Перейти к публикации
AndreyR

Кровоподтёки у черепахи

Рекомендованные сообщения

AndreyR

Тюмень

Среднеазиатская сухопутная черепаха

Содержится в контейнере  30х30см (заказал нормальный террариум, скоро должен приехать)

Лампа накаливания 60Вт в качестве прогрева в случае, если в квартире холодно.
Ультрафиолетовая лампа 10 UVB Simple zoo bulk.  Установлена неделю назад. Работает  9-10 часов в день.

Грунта в жилище нет.

Температура не известна.

Кормим черепаху в основном салатом, летом даём одуванчик и подорожник, иногда в рацион входит яблоко и морковь. В последнее время не ест. 

Купили черепаху 2 года назад, возраст не знаю. Вес 92 грамма, длина панциря 7 см. Панцирь стал мягким, думали что недостаток кальция, купил добавки (присыпка кальция), однако черепашка не ест,  вчера появились кровоподтёки на панцире, похоже на ОПН.

В ветклинику не обращался, не знаю хорошего герпетолога.

Черепашка по полу не бегала, всё время жила в контейнере, сквозняка соответственно не было, летом, когда была возможность отправляли в загон. Купалась раз в неделю, испражнялась нормально, но примерно месяц солей в моче не было.

Собственно пишу сюда, что бы посоветовали хорошего герпетолога и узнать, что делать до приёма (с сегодняшнего дня буду купать черепашку ежедневно при температуре 29-30 градусов).

 

jLkXsuNP-Mc.jpg

RrFkVKYGAh0.jpg

zgP067nJhDs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AndreyR здравствуйте.

Плохо тут всё и к сожалению в Тюмени герпетологов нет. Черепаха практически прозрачная из-за дефицита кальция и вся отёкшая. Прогноз тут от осторожного до плохого.

У Вас маленькая черепашка, Вы её взяли 2 года назад фактически детенышем и без уф лампы и кальциевых подкормок приговорили её к такой вот мучительной смерти своими руками. 

Вам нужны препараты Глюконат кальция в ампулах (чел) или Борглюконат кальция (вет), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы. Покупать как можно скорее. Элеовит может быть сложно достать, но его нельзя ничем заменить. Ищите либо в ветклиниках чтобы продали в шприце, Вам хватит 1мл. Либо заказывайте с доставкой через интернет.

Как купите кальций - напишите какой, я распишу Вам курс лечения.

Сейчас купать черепаху 2 раза в день по 20 минут, температура воды 28 градусов. Перед купанием делать вибротерапию - положить в небольшой контейнер и поставить на сильно вибрирующий прибор, можно телефон, 15 минут. Это поможет выйти газам и солям. После купания положить под уф лампу. Захочет уйти - пусть уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AndreyR

@moth купил Кальция глюконат - Виал (100мг/мл, вспомогательные вещества молочная кислота 5 мг, кальция гидроксид 0,5 мг), Элеовит будет через часа 2. Так же через 2 часа будет борглюконат кальция 20%. Вдруг что-то лучше.  
А с кровоподтёками надо как-то бороться? По фоткам в интернете похоже, как будто проблемы с почками, или это из-за недостатка кальция такие побочные симптомы? 

Изменено пользователем AndreyR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AndreyR тут нельзя сказать точно без очного осмотра и анализа крови. Это могут пропотевать сосуды из-за мягкости и рыхлости панциря. Грубо говоря сильно пальцем надавили и получился синяк. Черепаху брать очень осторожно и только на процедуры. Ей сейчас очень больно. Остальное время не беспокоить. 

Борглюконат лучше, я тогда распишу схему для него.

Борглюконат кальция 0.06мл под кожу в складку задней лапы раз в день 5 дней, затем через день курс 5 уколов, затем раз в 72 курс 4 укола и раз в 96 часов курс 4 укола. Дозировка не меняется.

Черепаху положить на спину, вытянуть заднюю лапу и колоть под кожу в ямку. Глубоко не вводить, достаточно почувствовать что кожа проткнулась, Вы поймёте.

Вот в это место

image.thumb.png.12bbbaf507cb589de80fa23d251d8692.png

Элеовит 0.04мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через 2 недели и третий через месяц после второго. 

image.png.89380570026b541d11f05d67cef5c2b8.png

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AndreyR

@moth спасибо большое! Будем лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AndreyR

@moth черепашка активнее стала, но не ест. Вчера у неё с глазами что-то случилось (прилагаю фото). Начала голову вытягивать и открывать рот. Весь вечер была с открытыми глазами, не реагировала ни на что. Может необходимы ещё какие-то лекарства?  

Th7WcycWRrY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AndreyR купаете 2 раза в день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AndreyR

@moth да, перед этим вибрируем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AndreyR уточню у врача что можно ещё подключить, скорее всего растворы добавит. Но шансов её вытащить очень мало, можно сказать один из сотни. Слишком поздно, к сожалению. Хотя бы месяца 3 назад ещё были бы шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AndreyR

@moth спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AndreyR врач ответил, что судя по отёкам есть вероятность, что есть камни в мочевом пузыре и нужно проверить проходимость клоаки. Если там камень - достать. К сожалению сами Вы это вряд ли сделаете, только если камень прям рядом с выходом. Попробуйте поискать врача по ветклиникам кто бы согласился попробовать. По нашему справочнику в Тюмени нет проверенного герпетолога, но попробуйте обратиться сюда http://www.vetklinika72.ru/napravleniya-raboty/ambulatornoe-otdelenie/priem-vracha/ судя по прайсу у них есть врач по мелким экзотическим животным, вдруг сможет помочь. Иначе я боюсь, что шансов нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...