Перейти к публикации
Оlyna

Черепаха не ест.

Рекомендованные сообщения

Оlyna

Ему сегодня вкололи 0.68 кальция. Дальше продолжим 0.9. А это очень страшно что панцирь такой? Завтра будем делать Элеовит. Им по 0,5 дозировку делать?

У них разный вес. Надо наверное рассчитывать и его тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

И вот ещё какая загадка... У моей соседки тоже есть красноухая черепаха, живёт у них лет 10, у неё аквариум 60 литров. У неё там лежат камни и плавать она особо не может. У неё нет и не было никогда ни УФ лампы, ни нагревателя. Фильтр тоже убрали, черепаха его срывает. И ест она всю жизнь только сухой корм( смесь каких то шариков и гамаруса). При этом у неё ровный крепкий панцирь, никогда не слоился. Да и в целом на внешний вид здоровая. Ест по расписанию. Единственное только она меньше моих в размере, хоть и старше в три раза... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna Элеовит для маленькой черепахи 0.34мл (14 делений), для большой 0.4мл (16 делений). Деления для конкретно Ваших шприцев, для других количество делений будет другое, если Вы куда-то поедете делать уколы.

У Всех черепах запас прочности разный. Красноухие черепахи живут 35 лет в среднем. Проблемы у черепах без условий или с посредственными начинаются в возрасте 5-15 лет, такой вот разброс. Корм, даже если он не очень качественный, всё равно содержит худо-бедно необходимые витамины/минералы/д3 и черепахи на корме вырастают ровнее, чем на рыбе/курице и т.п. натуральной пище. Черепаха соседки может выглядеть абсолютно здоровой и до 15 лет, особенно если это самец, но затем, когда ресурсы внутренние закончатся он одномоментно превратится в мягкую тряпочку и точно также они будут бегать по форумам ища помощи и рассказывая, что ну вот 15 лет же было всё нормально. Очень сложно объяснить людям, что 15 лет для черепахи это вообще не возраст. Это тоже самое, что сказать им, что в 30 лет они будут инвалидами с остеопорозом и неработающим кишечником - хотят они себе такой судьбы? А черепаху за что на это обрекают? Ну не жизнь это для животного, а жалкое существование. Я видела и  25летних черепах, которые всю жизнь жили вообще на полу. Там кривые лапы, деформированные когти, отвалившийся хвост, морда вся перекошена. Зато 25 лет у людей жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Всё понятно, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Добрый вечер! Сегодня я вколола Элеовит в ягодичную мышцу. Старалась ближе к панцырю, надеюсь что сделала правильно. Черепахи вырывались, как я поняла им было больнее, чем в лапу, под кожу. Ещё сначала сделала, потом почитала что пузырек с препаратом ( резиновый кружок), надо вроде как протереть спиртом и набрать лекарство, потом вроде и иглу на шприце поменять... Я ничего не протирала, просто набрала лекарство и ввела черепахам. Девочка по прежнему почти не ест, рыбу пару кусочков в неделю. В туалет они тоже практически не ходят. Мальчик ест. Кальция сделали по 3 укола и сегодня Элеовит. По поведению нормальные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna не обязательно было что-то протирать, рептилии не стерильные животные.

Начните делать обеим вибротерапию - положить черепаху в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор, можно телефон, но лучше что-то помощнее, на 20 минут. Это поможет быстрее начать работать жкт.

Тут может быть другая опасность. Т.к. это самка, хоть и небольшого веса - есть вероятность проблем с репродуктивной системой - фолликулярный стаз. Уколы кальция могут помочь и в этом случае тоже, но к сожалению, не всегда. При запущенном состоянии лечение только операция. Но для этого черепахе нужен очный осмотр у врача, чтобы врач через клоаку нащупал фолликулы и определил есть ли проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Получается что если она не ходит в туалет и почти не ест, то она может без операции и не сходит в туалет?.. может побольше уколов тогда сделать? Вибротерапию начну завтра делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna будет видно дней через 5, когда начнёт действовать Элеовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

А может ли она из-за этого отказываться от еды? Она шевелит челюстью, прихватывает еду и выпускает... Создаётся впечатление что у нее болит пасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna может из-за этого отказываться. Пасть у неё не болит. У неё либо раздут и не работает желудок и жкт, либо фолликулы пережимают всё внутри. Ей больно и не комфортно, поэтому она не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Добрый вечер, 2 дня делала вибротерапию, мальчик сходил в туалет сегодня, да и ест хорошо. Девочка же по прежнему... Может ей слабительное какое можно дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna нет, нельзя слабительное.

Я ещё раз напомню, что в Ярославле были герпетологи кому можно показать, чтобы пощупали и посмотрели https://cherepahi.ru/web/spravka/1194-spravochnik-yaroslavl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Здравствуйте! Спасибо Вам за вашу помощь 🙏 Девочка стала по чуть чуть ходить в туалет и ест побольше. Хочу начать приучать их к корму. Reptomin они ели с детства до двух лет почти. Потом они стали его хуже есть и ещё была проблема что они не могли разгрызть корм, соответствующий их возрасту. Вибротерапию делаю вибро-масссжером. Прикладываю к низу контейнера или к боку контейра. Панцирь стал меньше слоится после уколов. Можно ли девочке поколоть ещё кальций? Ещё такой вопрос, почему у меня мальчик крупнее девочки? Я в интернете не нахожу ответа на этот вопрос. И мальчик кусает девочку за лапы. Что с этим делать..? Рассаживать? И можно ли им сверчков?

Screenshot_2020-12-01-16-02-30-066_com.android.chrome.jpg

Или может такие?

Screenshot_2020-12-01-16-08-32-895_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Почитала ещё на форуме историю про черепаху, которая съела губку. И вспомнила что у моих раньше в старом аквариуме тоже была травяная горка. Они потом долго какали травой... Так же у них когда то были камушки... Я не замечала чтобы они их ели.. Да и камни были крупные по сравнению с их пастью. Но ещё есть такой момент, мы давали морковь, девочка ела... Потом она выходила не переваренная, так же кусочками.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna по Вашим фото это две самки,а не самка и самец и им просто не хватает места на двоих. На две самки аквариум нужен 200-250л. Иначе риск конфликтов очень велик даже между самками, потому что черепахи животные-одиночки.

Больной черепахе продолжайте делать кальций каждые 96 часов курс 10 уколов. 

Сверчков можно, но не как основной корм, а дополнительный, т.е. можно давать раз в неделю. Попробуйте заказать Sera carnivor professional, его часто едят лучше, чем рептомин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Хорошо, спасибо. Посмотрите пожалуйста ещё . У крупной черепахи, которую я считаю мальчиком есть на пластроне павлина. У девочки он ровный. И у мальчика панцирь у хвостика английской буквой V, у девочки нет. Я читала что так отличается пол у них. И мальчик щекотит ей мордочку коготками, она особо не реагирует. В последнее время открывает пасть в эти моменты. Было несколько раз, что и она его щекотала. Мне думается что под я определила правильно. Но если так, то бывает ли что самец крупнее самки? Или это не возможно?

IMG_20201202_120620.jpg

 

Самец

IMG_20201202_120645.jpg

IMG_20201202_120729.jpg

Изменено пользователем Оlyna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

Самка

IMG_20201202_120703.jpg

IMG_20201202_120736.jpg

Когти у них одинаковые, не длинные. И хвостики особо не отличаются по длине и толщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna пол черепах не определяется по форме пластрона. Он определяется оп длине когтей, хвоста и клоаке. У Вас обе самки. Вес самцов обычно 500-900г, очень редко килограмм и там всегда буду явно выражены половые признаки в виде когтей и хвоста.

image.thumb.png.baa8c6344a4169b54c836219c0902531.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

А вот же.. Я читала здесь, на сайте.Screenshot_2020-12-02-13-00-23-101_com.android.chrome.thumb.jpg.b00301fce0066f60f772a019faed70a4.jpg

Screenshot_2020-12-02-13-00-11-307_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna так про красноухих там не написано, а у большинства красноухих панцирь/пластрон деформируются из-за неполноценных условий. Когти и хвост их половые признаки. У болотных цвет глаз. Остальное всё косвенное и не обязательное.

Я могу допустить, что у самца могли не вырасти когти из-за гормональных нарушений каких-нибудь. Но он бы давно уже показал свой половой орган пытаясь спариться с самкой, т.к по размеру там давно уже половая зрелость бы была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna
2 минуты назад, moth сказал:

@Оlyna так про красноухих там не написано, а у большинства красноухих панцирь/пластрон деформируются из-за неполноценных условий. Когти и хвост их половые признаки. У болотных цвет глаз. Остальное всё косвенное и не обязательное.

Я могу допустить, что у самца могли не вырасти когти из-за гормональных нарушений каких-нибудь. Но он бы давно уже показал свой половой орган пытаясь спариться с самкой, т.к по размеру там давно уже половая зрелость бы была. 

 

Я померила хвостики. У крупной черепахи на 2 см длиннее. У моей подружки у черепахи тоже когти короткие, она весит меньше кг. Всю жизнь на корме. Я писала про неё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna да это не имеет по большому счёту значения - самец или самка. Тут ничего не меняется ни в содержании ни в требуемом объёме. Если одна черепаха будет агрессивна ко второй, независимо от пола их надо рассаживать или делить аквариум перегородкой. В Вашем случае начать с увеличения объёма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna
3 часа назад, moth сказал:

 

3 часа назад, moth сказал:

 

Купила такой. Увидела надпись Carnivor. Она то меня и спутала... Оказалось что это Raffi, название ещё наклейкой с ценой была заклеена. Съели штучек по 5 и всё. Ели последний раз позавчера вечером. 

IMG_20201202_160449.jpg

Изменено пользователем Оlyna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оlyna

IMG_20201202_160506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Оlyna этот тоже подойдёт. Хорошо, что поели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...