Перейти к публикации
Светлана Мур

Как разнообразить грунт для закапывания?

Рекомендованные сообщения

Светлана Мур

Здравствуйте, поднимала уже похожий вопрос, но в другой теме и без успеха. Решила снова его поднять, так как моих сил и фантазии уже не хватает!

Чеп жил несколько лет на смесях сено/опилки/древесный наполнитель/щепа. Чеп - среднеазиат, рыть любит (конечно же).

Под опилки уходил сразу, до дна террариума, с головой, и ходил там. Слишком лёгкие. Под щепу зарывался чаще - наполовину, реже - так, что была еле видна его спина, но видна. В сено обычно просто заходил, сооружал там себе тоннели для входа и выхода, и дальше пользовался только ими.

Сейчас у него супесь. Вроде бы копай и копай, но нет. Влажный вариант ему не понравился, уходит на сухой. В сухом варианте прикапывается немного и всё. Максимум, чтобы голова была в тени, этого ему достаточно.

Всегда начинает копать в углу или у стены. Видно, что хочет зарыться, но у него не получается. Для эксперимента несколько раз прикапывала заднюю его половину супесью, после чего он сразу успокаивался и засыпал. Положила в одной стороне камушков, в другой - привычного сена, чтобы он был не так шокирован. Он бежит к сену, пытается в нём что-то накопать, раскидывает его и снова уходит в угол.

Обложила по периметру террариум лёгкими кирпичиками, чтобы копая вперёд, он мог занырнуть под кирпичик и копать дальше, а не упираться в стену. Он откопал немного под кирпичом, залез туда головой и на этом всё (фото).

Слепила ему подобие пещерки в холодном углу, но она его вообще не заинтересовала.

Что не так? Что придумать, чтобы он смог зарыться? Летом на вечерних прогулках он начинал копать землю, которая твёрже супеси. Может, слишком сыпучая? Но он даже не пытается! 

Видела недавно фото пользователя, где на середине террариума лежат камни на грунте, типа супеси, а черепашка прямо под камень закопалась. То есть ему будет, чем дышать . Почему же мой так не может? Дать время? Супесь около месяца у нас.

Извините за кучу больших фото 😕

IMG_20201128_193449.jpg

IMG_20201128_193501.jpg

IMG_20201128_193512_1.jpg

IMG_20201128_193523_1.jpg

Уровень грунта минимум с высоту черепахи. Немного больше, т.к. я постоянно добавляла ему супесь в угол, вдруг высоты не хватает. Но до дна он очень далёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...