Перейти к публикации
anna.smirnova

сосуды сбоку панциря

Рекомендованные сообщения

anna.smirnova

Здравствуйте!

1) Я из Санкт-Петербурга,  мне 28 лет;

2) У меня среднеазиатская черепаха, мальчик;

3) Содержится в террариуме 70x50 см;

4) Установлена лампа обогрева 40w, включена с 8:00 до 22:00. УФ-лампа Repti Glo 10 UVB 18 w (с сентября, до этого была 10 UVB 20 w), включена с 8:00 до 22:00, на расстоянии 30 см. 10 лет используем УФ-лампы, новую лампу покупаем 1 раз в год;

5) В террариуме кукурузный грунт;

6) Температура в террариуме 24 — 30 градусов , купаю черепаху 1 раз в неделю по 30 минут, температура воды 30 — 35 градусов;

7) Ест салат, одуванчики, кабачки, реже огурцы, по праздникам кусок банана или яблока. По возможности летом гуляем на солнце. 1 раз в неделю добавляю минеральную подкормку ReptoCal, есть кость каракатицы. 2 раза в неделю витамины JBL TerraVit по половине мерной ложки.

8) Ему приблизительно 28 лет (у меня живёт 24 года, взяли уже не маленьким), вес — 900 грамм, длина панциря — 19 см, если измерять сверху, 13 — если снизу.

Вчера заметила, что с боков панциря, ближе к низу видны кровеносные сосуды. Прикрепляю фото. На левом боку больше заметны. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Насколько это опасно?

Пару недель назад под стеклянный террариум я добавила утеплитель 2 см из пенополистирола, лампа была 60w, соответственно он стал к ней ближе на 2см, довольно сильно припекало, он обычно под лампой сидит ровно, а тут стал отползать и весь день, если не бегал, то лежал в стороне от лампы. Потом, через несколько дней поменяли лампу на 40w, снова стал сидеть ровно под ней. Может это быть связано с тем, что он перегрелся?

Или, может быть, дело в витаминах? Или что он много ест?

Я точно не знаю, когда эти сосуды появились. Возможно и раньше. Сам панцирь твёрдый. Есть зазоры сзади по бокам, но про это я создавала тут тему и прошлым летом ходили к герпетологу Никитенко Денису Сергеевичу. Причина была в том, что ему много лет, и что он не ложился в спячку никогда.

9) по этой проблеме к герпетологу не обращалась;

 

Подскажите, пожалуйста, почему так могут быть видны сосуды? Как ему помочь?

Спасибо большое за ответ!

 

Фото:

lb.jpeg

lb2.jpeg

pb.jpeg

pb1.jpeg

n.jpeg

v.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova здравствуйте.

Кальция ему не хватает. Пластины стали тоньше и "рыхлее" поэтому начали пропотевать сосуды. Кальций нужно давать с каждым кормлением и лучше не рептикал т.к. в его составе есть фосфор. Там хоть и адекватные пропорции, но лишний фосфор черепахе не нужен. Купите лучше кальций от Arcadia, JBL, ZooMed или FoodFarm и добавляйте каждый приём пищи.

Ну и Никитенко должен был сказать, что в неволе спячку среднеазиату, который уже далеко не самый здоровый устраивать нельзя, она может оказаться последней. 

А лампа именно ReptiGlo или ExoTerra? Рептигло это старые совсем лампы плохого качества, там могут быть ситуации от вообще не дают уф до вредного спектра, который не вырабатывает, а разрушает д3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth спасибо большое за ответ!

Заказала кальций JBL, завтра должен приехать. 

да, про спячку понимаю, врач не рекомендовал спячку, просто объяснил, почему зазоры могут быть.

лампа вот такая, прикрепляю фото. Ой, на прошлых лампах была надпись Repti Glo, сейчас упаковка почти такая же, но без этой надписи. Производитель ExoTerra. Меня смутил такой момент: когда подключили новую лампу, она как будто стала слабее светить, чем прошлая. У меня светлые стены и раньше по свей комнате отражался фиолетовый оттенок так, что с улицы было видно, что у нас ультрафиолет. Сейчас совсем немного. Я подумала, что это из-за того, что новая 18w, а старые были по 20w. Может такое быть? Или свечение должно быть ярким всё равно? Покупали лампу в сентябре там же, где все предыдущие лампы. В магазине проверили, сказали, что рабочая.

IMG_1149.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova это нормальная лампа. Из новой серии.

По-хорошему черепахам, у которых появляются такие вот пятна нужно сдавать кровь на анализ и смотреть что там с показателями. Но тот же Никитенко этого делать не будет и вообще сейчас многие герпетологи осматривают "на отвали", не знаю с чем это связано. Просто дают общие рекомендации и всё. 

Если вдруг решите показать черепаху врачу - запишитесь лучше к Мараткановой в Прайд. Она вышла из декрета и начала снова принимать. Там ограниченные часы, но она из тех врачей, кто идёт в ногу со временем и актуальными схемами, а не застрял где-то в прошлом, где черепаху в ромашке купали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth спасибо! Хорошо, я пока неделю-полторы буду добавлять ему кальций побольше в еду, понаблюдаю за пятном.

Надеюсь, это поможет. Если нет, то запишусь на анализ. Переживаю, что сейчас не так тепло добираться к врачу, как летом, когда мы ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova везите в тканевом мешке под курткой. Так Вы будете его своим теплом согревать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut

Я когда зимой возил - брал футболку =) завязывал на узел верхнюю часть и тоже размещал под курткой. Удобно и безопасно по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth спасибо! Можно ещё задать вопрос про лампу? Есть ли возможность мне самой определить, насколько сильное излучение? Или можно только ориентироваться по сроку использования? 
 

@farahut  Спасибо! Хороший план! Возьмём на заметку. 🌿

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova нет, на глаз это никак не определяется. Только замерять специальным прибором, а он стоит как чугунный мост. 

Мы даём рекомендации согласно измерениям такими приборами наших форумчан и владельцев магазинов. Для степных черепах Аркадию меняют каждые 12-14 месяцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth добрый вечер! Заметили за черепахой 2 дня назад такое поведение: втягивает голову почти целиком и пробует укусить себя за левую (всегда) лапу. То есть за основание левой лапы. В день раз 10 такое замечаю. Раньше не помню, чтобы он так делал. Подскажите, пожалуйста, что его может беспокоить?
 

на видео не успела поймать, только фото есть:

2FEC3777-7F0D-434E-8282-845B0043DF04.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova кусают лапы обычно если что-то беспокоит или зудит. Также при авитаминозе.

Посмотрите нет ли там каких трещин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth вот так шелушится, с другой стороны меньше шелушится.

84EAD950-344A-4C02-98C8-D432AE523320.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova не помню спрашивала или нет - купаете как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth 1 — 2 раза в неделю, но бывают периоды, когда реже. Может, ему какой-то порошок попал из ванны или с полотенца случайно. Завтра день купания. Меня главное интересует, если он так кусает, это не может быть как-то связано с этими сосудами, которые видны сбоку панциря? То есть это только потому, что чешется плечо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova обычно это всё происходит из-за комплексного истощения по витаминам и минералам. Т.е. по-хорошему Вам бы её всё-таки показать врачу, чтобы может быть сделали укол витаминов и кальция.

Купайте сейчас ежедневно по 20 минут. Это ещё может быть от сухости кожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anna.smirnova

@moth Спасибо! Может, странный вопрос, но подскажите, такие уколы могут вызывать привыкание? То есть, будет ли организм черепахи потом как прежде из корма все сам добывать? Или надо будет периодически делать уколы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@anna.smirnova нет, они не вызывают никакого привыкания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...