Перейти к публикации
olya_b

Соли у среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

olya_b

Добрый день, коллеги, хочу с вами посоветоваться:

11 лет назад я забрала двух черепах из магазинного ада. Через какое-то время одна начала болеть, ОПН. Возила на приём к Е.Дягилец. С её слов, черепаха ко мне уже попала нездоровой, я пыталась её лечить, но не спасла. Вторая живет со мной до сих пор.  Самец, 13 см по пластрону. Аквариум 50*70, температуры 24 и 32, лампа накаливания, УФ JBL меняю раз в полгода. Грунт щепа. Кормление через день-два, разные покупные салатные смеси, летом одуванчики, иногда овощи как лакомство (кабачок, морковь). Пробовала сушку - не ест, только вперемешку с морковью, сделала выбор в пользу салатов. Кальций repti calcium, но ест плохо. Раньше грыз сепию, сейчас перестал. Я не сразу наладила условия: первый год (10 лет назад) УФ была не круглосуточно, а только на несколько часов, питание было другое, тогда же появилась полоска на панцире и немного шишкастый панцирь. 

Сколько его помню, соли у него были не при каждом купании, я привыкла,  а тут поймала себя на мысли, что вообще-то солей не было уже очень давно (месяца 3) и начала беспокоиться. Стала купать каждый день (сейчас дня 4 подряд), но солей так и нет. По поведению - стал чуууточку больше спать, но я связываю это с зимой, что пытается впадать в спячку - вставила лампу помощнее, в остальном никаких проблем не вижу. Но соли очень беспокоят. На КТ решила не возить в мороз, сперва спрошу тут. Главный вопрос: как стимулировать выход солей? Слышала, что при купании добавляют какие-то растворы, травы - какие?

Обычно в таких случаях новичкам пишут: налаживайте условия, но у меня условия налажены, и вот такое. Знаю, что много противников щепы, но не может грунт стать причиной отсутствия солей. Грунт вообще отдельная тема - сколько людей столько и мнений. Лет 5 назад везде, в том числе профи,  писали про щепу, сейчас пишут, что только супесь. Не удивлюсь, что через 5 лет и супесь станет плохой.

Я по натуре паникерша, когда панцирь уже неидеальный сложно не упустить момент, когда снова начался перекорм или рахит, беспокоюсь

Фотографии прилагаю. Осмотрела - кровоподтеков не вижу, панцирь не мягкий, глаза не опухшие (ТТТ), может я что-то упускаю?

Буду рада советам!

photo_2020-11-23_21-02-54.jpg

photo_2020-11-23_21-03-01.jpg

photo_2020-11-23_21-03-04.jpg

photo_2020-11-23_21-03-57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b здравствуйте.

Нет, щепа не может быть причиной отсутствия солей. 

Продолжайте купать каждый день и перед купанием делайте вибротерапию - положите в небольшой контейнер и поставьте на сильно вибрирующий прибор, можно телефон, на 20 минут. И купайте чуть подольше, минут 40. Соли должны выходить, может не каждый раз, но должны. Они становятся жиже если черепаха получает много влаги, много сочной пищи, но всё равно они должны быть. 

Если вдруг соберетесь ко врачу - лучше запишитесь на приём к Куторову. Он назначает лечение на основе результатов анализов и современных схем лечения. К Дягилец последнее время было много вопросов относительно её приёмов и рекомендаций. 

А морда у неё была уже такая деформированная или у Вас уже утиный клюв отрос? витамины в подкормках не давали никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Про вибротерапию не слышала. Попробую, спасибо.

Влаги и правда мало, дома очень сухо. Купаю, признаюсь, я не очень часто - прохладно и вода быстро остывает. Сейчас чаще.

Деформированная морда? Может быть, на фотографиях плохо видно, но вообще удивили. Верхняя челюсть чуть выступает, но точно не утиная. Приложу где видно лучше. Витамины сейчас не даю, старые просрочились, а новые хорошие не нашла, с ними так же как как с кальцием, ел плохо. Покупала их заграницей, фирменные хорошие.

Только что сидел полчаса, вообще никак в туалет не сходил, вода чистая. День кормления был вчера.

photo_2020-11-23_21-20-10.jpg

photo_2020-11-23_21-20-15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b к сожалению деформирована морда - клюв разросся, глаза увеличены. Такое при авитаминозе и вообще дефиците витаминов/минералов происходит. Т.е. черепаха всё-таки не получает всё что нужно. В запущенных случаях это будет выглядеть вот так. Просто процесс очень долгий и занимает годы.

image.png.8cc5a874f5b4f814737f92751e739c9c.png

а здоровая морда выглядит вот так, обратите внимание на глаза и угол челюсти.

image.png.953a6c619e5dc5987d0745c35d29d926.png

Поэтому всё-таки в организме есть метаболические нарушения и отсутствие солей может быть симптомом того, что у черепахи есть проблемы.

Я бы посоветовала Вам заказать парой кальций и витамины от Arcadia, они сейчас считаются лучшими и безопасными. И черепахи их едят без проблем с зеленью. 

И если за неделю вибро и купаний соли так и не появятся - лучше записаться на приём и сдать кровь. Черепаху удобно перевозить в тканевом мешке на своей шее под курткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Большое спасибо за советы.

Да, на фотографии, что Вы скинули, клюв, но это далеко не мой случай. Глаза - после купания такие, может от воды. Посмотрите фотографию в аквариуме - такие же как у Вас на второй фотографии.

Мне кажется меня не совсем верно поняли, ведь странно, если бы человек, содержащий черепаху 11 лет, не знал бы как выглядит клюв и как перевозить черепах зимой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b отекшие после воды могут быть да, но форма всё равно искажена. Я понимаю, что Вы 11 лет держите черепаху, но Вы можете пройтись по соседним темам где люди держали 20 лет черепаху на полу и капусте и тоже считали, что всё было правильно. Я не конкретно про Ваш случай, у Вас из современных рекомендаций расходятся только купание и подкормки, а просто про сам аргумент "время владения черепахой", он ни о чём не говорит. Сами видите, что информация быстро обновляется и то, что было 10 лет назад сейчас местами иначе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Сегодня попробовала, посадила черепаху в таз, а снизу электробритву без насадки - вибрирует. Было заметно, что у него стресс от этого, но так и не писает (или писает в воду и без солей, незаметно) ..

Почитала соседнюю тему. с черепахой с ОПН, ещё больше волнуюсь. Он мне даже сегодня показался менее активным. Но аппетит ест, и в туалет вводу сходит - значит непроходимости нет (ТТТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b вибротерапия им не нравится, это да, но она полезная. 

Пробовали подольше покупать? тут были случаи, когда приходилось купать час.

Но повторю, что если сейчас за 5-6 дней никуда не сдвинется - надо ко врачу. Даже лучше уже сейчас записаться, если что - потом отмените, т.к. иначе места может не быть. К Васильеву, Куторову или Швед лучше всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Нет, по часу не купала, вода быстро остывает. Завтра попробую утром и вечером искупать. Я бы для начала свозила на КТ у дома (недалеко ветеринарка), чем сразу далеко везти, по холоду все-таки не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Сегодня при купании сделала чуть выше температуру (отмерила по градуснику 32) и чуточку вышли соли, совсем немножко, но думаю, это хороший знак, буду продолжать. Зубочисткой проверила консистенцию, в основном кашеобразные, но было несколько крошек типа песка ( знаю, что это плохо. Пока буду продолжать купать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b уже неплохо. Продолжайте. Пусть увлажняется и отмокает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@olya_b , здравствуйте. Чтоб вода при купании не остывала, купайте чепу прямо в террариуме, в мисочке, под лампами. Купайте хотя бы через день по пол часа. Для регулярного выхода солей нужно давать кальций постоянно. JBL кальций чепы едят хорошо, советую приобрести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Мур

Так вы меняйте воду. Да, каждые 5-7 минут, но не страшно же) а на счёт клюва правда, не ругайтесь на критику. По себе заметила, что быстро глаз привыкает к виду наших черепах. Они начинают казаться нормальными и эталонными. Особенно сложно заметить мелкие отхождения от нормы, как вы и писали, особенно на не идеальной черепахе.

Я вот давненько случайно благодаря чьей-то теме "увидела" юбочку у своей черепахи, смотря на фото чужой. После чего стала уже замечать все мелкие изменения. А до этого считала, что всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Я возвращаюсь с той же темой. Какое-то время купала каждый день, сейчас через день примерно, отмеряю температуру 31-32 по градуснику. Соли были раза четыре и каждый раз по немного. В моём представлении. раз солей до этого не было давно, их должно выходить много, точно больше чем вышло.

Кормить стала чуть реже, раньше через день, теперь день-два. Положила новую сепию и даже пару раз грыз.

Активность в целом низкая, но ещё и в квартире стало холодно, непонятно.. Большую часть времени под лампой сидит, либо в домике, я поставила домик ближе к теплой зоне - он большой и черепах сам может выбрать, если надо потеплее. Когда на аквариум попадают солнечные лучи сразу лезет к ним, ему нравится. прикладываю фотографию

 

Удивило последнее сообщение. Тонкая грань, когда пишешь что-то, чтобы было больше информации о ситуации, а воспринимают, что ты уточняешь, правильно ли так и считают тебя дилетантом.. 

photo_2020-12-19_12-09-22.jpg

Выложила и смотрю, глаза какие-то опухшие получились, наверное напишут опять об этом. Не знаю, почему они такие на фотографии, может свет так падает. В реальности опухлости нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b без анализа крови и рентгена не получится сказать на сколько с черепахой всё хорошо или не хорошо. По внешним признакам есть проблемы. Но они практически у всех кто в неволе дольше 4-5 лет живёт есть, если только это с самого начала не оборудованный террариум с топовыми лампами и т.д.

Продолжайте купать, лучше каждый день и минут по 40. Это всё очень долго восстанавливается. Кормить лучше раз в 3 дня, для её же блага. Ну и кальций обязательно добавлять. Желательно витамины тоже. Сепия это только клюв поточить, она плохо усваивается.

Я бы всё-таки советовала показать её врачу - Куторову или Васильеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Спасибо.

Пока холодно не хочу везти - много пишут, что слабым и больным от стресса и холода потом хуже, опасаюсь

Сепия конечно только для клюва - выше спрашивали о нём, кальций есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Выше прочитала фразу: для выхода солей кальций нужно давать постоянно. Можете пояснить, как он действует? Я задумалась, вроде и правда соли выходили на следующий день после кальция. Кальций даю примерно раз в неделю, сам по себе он его не ест, обволакиваю в нём мокрые листья салата и кормлю с руки. Вчера давала,  сегодня купание, налила воды побольше обычного (может поэтому, хотя всегда хвост в воде) и вышли соли, достаточно много. Наверное, столько же или даже больше чем за всё время до этого. Я проверяю зубочисткой консистенцию, были кашеобразные, а были и твёрдые крупинки (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b тут сложно в двух словах объяснить. Из-за дефицита кальция происходят основные нарушения в работе организма черепахи, т.к. развивается хронический гиперпаратиреодизм. И это всё влияет на работу почек в том числе. Я не знаю почему люди так не хотят ходить с рептилиями ко врачу. Хомячков наверное чаще носят. Поэтому приходится таким вот подорожником лечить из купаний, уколов кальция и витаминов, чтобы восстановить работу основных систем. А там могут быть и другие проблемы. Я не в укор Вам про врача, но черепахе действительно всё равно как её повезут - в мешке под курткой зимой или летом с коробке. Один и тот же стресс, который она забудет уже через час как вернётся в террариум. Зато Вы будете точно знать в чем проблема и как это лечить. 

То, что соли выходят и они с кристаллами - это значит, что уже могут быть проблемы. Поэтому чем раньше выяснить что с черепахой, тем больше шансов всё вернуть в норму. Клинические признаки почечной недостаточности проявляются когда отказывает 70% нефронов. Это уже всё, дорога в один конец и она будет короткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Спасибо. Пока я продолжаю купать. Сегодня нашла витамины аркадия, решила купить новые (прежние уже старые, думаю в них мало чего полезного осталось)

Поймите меня правильно, хотелось бы конкретики, чтобы понять и сделать черепахе лучше и я благодарна за советы, но порой, из того, что я читаю, я не узнаю ничего нового, про тот же кальций и кристаллы..

Про врача - дело не только в стрессе, меня больше всего пугает холод. Сейчас зима, летом бы я уже отвезла давно. В январе я уеду другой город, рассматриваю вариант передержки с лечением, вы не знаете где есть надежная?

 

Очень благодарна за внимание к моей проблеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Подумала-подумала и записалась к Куторову, там есть платная передержка если что, посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b вот это очень правильное решение. Куторов разбирается в проблемах от и до. Просто везите в тряпичном мешке повесив на свою шею под курткой и черепахе ничего не угрожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olya_b

Съездили, рассказываю

С черепахой ничего страшного. Прощупал почки - не увеличены, в мочевом пузыре тоже ничего плохого не нащупал, но полный, копит жидкость - готовится к спячке. Сказал, что обычно привозят черепах в гораздо худшем состоянии. Чтобы заставить писать прописал уколы рингера. Я уже делала другой черепахе, умею. Клюв подпиливать не надо, когти стричь тоже, не обезвожен. Я даже удивилась, это радует. Предложил анализ крови мазок и общий биохимию - по желанию, по виду нечего плохого быть не может, УЗИ и рентген точно не нужны. На всякий сдали кровь, посмотрим.

Наибольшая проблема у него перекорм, не новость, это началось 5 лет назад и с тех пор такой панцирь. Посоветовал опрыскивать его время от времени для влажности, как имитация росы, это способствует нормальному росту - слышала об этом, но думала надо прыскать в аквариуме, а не на него самого )

Удивили рекомендации по кормлению: 70% травы, 20%овощи, 10% фрукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@olya_b вот видите - очный осмотр всё расставил на свои места и теперь у Вас душа будет спокойна. И не всё так страшно.

По поводу кормления - думаю он из своей практики и опыта работы с зоопарками советует. Тут главный принцип - не перекармливать. Мы советуем кормить травой т.к. практически всегда, когда люди начинают добавлять овощи - черепаха со временем начинает отказываться от зелени и хозяева идут у неё на поводу, повышая количество овощей/фруктов, что ведёт к перекорму и вообще проблемам со здоровьем.

Если Вы будете строго следовать пропорциям - можно так. С добавками витаминов и кальция у черепахи дефицита в чем-то не будет и на траве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...