Перейти к публикации
lxndrvvd

Черепаха издает скрип/писк/звуки

Рекомендованные сообщения

lxndrvvd

украина, запорожье

testudo ibera

терр 90*45

установлены 2 лампы, световой день с 9-00 до 19-00, уфка 10%, репти гло (знаю что фигня, но другие достать очень тяжело). меняю раз в 4-6 месяцев.

грунт щепа

температура в точке баскинга 33, фоном 24-26

кормлю раз в 3 дня сорными, иногда кидаю морковку, сыплю зоомедовский кальций, 1-2 раза в неделю купаю

зверь живет у меня год, с октября 2019, по пластрону 8 см, вес 140 грамм

короче в чем собственно проблема. черепах, ттт, безпроблемый вообще, весь год который он у меня живет очень активный, бегает, жрет на ура. соли при купании выходят регулярно.
летом весь теплый сезон живет на улице в загоне.
неделю назад начал замечать, что какая-то черепаха (у меня он не один) начала попискивать. пару дней понадобилось чтобы выяснить кто это. за это время звуки стали намного громче и чаще. все это усиливается по ночам. как будто дверь скрипит. если честно - страшный звук. не понимаю в чем проблема вообще. внешне черепах здоровый, никаких не дай бог кровоподтеков и него-то подобного нет, лазил ватной палочкой в рот - он чистый, цвет слизистой нормальный, соплей никаких нет. в чем проблема - голову ломаю, но звук этот явно ненормальный! единственное что приходит в голову - что что-то застряло в дыхательных путях, но почему тогда звук этот только ночью появляется? фото и видео прикрепляю. видео посмотрите обязательно, там есть этот звук. это я записал в первую ночь когда выяснил кто из них скрипит.

ВИДЕО СО ЗВУКОМ https://www.youtube.com/watch?v=paMzz71zHgU&feature=youtu.be

photo_2020-11-26_22-41-02.jpg

photo_2020-11-26_22-41-07.jpg

photo_2020-11-26_22-41-11.jpg

photo_2020-11-26_22-41-13.jpg

photo_2020-11-26_22-41-14.jpg

photo_2020-11-26_22-41-15.jpg

photo_2020-11-26_22-41-17.jpg

photo_2020-11-26_22-41-19.jpg

photo_2020-11-26_22-41-20.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=paMzz71zHgU&feature=youtu.be

продублировал ссылку на видео, в предыдущем сообщении она не кликабельна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd здравствуйте. А это не самец?

звук очень похож на мяуканье самца когда у них гон и они пытаются спариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

искренне буду рад если ваше предположение окажется правдой.
на 90% уверен, что самец.
у меня есть кое-какой опыт в работе с черепахами и с таким сталкиваюсь впервые. обычно голос черепах доводилось слышать непосредственно во время спаривания, и то это был всем привычный обычный писк. а тут и свисты, и хрипы, и скрипы. 
даже если это и мяуканье во время гона, то почему днем этого почти нет, а в 2 часа ночи, зарывшись "по уши" в грунт он начинает мяукать?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd да вот в том то и дело, что если бы это была болезнь, то и пищал бы он и днём и ночью. Разве что может как-то температура влияет.

Писк у черепах именно по болезни в большинстве случаев из-за скопившейся слизи, которая забивает трахею и пытаясь её очистить черепаха скрипит и свистит. Вы бы это увидели на палочке. 

Я напишу нашему герпетологу, только он сейчас не быстро отвечает, поэтому может сегодня не ответить. Но выглядит зверь отлично внешне, поэтому будет странно, если это действительно какая-то болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd Врач видео посмотрел - сказал очень похоже, что ему грунт ноздри забивает. Вам сейчас надо на неделю его на пеленку перевести и желательно попробовать ноздри промыть. 0.5мл физраствора в каждую ноздрю под небольшим напором из шприца, обязательно чтобы был открыт рот и раствор вытек через него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

@moth спасибо вам большое!
завтра обязательно куплю физраствор, промою нос и понаблюдаю за ним недельку на пеленке.
вполне возможно что и грунт. щепа хоть и чистая, но все же пыль и мелкие частицы сушеных сорных трав там присутствуют
вчера почти не пищал почему-то... надеюсь, это хороший знак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

прошел месяц с момента обращения сюда) расскажу о результатах, если интересно
по вашим советам пересадил зверя на пеленку, предварительно промыв ноздри физраствором. звук стал тише (еще за пару дней до этого), но полностью не исчез.
неделя на пеленке не дала результатов. высадил обратно. короче, все по прежнему - то кричит, то пищит, то мяукает. просто пару дней это происходит чуть тише, а потом пару дней чуть громче.
зверь остается активным - жрет за обе щеки, бегает, спит зарывшись полностью в грунт, соли выходят при купании, внешне никаких отклонений не заметно. остается думать только об одном - это все таки гон. но такое его проявление за свой почти 5 летний стаж "сотрудничества" с черепахами я вижу впервые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd я спрошу у Константина (врача) что ещё может быть причиной. Но черепашка прям хорошо выглядит, не должно быть у неё каких-то страшных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...