Перейти к публикации
irida

Черепахи в аквариуме

Рекомендованные сообщения

ki.miki2012

свет у меня только т8 и энергосберегающие, на площадь 60*140, 2-3 лампы по 120см , или есть 4 по 60см набранные разные репти-гло - для молодых черепашек;

нимфея - самое светолюбивое растение и корневая система огромна - за то выкачивает лишний азот ;

растения берите у старых аквариумистов из простых аквариумов, в зоомагазинах обычно тепличные - они не приживаются;

лампа накаливания над островком лучше любой грелки, повесте ее на такой высоте , что бы на острове было градусов 30-32

Поделиться сообщением

irida
свет у меня только т8 и энергосберегающие, на площадь 60*140, 2-3 лампы по 120см , или есть 4 по 60см набранные разные репти-гло - для молодых черепашек;

нимфея - самое светолюбивое растение и корневая система огромна - за то выкачивает лишний азот ;

растения берите у старых аквариумистов из простых аквариумов, в зоомагазинах обычно тепличные - они не приживаются;

лампа накаливания над островком лучше любой грелки, повесте ее на такой высоте , что бы на острове было градусов 30-32

Спасибо за дельные советы.

Да то что лампа накаливания лучше любой грелки это точно, у меня только они воду в аквариуме греют обогреватель даже не включаю, хотя он есть. Летом энергосберегающие вкручу, а то уха будет.

Поделиться сообщением

ki.miki2012

в добрый путь, но настаиваю на стернотерусах(любых, предполагаю, что у обыкновенного и минора есть карликовые варианты) , они одни из самых мелких подводных черепах: симпатичные и компанейские;

о шишковатой у знакомых аквариумистов плохие отзывы: все кто заводят почему то быстро стремятся избавиться

Поделиться сообщением

irida
о шишковатой у знакомых аквариумистов плохие отзывы: все кто заводят почему то быстро стремятся избавиться

А можно поподробнее о плохих отзывах? Что не так? Что не нравится в поведении? Часто болеют? А то по ним очень мало информации.

Поделиться сообщением

ki.miki2012

точно ответить не смогу, предполагаю - дорогостоящее содержание (тогда работал продавцом в зоомагазине), от бюджетного содержания нарушается обмен веществ и наступают болезни разумеется;

до проявления какого либо поведения дело даже не доходило, их отдавали в юном возрасте

Поделиться сообщением

irida
точно ответить не смогу, предполагаю - дорогостоящее содержание (тогда работал продавцом в зоомагазине), от бюджетного содержания нарушается обмен веществ и наступают болезни разумеется;

до проявления какого либо поведения дело даже не доходило, их отдавали в юном возрасте

А есть информация подробная, что за сложности в содержании?

Из той информации которую мне удалось найти по их содержанию я пока ничего необычного не нашла. Понятно УФ лампа с UVB кальций витамины. питаются в основном малюсками и насекомыми, предполагаю что можно будет так же кормить не жирной рыбой, рептомином. Нужен островок и можно на дно насыпать песка что бы закапывались, любят чистую воду и можно делать течение фильтром. Никаких особых рекомендаций как у некоторых черепах допустим требовательность к особым параметрам воды я не нашла.

Если знаете какие то особенности поделитесь опытом и информацией.

Поделиться сообщением

ki.miki2012

А есть информация подробная, что за сложности в содержании?

Из той информации которую мне удалось найти по их содержанию я пока ничего необычного не нашла. Понятно УФ лампа с UVB кальций витамины. питаются в основном малюсками и насекомыми, предполагаю что можно будет так же кормить не жирной рыбой, рептомином. Нужен островок и можно на дно насыпать песка что бы закапывались, любят чистую воду и можно делать течение фильтром. Никаких особых рекомендаций как у некоторых черепах допустим требовательность к особым параметрам воды я не нашла.

Если знаете какие то особенности поделитесь опытом и информацией.

а может быть их размер останавливает,

на одну мускусную или пару у меня приходится в среднем 400 литров воды и плюс суша, а этим видимо около тонны водички нужно

Поделиться сообщением

irida

а может быть их размер останавливает,

на одну мускусную или пару у меня приходится в среднем 400 литров воды и плюс суша, а этим видимо около тонны водички нужно

Размер конечно зависит от вида горбатой черепахи. Но мы вели разговор о Шишковатой горбатой

Так вот она исходя из найденной мной информации на этом сайте http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/444-graptemys-nigrinoda-shishkovataya-gorbataya.html вырастает до 15 см что вообщем то не превышает размеров той же мускусной килевой которая растет до тех же 16 см.

Поделиться сообщением

ki.miki2012

мускусные несколько скромнее в размерах, чем о них пишут: мои каринатусы приблизительно десяти лет: самцы 12 см, самки 10, трехгодовалые сантиметров 8 ;

видимо аквариумисты привыкли измерять от носа до хвоста, а черепаховоды по карапаксу

или 16 у мускусных это максимальный размер акселерата, а у граптемисов 15см - думаю обычное дело

Поделиться сообщением

ki.miki2012
Так вот она исходя из найденной мной информации на этом сайте http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/444-graptemys-nigrinoda-shishkovataya-gorbataya.html вырастает до 15 см что вообщем то не превышает размеров той же мускусной килевой которая растет до тех же 16 см.

на форуме сайта "моя рептилия" Игорь (снегирь) держит на фото пару нигринода в руках - самец сантиметров15 , самка в четыре раза массивнее, пишет: это их обычный размер,у граптемисов самки значительно больше самцов

Поделиться сообщением

irida

на форуме сайта "моя рептилия" Игорь (снегирь) держит на фото пару нигринода в руках - самец сантиметров15 , самка в четыре раза массивнее, пишет: это их обычный размер,у граптемисов самки значительно больше самцов

Вот. Я именно поэтому и собираю информацию. Теория это конечно хорошо, только вот от практики она может очень сильно отличаться. Вот если бы еще и со ссылочкой что бы долго не искать ;)

Поделиться сообщением

ki.miki2012

my reptyle - иловые черепахи, киностерниды(kinosternidae) - вторая страница

Поделиться сообщением

irida
my reptyle - иловые черепахи, киностерниды(kinosternidae) - вторая страница

Спасибо огромное, посмотрела на них и еще раз влюбилась. Ну очень красивые черепахи. Но задача усложнилась нужно искать самца. Он прелесть))) А половые признаки видны только у взрослых, зато не будет детских болезней.

Поделиться сообщением

Виктория К.
19.01.2015 в 14:03, ki.miki2012 сказал:

из черепах лучше все таки ограничиться стернотерусами ( они совсем не пугливы и не пахнут (если не мучать)), киностерноны либо крупные( южные виды), либо нуждаются в сложном режиме года (пенсильванские и трехполосые);

Ой. А что означает сложный режим года для baurii?

Поделиться сообщением

Виктория К.

Изменить сообщение я не могу, но я читала, что они далеко не везде зимуют в природе:

The activity through winter varies among Kinosternon baurii populations depends on geographic location. In the southern extreme of the range, they are often active all year long, while in the north, they often hibernate, most often times in terrestrial hibernacula. Activity levels decline during hot weather in July and August.
https://crazycrittersinc.com/striped-mud-turtleskinosternon-baurii-care-and-information/

А температура в квартире  в России/Украине сама по себе меняется в течение года, летом жарко, осенью и зимой прохладнее. Или я что не то понимаю под «сложным режимом года»?

Изменено пользователем Виктория К.

Поделиться сообщением

moth

@Виктория К. есть два подхода к содержанию черепах - с попытками приблизиться к биотопу: т.е. с имитацией времен года, температур, освещения. И просто содержание в квартире с климатом квартиры с постоянной длиной светового дня и одинаковой температурой. Также как и с питанием. Многие профессиональные заводчики, вот кого Вы сейчас читаете ушли с форума уже давно из-за разногласий с администрацией сайта о принципах содержания черепах. Они всё делают по правилам - натуральное питание разнообразное из насекомых, моллюсков, рыбы, водных растений и т.д. Научный подход к температурам, световому режиму и т.д. Очень ответственно относятся к содержанию, против кормления промышленными кормами.

А форум в основном посещают владельцы красноухих черепах, которых иногда с трудом удаётся уговорить лампу купить и не кормить мясом, потому что черепах они заводят не осознанно, а покупают где-то на отдыхе или в переходе по ежеминутному хотению, ну и относятся соответственно безразлично. Поэтому совместно с герпетологами мы разработали упрощённую схему содержания черепах на промышленных кормах и постоянных условиях в квартире. Им это гарантирует вполне себе комфортную жизнь. Но вот со сложными видами, которым нужна спячка или какое-то время низкие температуры для поддержания правильного функционирования организма могут быть проблемы. К сожалению тут я не могу Вам подсказать, т.к. этот вид никогда не держала и не знаю всех нюансов. Я спрошу у администратора где сейчас про киперы обитают, Вам нужно будет там это уточнять.

Поделиться сообщением

Виктория К.

Спасибо вам!
Я нашла несколько статей на английском языке по содержанию киностернид, в частности, моей Kinosternon baurii, но там ничего по зимовке/имитации времен года не было. Кроме того что в природе баури не зимуют в южной части ареала обитания, поэтому я удивилась, что за сложный режим года у неё. Эту черепаху часто называют «простой» и «новичковой». 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...