Перейти к публикации
RobotUnicorn

ИКОТА у черепахи

Рекомендованные сообщения

RobotUnicorn

Здравствуйте! У меня живёт среднеазиатская черепаха, самка, ей 6 лет. Живёт в контейнере, подстилка-опилки (находится там редко, чаще всего она гуляет по комнате и спит в домашнем тапке). Ест и пьёт строго раз в три дня (предлагаю ей воду и еду почти каждый день, но свой график она менять видимо не собирается). Так вот в чём проблема: три назад черепаха с аппетитом съела нарезанные листья салата и с тех пор притихла в своём контейнере. Я уже подумала, что наконец-то она решила лечь в спячку, но всё же достала её и предложила ей накрошенные фрукты. Черепаха даже не взглянула в их сторону (а по времени -самое время ей поесть). При этом черепаха сидела и икала (по-крайней мере мне так кажется). Её голова и задние лапки время от времени вздёргивались. Время от времени она раскрывала клювит и "чавкала". Пыталась вытереть мордочку передними конечностями (подтягивала голову и тёрлась о собственные лапы) "Может, её пучит после салата?" подумала я и посадила черепашку в тазик с тёплой водой (тёплая вода всегда помогает ей сходить в туалет). Черепаха долго чилилась в воде, продолжая икать. Тогда я вытащила её, вытерла и посадила на стол к фруктам. Потом она сделала огрооооомную лужу мне на стол и почти перестала икать (ура-ура-ура!), но есть и пить всё так же не хочет. Тереться и чавкать тоже прекратила, но всё таки хочется знать от чего это происходит? (Специалиста по черепахам в городе нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RobotUnicorn здравствуйте.

Это происходит потому что черепаху Вы содержите неправильно. Абсолютно все напольники без исключений заканчивают жизнь мучительной смертью от отказа почек из-за дефицита д3, кальция и витаминов. У Вашей черепахи начинает отказывать жкт и выделительная система. Если не обустроете ей террариум по  всем правилам с уф лампой, кальциевыми подкормками и витаминами - рано или поздно черепаха дойдёт до точки невозврата и уже помочь ничем будет нельзя.

Приложите фото посмотреть есть ли критичные изменения панциря и морды.

Я Вас не запугиваю и не нагнетаю. К сожалению говорю как есть. Ещё ни одна черепаха на полу не прожила долго и счастливо. Максимум 20-25 лет я встречала, а живут они 50 в хороших условиях. Средний возраст напольников 7-15 лет и всё.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Мария,@moth , мне порой кажется, что вот этим товарищам, что либо объяснять не имеет смысла ( я часто поражаюсь вашей выдержке и такту)). На сайте ясно и понятно указано, как правильно содержать черепах, как и чем кормить, витамины, кальций, уф и пр., но проще, видимо, задавать странные вопросы, чем ознакомиться с правильным содержанием черепашек..увы(

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RobotUnicorn

@moth Спасибо за развёрнутый ответ, беру на заметку. Условия и правда можно улучшить, чем я и займусь. Икота кстати у черепашки уже прошла, она ест и ведёт себя как обычно.

 

@Julianna Сейчас бы говорить "не имеет смысла объяснять" когда вы и не пытались. Люди, знаете ли, имеют свойство обучаться и многие могут косячить по неопытности. Зачем пришли сюда? подлизывать и плеваться налево-направо?  "Форумский HERO"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RobotUnicorn я Вам ниже памятку приложу - там есть все основные правила, а также фирмы ламп, какой можно грунт и про питание.

Такие движения черепахи делают, когда раздувается желудок или кишечник из-за газов, а это происходит из-за атонии кишечника при дефиците кальция. Т.е. ситуации будут повторяться до тех пор пока там всё совсем колом не встанет. Вам в первую очередь приобрести хоть ящик большого размера и уф лампу 10%UVB, поищите ExoTerra 150UVB, они есть почти в каждом зоомагазине, их достать проще всего. И кальциевую подкормку (фирмы в памятке). Черепаха, естественно, будет пытаться выбраться из ящика. Вам придётся это перетерпеть вместе с ней для её же блага. 

Кормить раз в 3 дня сколько съест за 30-40 минут, остальное убирать. Купать сейчас ежедневно по 20 минут неделю, потом через день всё время. И фото приложите, пожалуйста, нужно посмотреть не требуется ли там уже медикаментозное лечение.

1030359964_.thumb.png.321e8fedb7badbce966896b1ce9c06c3.png

@RobotUnicorn и ещё очень важно - ей нельзя в спячку. Когда черепаха в спячке при комнатной температуре - мочевая кислота продолжает почками выделяться, но т.к. черепаха в туалет не ходит - вся она засыхает прям в почечных канальцах и именно это приводит к ускоренному отказу почек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@RobotUnicorn , здравствуйте) надеюсь ваша черепашка чувствует себя гораздо лучше, да и вы оказались обучаемы ). Что касается подлизываний - не имею таких привычек и намерений. Я просто, по человечески, уважаю труд и не безразличие Марии, в вопросах содержания черепах. Насколько я вижу,  никто кроме неё (хотя на форуме достаточно много консультантов)не принимает участие в жизни форума и в актуальных жизненно важных вопросах здоровья рептилий. Поэтому ей респект за это, вот собственно и всё). Всех вам благ и светлых мыслей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...