Перейти к публикации
irida

Черепахи в аквариуме

Рекомендованные сообщения

irida

Здравствуйте. Обращаюсь к опытным любителям черепах у которых есть опыт содержания черепах с рыбами и растениями.

Хочу подобрать мирную маленькую красивую активную черепашку в свой аквариум. Простую в содержании (не склонную к болезням). Подмена воды раз в неделю фильтр кормление улитками червяками сверчками - не считаю сложностями.

Я читала что красноухих,болотных и многие другие виды черепах нельзя содержать с рыбами и растениями, но есть же масса других видов.

Также нужен совет какие водные растения будут не ядовитыми для черепах, чтобы не отравились если погрызут.

Питомец нужен разводной, желательно в Киеве или Одессе, но возможны варианты.

У меня есть аквариум с островком и мелью, корягами и крупной галькой, немного плавающих растений (совсем мало) и рыбы барбусы, молинезии, гурами, 2 вида сомов, данио, улитки ампулярии (их не жалко если что, но они очень большие). Размер аквариума 87х34х38см 38 -высота в низком месте вторая стенка выше, высота воды налитой 25 см. Размер сухого острова 20х32 мель такая же. 2 лампы накаливания. Температура воды 20-25. Фильтр есть. Воду меняю раз в неделю (приблизительно 30%).

Планирую насыпать грунт (прошу совета какой лучше для черепахи).

И посадить водные растения. Вот список (прошу указать если какие то из них ядовиты для черепах, или черепахам нельзя их грызть)

Эхинодерус

Стаурогин

Щитолисник

Нимфея

Таиландский папоротник, Индийский папоротник, Папоротник Винделов

Яванский мох (для мели и перехода с мели на сухой островок)

Присматриваюсь к иловым и мускусным черепашкам но настораживает их пугливость и запах у мускусных.

Очень нравятся мелкие горбатые черепашки с желтыми кольцами но по ним очень мало информации, видео где они плавают с рыбками видела но там были малыши.

Замечательная свинорылая черепашка - но ей будет тесно в моем аквариуме.

Предварительно остановила свой выбор на Graptemys oculifera (Кольчатая горбатая) и Graptemys flavimaculata (Желто-пятнистая горбатая). Есть ли они в Украине? Можно ли их держать с рыбами? Какой им нужен грунт, можно ли мелкий (не наедятся ли они его как красноушки)? Насколько они капризны в содержании?

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

Основания для моих заблуждений ниже представлено в виде видео))

Хочу чтобы у меня тоже был аквариум с черепахами водными растениями и рыбами и все жили мирно.

Вот видео

">

И еще одно

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Если еще кто то интересуется какие водные растения ядовиты, возможно будет полезна следующая ссылочка http://neokardinki.ru/rastenia/yadovitye-rasteniya

Но мой вопрос остается в силе, возможно здесь не все вредные для черепах растения перечислены.

Поделиться сообщением

Lex

Ирина, у Вас 74 л воды, маловато будет для растений, рыб и черепах вместе взятых. Можно баури посоветовать, но с рыбами как повезет. может и не будет есть, а может и будет периодически регулировать численность. По сути должен быть гораздо больший объем аквариума, и чтобы всего было много, и растений и рыб, т.е избыток.

У меня трёхкилевая живет с речной рыбой и растениями, но это до поры, до времени, подрастёт и может съесть. Зазевавшихся и больных сразу съела, но она еще подросток.

Поделиться сообщением

irida
Ирина, у Вас 74 л воды, маловато будет для растений, рыб и черепах вместе взятых.

Растений я много садить не планирую так по одному кустику. Рыб тоже не много по несколько каждого вида. Если честно сейчас аквариум смотрится пустоватым. И черепашка не большого размера думаю их не особо стеснит.

У меня трёхкилевая живет с речной рыбой и растениями, но это до поры, до времени, подрастёт и может съесть. Зазевавшихся и больных сразу съела, но она еще подросток.

У меня с яркими гупиками и барбусы расправились. А самочки и бледный самец прекрасно себя чувствуют и их никто не трогает, думали что их съедят пока нас на праздники не было, а они как ни в чем не бывало.

Пока черепашки маленькие они наверное все мирные, хочется же так завести что бы потом не пришлось рассаживать в срочном порядке.

Можно баури посоветовать, но с рыбами как повезет. может и не будет есть, а может и будет периодически регулировать численность.

Да я таких малюток и рассматриваю. А насколько Баури пугливы? Легко ли они привыкают к людям. А то если они будут так ныкатся как мои сомы и выплывать только когда есть хотят то так совсем не интересно за ними наблюдать будет.

Я читала что Kinosternon самые мирные и уживчивые, так что у рыбок будет достаточно много шансов.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Lex

Я не держал их, но много хороших отзывов, почитайте здесь и на рептайле.

Вот по условиям http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/522-kinosternon-baurii-polosataya-zamykayushhayasya-polosataya-ilistaya.html

Растений я много садить не планирую так по одному кустику. Рыб тоже не много по несколько каждого вида. Если честно сейчас аквариум смотрится пустоватым. И черепашка не большого размера думаю их не особо стеснит.

Тут дело не в том, что стеснит, а в перенаселенности на заданный объем воды.

Поделиться сообщением

irida
Я не держал их, но много хороших отзывов, почитайте здесь и на рептайле.

Вот по условиям http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/522-kinosternon-baurii-polosataya-zamykayushhayasya-polosataya-ilistaya.html

Ага почитала

Маленькие черепахи часто умирают, но потом смертность значительно снижается.
Хотелось бы кого то со здоровьем покрепче.

Тут дело не в том, что стеснит, а в перенаселенности на заданный объем воды.

У меня нет перенаселенности, к тому же фильтр работает еще и как компрессор, аквариум длинный и открытый.

Я писала у меня не много рыб 5 барбусов, 1 моли (будет скоро 3), 4 сома,3 гупии, 5 гурами, 5 данио. Аквариум полу пустой, больше рыб не планирую т.к эти все молодые они будут расти что бы им не было тесно.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

У меня трёхкилевая живет с речной рыбой и растениями

А какие растения? И насколько они целые? Выкапывает их?

Поделиться сообщением

Lex
А какие растения? И насколько они целые? Выкапывает их?

Анубиас вроде, выкапывает, плавают периодически, но не ест совсем.

Я писала у меня не много рыб 5 барбусов, 1 моли (будет скоро 3), 4 сома,3 гупии, 5 гурами, 5 данио. Аквариум полу пустой, больше рыб не планирую т.к эти все молодые они будут расти что бы им не было тесно.

Я не аквариумист, но 20 с лишним рыбок на 74 литра вроде считается не мало.

Поделиться сообщением

irida
Я не аквариумист, но 20 с лишним рыбок на 74 литра вроде считается не мало.

Там много факторов учитывается. Например то в каком слое воды живут рыбки. Сомы у меня живут в нижних слоях, а остальные в средних и верхних - следовательно они друг другу не мешают. К тому же гурами лабиринтные рыбки они дышат не только растворенным в воде кислородом а и обычным воздухом с поверхности.

При расчете количества аквариумных рыбок, которое можно запустить в аквариум, начинающим можно воспользоваться простейшей формулой:

На рыбку до 5 см в длину нужен 1 литр воды.

На рыбку длиной в 6 см - потребуется 6 литров.

При больших размерах рыбок, просто плюсуйте по литру-два. Учтите, это данные для аквариума с растениями и аэрацией.

Правда есть еще один момент, который начинающие просто не знают, чем больше аквариум, тем меньше удельных литров нужно на рыбку. Обусловлено это большей площадью поверхности воды, соприкасаемой с воздухом, то есть больше кислорода будет в аквариуме. Отсюда http://aquarium4all.ru/about-aquarium-fishes/78-how-many-fish-can-be-kept-in-an-aquarium

К тому же на новогодние праздники они прошли у меня тест драйв 2 недели без подмены воды и фильтра(фильтр был отключен по причине частого выключения света, лучше вообще никакого чем постоянно выключающийся). Даже молинезька которая очень критична к чистоте воды в порядке.

Но тема была открыта не по моим рыбам, а по подбору им мирного активного красивого дружелюбного соседа в виде черепахи. Которому не будет тесно в моем аквариуме. К тому же воды можно налить и больше до 90 литров можно довести до 89 если быть точной, так чтобы остался остров правда мель будет голубоковатой в этом случае см 9 в глубину.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Miladyad

Никто не может гарантировать, что данный вид и данная особь не будет поедать рыб и улиток. Мои мускусные в момент съедают любых улиток, а рыб гуппи поедали по-немногу в течение более чем полугода, но всех доели. У Дмитрия из Риги мускусные не едят аквариумных улиток и креветок, так что очень разнится.

Для водных черепах рыба и насекомые и растения - часть рациона, это надо учитывать при заведении черепах. Так что рыбки и улитки потенциальные инвалиды и смертники.

Да, и рассматривать надо, конечно, самых мелких черепах kinosternon и sternotherus.

Поделиться сообщением

irida

Спасибо Милана. Да я понимаю что все от характера зависит, вот и подыскиваю самую мирную и дружелюбную. А пустой аквариум мало радует глаз, хочется что бы было движение. А улитками моими и рыбы не прочь полакомится, мелкую одну скушали, крупные им не по зубам они достаточно большие вымахали размером с рыб 4 см в длину. Улитки медлительные, рыбы все таки шустрее их еще поймать нужно. К тому же улитки сами не понятно откуда появляются.

Милана а как себя ведут Ваши мускусные? У Вас только ондатрус или еще кто есть? Насколько они контактные? Я из той информации которую прочла поняла что они достаточно пугливы и прячутся.

А у Дмитрия какая мускусная? Может еще и от разновидности зависит?

Поделиться сообщением

irida

И все таки мне очень нравятся горбатые черепахи. Активные красивые. Информации маловато по ним. Вот почитала про шишковатую горбатую (Graptemys nigrinoda) судя по описанию вырастает до 15 см. Исходя из видео достаточно миролюбивы. Но учитывая места обитания могут быть скорее всего агрессивными по отношению к рыбам))

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Нашла еще одно видео с гарбатиком. Они все таки милашки))

Поделиться сообщением

Lex

В том то и дело, что на всех видео, черепахи маленькие или подростки в основном, а когда подрастут, одному Богу известно, что будет с рыбами.

Повторюсь, у меня живет 13 рыб и трёхкилевая, но больные и зазевавшиеся давно отправились к праотцам, невзирая на размеры.

Поделиться сообщением

irida

Все таки считаете мухи отдельно котлеты отдельно. ЭЭхх. А так хочется что бы было красиво и мирно.

Поделиться сообщением

Lex
Все таки считаете мухи отдельно котлеты отдельно. ЭЭхх. А так хочется что бы было красиво и мирно.

Ира, почему? Можно попробовать, поэтому я писал, что должно быть много растений, чтоб рыба прятаться могла и плодиться, но я бы увеличил площадь. Почитайте дневнички, у многих живет рыба с болотками, бывает и с красноухами. Моя болотка и красноуха съедают их, а у малого, у трёхкилевой пока живут.

Поделиться сообщением

irida
Можно попробовать, поэтому я писал, что должно быть много растений, чтоб рыба прятаться могла и плодиться, но я бы увеличил площадь. Почитайте дневнички, у многих живет рыба с болотками, бывает и с красноухами. Моя болотка и красноуха съедают их, а у малого, у трёхкилевой пока живут.

Растения я конечно же посажу. Я только переживаю что бы их есть можно было черепахам, пока комментариев на тему растений нет.

А насчет площади ее пока можно увеличить только путем добавления воды (до 89л). Можно конечно островок повыше приклеить, но это сложно он приклеен к стенке аквариума по вей длине задней стенки (мель переход и сам островок), объем работы по переделке большой а литраж значительно от этого не добавиться пара литров в плюс я думаю такого труда не стоят. можно конечно воды долить до самого верха тогда получится 112л, а островок купить на присосках, но учитывая как они бултыхаются с островка, чепа может травмироваться об мель если сильно на нее упадет.

Поделиться сообщением

Lex

Увеличить объем можно переделав аквариум по-американски. Вот:http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=9407

Растения которые можно использовать:

Можете в аквариум кинуть веточку роголистника, перистолистника, валиснерии, пистии, кабомбы каролинской - эти аквариумные растения черепахам можно.

Поделиться сообщением

irida
Увеличить объем можно переделав аквариум по-американски. Вот:http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=9407

Так как по ссылке у меня увеличить не получится, у меня боковушка скошенная, задняя стенка намного выше чем передняя.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Re: Черепахи в аквариуме

Вот смотрю еще на Mauremys sinensis (Китайская полосатошеяя). Большевата для моего аквариума 20-24 см, в разных описаниях еще и размер разный указывается, не совсем понятно какой она все таки вырастет. Не такая красивая как горбатая, да и менее активная. Но питается в основном травой. Растениям это конечно не понравится зато рыбы будут целы, а растения наверное нужно будет подбирать с листьями пожежче.

Поделиться сообщением

Lex

Ирина, тут вопрос еще в том, какого зверя можно достать у Вас.

Поделиться сообщением

irida
Ирина, тут вопрос еще в том, какого зверя можно достать у Вас.

Это точно вопрос, полосатошеею предложения видела, утверждали что разводные но разводят не в Украине. Мускусные и Иловые тоже видела предложения. Из горбатых тех что мне нравятся не встречала.

Но сейчас я хочу определится с видом создать нужные условия. посадить растения что бы укоренились. Сейчас все равно холодно, не хочу что бы малыш заболел по дороге. Буду заводить когда будет тепло что бы безопасней было ехать.

Поделиться сообщением

irida

Посмотрела я на то как "добрые" маленькие мускусные охотятся, и окончательно убедилась в правоте Миланы. По всей видимости все зависит от характера самой черепахи а не от ее вида, будем надеяться что моим рыбам повезет))

Охота мускусной и пятнистой (могу ошибаться в виде) черепашек

">

А еще бывает так. Вот хочется второй вариант у себя устроить

Поделиться сообщением

ki.miki2012

здравствуйте, т. к. держу множество аквариумов с травой, рыбами и черепахами ( стернотерусами и киностернонами) хочу добавить ложку меда : на первом видио дурной пример , который подаёт рыбоядный клемис; а второе видио это собственно то, что 20раз из 20 у меня получилось, причем рыбы использовались любые ; в биоценозе успешно участвуют креветки и испанские тритоны ( есть самец минор минора живущий с ампуляриями второй год);

вот эхинодорусы и анубиасы (которые на пути:чаще у стенок) подкусывают; рекомендую криптокарины без исключения , кринумы каламистратум и натанс , длинностебельные лучше большую биомассу (для хорошего баланса веществ), свет хороший очень важен и травам и черепахам;

из черепах лучше все таки ограничиться стернотерусами ( они совсем не пугливы и не пахнут (если не мучать)), киностерноны либо крупные( южные виды), либо нуждаются в сложном режиме года (пенсильванские и трехполосые);

так же думаю и великоваты и сложны сезонные шинемисы

Поделиться сообщением

Anastasia S

ki.miki2012

Хотелось бы уточнить - у Вас черепахи и испанские тритоны успешно живут в одной емкости? Какая средняя температура воды при этом?

Поделиться сообщением

ki.miki2012
ki.miki2012

Хотелось бы уточнить - у Вас черепахи и испанские тритоны успешно живут в одной емкости? Какая средняя температура воды при этом?

пара огромных испанцев живет с 5см в 500литрах с черепахами уже третий год, было время в аквариуме находилось 8 малышей каринатусов, один "звездчатый" одоратус и 6 пенсильванских малышей, все они выросли из этой территории и расселены по разным "углам" - остались уже огромные тритоны пара (самец регулярно носит мегаподругу) и один смый красивый из одоратусов ( смец) к нему сейчас подсажена самочка , вокруг "бегают" всякие криветки, гупяшки и меченосцы

пол года назад приобрел трех испанцев желтой масти , живут с новорожденным (ему по факту года полтора (отложено яйцо))(сложные они)трехполосым киностерноном , вчера подселил к ним минор минора ( приехавшем с Хама), самое удивительное не это , а что там живут мирно 2 разных цихлозомы =) литров 150 там думаю;

но литраж думаю мало влияет на отношение черепах и тритонов,

в любом объеме мои черепахи используются рыбами, криветками и тритонами для разгрызания корма

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Re: Черепахи в аквариуме

и температура не влияет, для новотриждырожденного было ночью 20 днем 30, сейчас, наверное 25

у одоратусов 20-25, комнатная - ведь часто даже профессора забывают что греть воду (при холодной атмосфере) атмосфернодышащим нельзя

Поделиться сообщением

Anastasia S

ki.miki2012

Интересен был именно температурный режим. Спасибо за полный ответ, очень интересное и необычное сочетание. А можно где-нибудь фото Вашей красоты посмотреть?

Поделиться сообщением

ki.miki2012

где то здесь ( в экзотических черепахах) примерно год назад была тема " вид черепах, который не трогает растения" там были фотки моих банок и с испанцами в том числе

Поделиться сообщением

irida
здравствуйте, т. к. держу множество аквариумов с травой, рыбами и черепахами ( стернотерусами и киностернонами) хочу добавить ложку меда : на первом видио дурной пример , который подаёт рыбоядный клемис; а второе видио это собственно то, что 20раз из 20 у меня получилось, причем рыбы использовались любые ; в биоценозе успешно участвуют креветки и испанские тритоны ( есть самец минор минора живущий с ампуляриями второй год);

вот эхинодорусы и анубиасы (которые на пути:чаще у стенок) подкусывают; рекомендую криптокарины без исключения , кринумы каламистратум и натанс , длинностебельные лучше большую биомассу (для хорошего баланса веществ), свет хороший очень важен и травам и черепахам;

из черепах лучше все таки ограничиться стернотерусами ( они совсем не пугливы и не пахнут (если не мучать)), киностерноны либо крупные( южные виды), либо нуждаются в сложном режиме года (пенсильванские и трехполосые);

так же думаю и великоваты и сложны сезонные шинемисы

Здорово!!! Я отказалась от анубиасов и криптокорин хотя они мне очень нравятся по причине того что прочла про их ядовитость. А оказывается все в порядке, никто не отравился (из черепах)? Теперь вопрос по поводу света планируется две лампы 1 накаливания вторая дневного света с UVB лучами для черепахи, будет ли достаточно света для растений? Со светом тоже нужна мера насколько я понимаю.

По поводу сложного режима года Вы правы это пока не для меня.

А из черепах все таки решила остановится на горбатых, разыскиваю те виды которые вырастают не большими, желто пятнистую, шишковатую или кегли. Объем воды я увеличу, планирую переделать остров а мель убрать.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

где то здесь ( в экзотических черепахах) примерно год назад была тема " вид черепах, который не трогает растения" там были фотки моих банок и с испанцами в том числе

Замечательные баночки. И нимфея прекрасно растущая которая мне очень нравится. Хотелось бы попросить еще совет по поводу грунта, насколько я поняла растения у Вас давно, какой лучше засыпать? Я долго смотрела и остановилась на обычном речном песке, красиво черепахам можно в него закапываться. Нимфею я планирую посадить в отдельную емкость (керамическую, правда там отверстий нет насколько они нужны?). Остальные подобранные растения вроде не особо прихотливые.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Re: Re:

ведь часто даже профессора забывают что греть воду (при холодной атмосфере) атмосфернодышащим нельзя

Даже так. Очень полезная информация. И если болеют нельзя повышать температуру?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...