиолетовой трубки 10-12% UVB с отражателем до уровня грунта должно быть около 25 см. 

Нагревательную лампу можно расположить на такой же П-образной рамке и по возможности ближе к ультрафиолетовой трубке. Можно сделать так: отступить от одного из концов уф-трубки примерно треть её длины и напротив этой условной точки повесить нагревательную лампу. Лучше использовать зеркальную лампу накаливания (галогенную) соответствующей мощности. По моему мнению, керамические нагреватели с цоколем Е27 не подходят для обогрева рептилий в зоне баскинга, поскольку излучает почти исключительно длинные волны в инфракрасном диапазоне. Как утверждают специалисты, эти волны не способны проникать глубоко в кожу рептилий, но лишь нагревают самую её поверхность. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Лучше использовать зеркальную лампу накаливания (галогенную) соответствующей мощности. По моему мнению, керамические нагреватели с цоколем Е27 не подходят для обогрева рептилий в зоне баскинга, поскольку излучает почти исключительно длинные волны в инфракрасном диапазоне. Как утверждают специалисты, эти волны не способны проникать глубоко в кожу рептилий, но лишь нагревают самую её поверхность. 

 

Спасибо всем за ответ) 

А какую галогенную лампу и какой мощности посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
13 часов назад, Ирина 5 сказал:

А какую галогенную лампу и какой мощности посоветуете? 

@Ирина 5 , мне затруднительно дать Вам конкретный совет. 

В принципе подойдёт любая бытовая зеркальная лампа, но теперь они стали большой редкостью в магазинах электротоваров и это осложняет дело.

Нагревательные лампы - расходный материал, так что прежде всего Вам нужно найти магазин, который мог бы предложить эти лампы как можно дешевле и без лишних расходов на пересылку. Специальные галогенные лампы для террариумов очень дороги, более ₽1000 за штуку. Вместе с тем, многие террариумисты сетуют на недолговечность зеркальных ламп накаливания. Лично мне не приходится жаловаться. Я пользуюсь лампами Exo Terra Intense Basking Spot, которые служат у меня в среднем около года, как повезёт, но некоторые доживают до полутора лет. Я предполагаю, что причинами быстрого выхода из строя зеркальной лампы являются нестабильность электросети и, в большей степени, регулярный перегрев колбы лампы, а также цоколя. Я использую зеркальные лампы накаливания только в открытых керамических патронах, чтобы и лампа, и патрон могли бы свободно охлаждаться притоком прохладного воздуха.

У ламп Exo Terra Intense Basking Spot, как и у прочих негалогенных зеркальных ламп накаливания, есть существенный недостаток. Они не создают достаточно сильного теплового излучения и, по моему мнению, едва ли могут быть эффективно использованы в больших открытых террариумах. Для этих целей больше подходят галогенные зеркальные лампы, но как уже было отмечено, специальные галогенные лампы для террариумов бывают очень дорогими, например Exo Terra Halogen Basking Spot. 

Чтобы дать Вам какой-то ориентир для выбора мощности лампы, предлагаю посетить страницу официального сайта Exo Terra. Там же можно посмотреть таблицы для других ламп.

Чем больше диаметр лампы, тем более широкое яркое пятно она может создать. Это горячее яркое пятно должно покрывать черепаху целиком, включая лапы. Лампы большого диаметра обладают бо́льшей мощностью, так что их приходится располагать выше, чем маломощные лампы малого диаметра, что ещё больше способствует увеличению размера яркого пятна. Вам придется учитывать эту зависимость при выборе лампы. 

Для среднеазиатской черепахи температура грунта посередине яркого пятна от зеркальной лампы, по моему мнению, должна быть около (+/-) 40°C, а на краях яркого пятна не должна быть ниже 34°C. Рассматривая таблицы на сайте Exo Terra, Вам нужно учесть, что все указанные температуры под лампами получены при температуре окружающего воздуха 20°C. Если окружающий воздух будет теплее, то и лампа будет эффективнее, т.е. температура грунта под лампой окажется выше. Так, например, если при температуре воздуха 20°C лампа может нагреть грунт до 32°C, то при температуре воздуха 28°C температура грунта может приблизиться к 38-40°. Если воздух в Вашей квартире теплее 20°C, лампы в Вашем террариуме будут более эффективными, чем указано в таблицах.

Также нужно учитывать, что панцирь черепахи будет расположен ближе к зеркальной лампе и оттого будет нагреваться сильнее. Однако у черепахи всегда остаётся возможность выбирать место расположения в террариуме, т.е. она всегда может покинуть зону прогрева, если температура тела достигла оптимального значения. 

В этой связи опять-таки имеет большое значение высота расположения нагревательной лампы. Чем выше она расположена, тем шире зоны перехода между разными показателями температуры (менее выражен вертикальный градиент). Разумеется, обеспечить надлежащую температуру грунта при бо́льшей высоте расположения может только лампа бо́льшей мощности. 

Также приходится учитывать, что некоторые зеркальные лампы сознают узкий горячий луч. Из-за этого температура внутри яркого пятна от лампы распределяется неравномерно. Центр пятна оказывается значительно более горячим, чем его края. Такие лампы не подходят для обогрева животных в террариуме, поскольку могут перегревать небольшой участок на спине животного, оставляя периферийные участки недостаточно прогретыми. Это особенно важно для относительно крупных рептилий, таких как черепахи.  

Некоторые зеркальные лампы создают неоднородное яркое пятно, которое имеет сложный "внутренний узор", создаваемый участками с разной освещённостью и разной температурой. Часто такое неоднородное пятно создают галогенные зеркальные лампы с параболическим отражателем (PAR-лампы), особенно если они имеют малый диаметр. 

Для определения температуры грунта и поверхности панциря черепахи очень удобно использовать недорогой пирометр, который можно найти в магазинах строительных товаров. Погрешность измерения такого прибора не должна превышать 1,5-2°.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина 5

Большое спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...