Перейти к публикации
Janne

Белые пятна и шелушение у болотной черепахи

Рекомендованные сообщения

Janne

1. г. Сасово Рязанской области

2. Болотная черепаха. Сколько лет не знаю, у меня живет 1.5 года. Длина панциря примерно 20 см.

3. Содержится в аквариуме 100 литров, вода заполнена на половину.

4.1Стоит лампа накаливания 40 вт,

4.2 уф лампа репти-гло 10.0, менялась 10 мес. назад. Работает в день по 12-14 часов. Последние 2 недели лампа не работает.

4.3 имеется берег , склеенный из стекла с пластиковым ковриком

4.4 фильтр внутренний на 50- 100 литров, мощность 320л/ч.
4.5. Установлен нагреватель воды на 40-80 л.

5. Грунта нет.

6. Ьемпература воды 28- 30 градусов, температура воздуха 24 градуса

7. Черепаха ест только куриные сердечки, филе тилапии и креветки. На другую еду, в том числе покупной корм не реагирует. Корм 1 раз в 3 дня. Подкормки- экзокальчий при кормлении через раз, укол элеовита раз в пол года по весу.

8. Возраст черепахи не известен, у меня живет 1,5 года. Длина панциря 20 см, вес 860 грамм.

9. проблема: черераха зк 1,5 годапитается с не охотой, кроме аышеописанного другой корм не ест, даже после 5 дневного голодания. Последние 2 недели в связи с командировкой, черерахе лампы обогрева и накпливания включали раз в день минут на 30, кто приходил кормить. Последнюю неделю черераха категорически ртказывается от еды, никак на еду не раегирует. Стали сильно отслаиваться щитки панциря, под ними язв нету. , также на отслаивающихся щитках появиличь белы пятна-разводы по форме отслаивающегося щитка.

10. К ветеринару не обращались, раньше вторника нет возможности попасть в Рязань, где есть герпетолог. Самостоятельно 3 дня назад ввелиэлеовит по весу, апетит не появился.

16059982064674368455747358681485.jpg

20201122_014834.jpg

Изменено пользователем Janne
Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Janne здравствуйте.

Ну если не переведёте черепаху на нормальный рацион - не будет у Вас черепахи. Вы ей таким питанием печень убьёте очень быстро. Болотных черепах сложнее кормить чем красноухих натуральной пищей. Это должна быть речная рыба с кишками и костями, улитки, черви, насекомые.

Болотные черепахи не линяют панцирем, поэтому вот эти шелушения признак того, что там авитаминоз и дефицит минералов просто уже кричит о своём наличии. И делать укол для профилактики тут не поможет. Питание нужно менять. Делайте фарш из сердечек и рыбы постепенно уменьшая количество сердечек. Купите консервированных насекомых и предлагайте их. Я ниже памятку приложу - там есть названия какие можно давать. Может червей дождевых где найдёте.

Сейчас лампы и температуру вернули в обычный режим? черепаха в темноте могла запустить цикл спячки. Элеовит когда последний раз делали?

541925055_.thumb.png.0008f8d10c3f645a9121bdc30a369961.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janne

Да, лампы теперь по 12 часов горят, температура воды 30 горадусов. Элеовит кололи 18 ноября. Даввла ей разные виды кормов (рептомин и маоки сера), также консервированых насекомых  но она их не ест даже после голодовки. Не знаю, как заставить ее есть другую еду. Растительную пищу также категорично не ест. По последним симптомам думалач ,то у нее грибок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Janne нет, грибок выглядит совсем иначе и он никак не вызывает отказ от еды. И его нельзя начинать лечить без подтвержденного анализом диагноза. 

Как она у Вас появилась? по фото это взрослое животное которому явно больше 1.5 лет. И по форме панциря это явно бывше дикая черепаха. Не думали выпустить обратно на волю? они отлично возвращаются  в природу и живут там долго и счастливо. Просто болотная черепаха это не домашнее животное, она за 5 лет превратится в жалкое подобие своих диких сородичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janne

Ее нашли знакомые на улице, держали у себя на полу, потом отдали мне. Думала выпусиить на улицу, но птщут, что в нашей центральной полосе они водятся.

С чего же тогда начинать ее лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Janne если Вы сделали Элеовит 18 ноября (этого же года?), то ничего пока не делать и наблюдать 7-10 дней. Можете сейчас предлагать привычную ей пищу пока не начнёт есть. Ей нужно восстановить биоритмы обычной жизни. А весной я Вам советую вернуть её в природу. Они сейчас живут в наших краях и их уже достаточно много. Люди по незнанию тащат их домой "спасать", но в итоге оказывают медвежью услугу. В этом году очень много таких случаев было, но пока было тепло это всё быстро решалось. Сейчас в холода, конечно, уже нельзя выпускать и нужно ждать весны и теплых дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janne

Спасибо большое. Будем наблюдать. А за 2 недели оолодовки с ней ничего страшного не произойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Janne со взрослой ничего не произойдёт. Но сейчас предлагайте то, что она обычно ест, чтобы она начала есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...