Перейти к публикации
Гость kuliko

Перевозка. В чем и как лучше везти черепаху?

Рекомендованные сообщения

Гость

У нас сухопутный черепах.Летом планируются кратковременные поездки(от3 дней до 2 недель) к морю и к родственникам в деревню.Дорога -- несколько часов машиной.Хочется взять черепуха с собой.у кого есть подобный опыт путешествий с черепахами?Какие+ или - ?Или лучше пусть сидит дома во избежании стрессов?Если брать с собой,то какие черепаховые прибамбасы нужны,чтобы он с пользой и радостью провел хозяйский отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Для перевозки чепы (сама вожу каждое лето чепу):

1. Просторная коробка с чем-то мягким внизу (кусок фуфайки, старый свитер и проч., главное, чтобы лапы не застревали, если вещь ручной вязки, и чтобы нитки не торчали) - это чтобы чепа не билась о дно.

2. Держать лучше на коленях, чтобы в случае чего помочь чепе (если перевернется, нагадит, пораниться и проч.)

3. Ни в коем случае назад, где колонки располагаются, не ставить!!!

4. Приготовить подстилку дополнительную, т.к. очень часто во время путешествия чепы гадят.

5. Если погода теплая будет, то надо будет остановиться через 2 часа и дать чепе прогуляться - сидеть более 2х часов в маленьком пространстве очень пагубно сказывается на чепе! Только все время за чепой надо следить, и если у обочины - траву чтобы там не ела! Лучше подальше с ней отойти.

6.Припасти на случай чего аптечку (понадобиться и в отпуске) для чепы. Что в нее входит - где-то на форуме уже писали.

7. На всякий случай запастись витаминами и сухим (только не Тортиллой) кормом.

8. Если нет возможности гулять с чепой хотя бы раз в день по 1-2часа на солнце, чепу лучше не брать! И вообще, надо думать, где она будет жить в деревне (терр ведь, как я понимаю, с собой не потащите? А температура, уф-лучи, убежище и проч. - все это нужно чепе. + риск кантакта с деревенской настырной живностью многое другое... обо всем не напишешь.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Если нет возможности гулять с чепой хотя бы раз в день по 1-2часа на солнце, чепу лучше не брать! И вообще, надо думать, где она будет жить в деревне (терр ведь, как я понимаю, с собой не потащите? А температура, уф-лучи, убежище и проч. - все это нужно чепе. + риск кантакта с деревенской настырной живностью многое другое... обо всем не напишешь.).

Гулять планирую.Деревенскую настырную живность не подпущу.А вот температура и что-то временное вместо террариума?

4. Приготовить подстилку дополнительную, т.к. очень часто во время путешествия чепы гадят.
Это от стресса?
(сама вожу каждое лето чепу):

А где ваша чепа живет в это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

4. Это не от стресса, это на случай, если нагадит, сменить подстилку под ней :smile:

Моя чепа (в последнее лето, например) живет в огромной коробке, куда кладется множество тряпок (без ворса, дырок, всяких торчащих ниток, и проч.), можно еще валенок (только просторный, чтобы чепа могла из него спокойно выходить, для чего обрезаем галенище валенка, получается что-то вроде мини-ботинка. Очень удобный домик, теплый, а главное, его трудно продырявить, если чепа будте скребстись, и когда чепа скребется ночью, ее не слышно!. А еще кладется туда одуваны в немеряных кол-вах, огурцы, салат. Если у вас есть крысы, ставите корбку туда, откуда чепу они не достанут.

Если планируется чепу выносить часто, то обогрев не нужен (моя чепа гуляет со мной чуть не весь день), уф-тоже.

Можно выделить чепе отдельную комнату (летник, к примеру), но тогда кроме чепы там никого не должно быть, и крыс в том числе. Ну и хорьков, змей и проч. Такое чепе нравится больше - просторно, удобно. Из окна вынимаем стекла, вешаем сетку - и солнце, попадая в комнату, подает тепло и уф-лучи. Остается только погулять по травке. Когда холодно, в угол вешается лампа. Ну и дерьмо убирается по мере надобности....

О, какая длинная получится рекомендация...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

Кстати, на худой случай покупаете переноску пластмассовую для чепы (не бьется, мало место занимает), и туда вешаем уф, лампу накаливания, и все остальное. Если будете гулять с чепой подолгу и чепе такой терр будет не в притык, можно неплохо провести лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо.Кстати насчет крыс я не подумала,но если такой переносной террариум с крышкой,то под крышку они не залезут.А как ваша чепа гуляет с вами весь день?В каком-то отгороженом месте или на свободном выпасе?Если второе то как за ней безотрывно следить?Иеще:я очень боюсь,чтобы мой черепах во время прогулки ен съел что-нибудь несъедобное.(ттт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

На свободном выпасе, загон не рекомендую - у меня 2 раза убежала, последний - 2 месяца не видела, потом еле нашла. С тех пор - неотрывно слежу за чепой во время прогулки, что и вам рекомендую. Гулять можно только там, где растут одуваны - если боитесь, что съест что-то не то. И на песке не рекомендую - там, может, и теплее, но не факт, что песк в ноздри не попадет. Это опасно.

Крысы - твари опасные, крышку могут и прогрызть, у меня дерево прогрызла одна такая сволочь. Пластик - не защита, лучше повыше поставить, где точно не доберуться. Кстати, эти твари и по шнурку могут спуститься, и по леске тоже, так что осторожней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А если зимой едим в квартиру (к бабушке и дедушке).....как их зимой перевозить, а то я на каникулы еду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Ирма, люди днем работают, а вечером отдыхают и заходят на форум когда есть минутка. Это же не чат - ответ подождать можно.


Зимой черепаху, если есть кому присматривать, лучше оставить дома. Перепады температур исключить нельзя, плюс, каникулы не очень длинные - черепаха получит стресс от привыкания к новым условиям дважды за две недели.


Если не с кем оставить, то перевозить с грелкой, чтобы не простудить, на месте такая же коробка с лампой как у вас должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У меня знакомая с черепахой ездит на море не первый год. С собой берут террариум-переноску большую и лампу. Но у них своя машина - просто террариум ставится на заднее сиденья.

Еда на месте - те же овощи и одуванчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фолиант

У нас тож своя машина....

черепашек неским оставить...а я за ними всегда ухаживаю...а мама даже их не трогает...так что оставить нескем...

А вы не подскажите сколька террариум стоит...для двоих черепашек....?

зарание спасиб... :smile::smile: чмок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Вас переноска интересует или стационарный террариум?

Переноска от 150 до 350 рублей, в зависимости от фирмы и размеров. Я свою небольшую покупала за 6 долларов, ближе к лету возьму побольше пластиковую для дачи - за 12 у.е.

Переноска выглядит как одна из этих

http://www.s-shop.ru/ushop/index.php3?id_grp=346


У вас в Москве цены выше, возможно.


Я посмотрела цены на http://www.terrariy.ru и офигела. Такой террариум как у меня - хаген 60x45х45 стоит 5500 р.

Это ж 200 у.е. почти! У нас в магазине он стоит 105 долларов, я за столько покупала, и вчера такой же видела.

А вообще стационарный террариум на заказ от 100 у.е. - дальше зависит от размеров и навороченности. Аквариумы дешевле.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Ирма, если у вас своя машина, то можете взять коробку небольшую (лучше ее в сумку поставить) или переноску. В нее грелку такую, чтобы не слишком горячо, было (ее можно в ткань завернуть).

Саму коробку завернуть во что-то теплое и ненужное. В таком виде должны доехать, особенно, если не очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасиб..)))

Я хочю террариум в Зоомагазине на Можайке поглядеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

и если есть в машине курильщики,то лучше останавливаться и курить на улице.Чипе незачем дышать отравой.да,и возьмите градусник.чтоб чипик не перегрелся или не переохладился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всё в целом правильно.

Мои советы:

Не пытаться делать загон без дна на улице - подроет.

Гулять очень осторожно- сбегают в момент.

Лампу? Летом? На дачу? Ну, не знаю....

Сам пользую каркас старой кровати (деревянный ящик), высота 30-40 см., половина прикрыта оргстеклом, для тени. На ночь- в дом.

При перевозке изгадит всё вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Смотря где дача. В московской области летом по ночам температура часто некомфортная для черепах. В условиях какого нибудь каменного дома с сырыми деревянными полами и тп без лампы или обогревателя не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

У нас на даче в плюс 35 внутри дома очень прохладно, не знаю как у автора темы. Возможно, лампа лишней не будет, непогоду тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А какую лампу вы берете с собой и как крепете её в походных условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

никакую, на месте все покупаем :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Я обычно с собой в путешествие беру лампу-прищепку с мелким патроном и соотв лампу накаливания 40 ватт с отражателем в нее. И шнурок нагревательный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У нас там скорее не дача, а ещё одна квартира....давольно тёплая..)))

Дом находится в Старой Купавне в подмосковье...если без пробок то за 30 минут долетаем... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Я обычно с собой в путешествие беру лампу-прищепку

Это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAKS
Это что такое?
обычная лампа с зацепом. (прищепкой, т.е цепляется куда-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...