Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга Г.

1.  г.Одинцово, 30 лет.

2. Среднеазиатская черепаха.

3. Закрытый террариум  55х30 см.

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания 50 Вт, работает 14-16 часов в день.
4.2. Ультрафиолетовая лампа Simple Zoo Bulk 15 w T8, UVB 10.0 установлена в мае-июне 2020г, работает 12-14 часов в день. 

5. В качестве грунта - сено из зоомагазина.

6. Температура под лампой накаливания -31/фоновая - 28, ночью, при выключенных лампах - 25.

7. Листья салата - 1 раз в 2-3 дня,  тертая морковь - 1 раз в неделю, кабачок, тыква, огурец - редко, 2 раза в месяц. Витамины Reptivite Zoo meds with D3 при каждом кормлении раз в 2-3 дня, сепию не ест.

8. ориентировочно 5,5 лет, 256 грамм, 10х8 см.

9.В ветклинику не обращались.

Здравствуйте! Черепаху купили на рынке в июле 2019 года, со слов продавца ей было 4 года и это девочка. В то же время купили ей террариум с двумя лампами, витамины Торилла. К сожалению, около года кормили неправильно - каждый день, иногда по 2 раза, аппетит у нее был отменный, ела листья салата, одуванчики, клевер, огурцы, авокадо, банан, кабачки, больше всего любила свежие зерна кукурузы. В террариуме самостоятельно точила камушек кальция. Брали летом на дачу, делали вольер и она днем гуляла, как комбайн без остановки ела сорные травы, одуванчики. Туалет был регулярный при каждом кормлении с выделением белых солей, стул оформленный. С лета 2020 года перевели на кормление 1 раз в 2-3 дня, от сорных трав она отказывается категорически, даже любимые одуванчики ни разу не захотела есть за этот сезон, на даче в вольере тоже перестала есть траву. Витамины Reptivite Zoo meds with D3 не любит, они имеют специфический запах и еду с ними она отказывалась есть 3 недели, без витаминов листья салата ела, но очень мало, с конца сентября снизился аппетит, много времени спала, сейчас стала активнее. В прошлом октябре поведение было похожее, к зиме восстановилось. С витаминами приходится поступать обманом - ест их только с морковью, сепию не грызет, кальций не хочет. Ботву, которую я старательно 3 месяца растила дома - она ни разу есть не стала, замороженные одуванчики клевер не хочет пробовать. Кроме того, начались изменения панциря - он растет не равномерно, появляется спереди горб, задняя часть не растет. Трещенка и отслоение на правой части панциря были при покупке, я думала, что со временем срастет, но нет. Клюв не растет, глаза влажные блестящие, ходит бодро, задние ножки хорошо работают. купаю регулярно через день, по 40-60 минут в воде 35 градусов. Ходит в туалет теперь только в воде, при еде - нет, в моче стало мало белых солей.

Помогите определить пол, посоветуйте витамины и подкормки, вызывает ли ее внешний вид серьезные опасения и какие принять меры для правильного развития панциря?

 

20201013_184347-min.jpg

20201013_184403-min.jpg

20201013_184716-min.jpg

20201013_184914-min.jpg

20201129_141110-min.jpg

20201129_141138-min.jpg

20201129_141147-min.jpg

20201129_141307-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. здравствуйте.

У черепахи полным ходом идут метаболические нарушения из-за неправильного рациона + simple zoo лампы среднего качества и для степных черепах плохой выбор, излучение слишком быстро падает. 

Если Вы продолжите так кормить - ничем хорошим это не закончится. Черепаху всю разворотит, вырастет горб, ожирение внутренних органов и в итоге откажут почки. Такой вот её ждёт сценарий. Вы её к такому приучили - Вам её и переучивать. Не жалеть, не давать ничего другого кроме зелени салатов (желательно не дешевые айсберг или латук, а ромэн, дуболистный и т.п. благородные салаты и смеси), сено, сушеные травы. Никаких овощей и фруктов вообще. Кормить раз в 3 дня сколько съест за 30-40 минут. Не хочет есть - её проблемы. Сено всегда должно быть в террариуме.

Также террариум слишком мал, на черепаху минимум это 100х50 размер дна. 

Лампу заменить на Arcadia или Reptile systems 10%, лучше трубку и лучше т5.

Кальций и витамины также желательно купить Arcadia - их едят практически все. У Вас черепаха избалована, Вам придётся всё это перетерпеть пока пищевое поведение не придёт в норму. 

Ещё раз повторю, что без нормального питания, подкормок и уф лампы черепаха протянет ещё пару лет и всё, дальше уже начнутся необратимые изменения. Сейчас ещё можно всё исправить. 

Вы можете взять консультацию у нашего герпетолога - он по фото скажет нужна ли тут медикаментозная поддержка в виде уколов кальция и витаминов или достаточно изменений условий и питания 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ.

Заказываю витамины и выбираю новую УФ лампу, подскажите,  через сколько месяцев эти подлежат замене - Arcadia и Reptile systems 10%,?

И Т5  - это цоколь или толщина трубки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. эти лампы служат год. Т5 это цоколь. Но если Вы будете брать Т5 - Вам нужно сначала сделать террариум и уже от его размеров и высоты подбирать т5 светильник с лампой т.к. там идёт отражатель и сами лампы очень мощные. Светильник + лампа дорогие, это будет стоить около 6500 тысяч.

Сейчас можете взять т8 лампу, но это тоже нужен светильник. Но т8 светильники продаются везде, даже в обычных хоз магазинах и стоят недорого. 

Если совсем никак с этим сейчас заниматься - берите е27, они тоже служат год. Просто излучение трубок лучше и эффективнее, чем компакт лампы. 

Сами лампы тоже дорогие, но это то на чем нельзя экономить содержа степную черепаху. Уф - их жизнь и здоровье. 

Лампы есть в этих магазинах https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij.html  http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
29.11.2020 в 14:21, Ольга Г. сказал:

4.2. Ультрафиолетовая лампа Simple Zoo Bulk 15 w T8, UVB 10.0 установлена в мае-июне 2020г, работает 12-14 часов в день

Линейные лампы Т8 без алюминиевого отражателя (ссылка) практически бесполезны для среднеазиатских черепах.

Лампа Simple Zoo Bulk 10.0, которую мне довелось испытать, оказалась слабенькой, так что едва ли она могла бы удовлетворить потребности среднеазиатской черепахи даже с отражателем. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Большое спасибо Вам за ответы и советы!

Сегодня курьер привез лампу Arcadia Desert 10% 15W, отражатель Arcadia и кальций, витамины тоже Arcadia. Все купила в магазине ZooDa, действительно, там есть все необходимое. с 1 декабря питается раз в 3 дня только листьями салата, купила самое лучшее сено с одуванчиком, клевером, подорожником, эспарцетом (fiory  Alpilend Yellow), купается через день. Сейчас у нее в террариуме установлен светильник Т8, в дальнейшем планируем увеличивать террариум и устанавливать светильник Т5. Домик на время убе20201030_202034.thumb.jpg.8d72ab7551ef961bab4e0a1bdf085461.jpgру, чтобы не пряталась от УФ.

Надеюсь, положительный эффект от новых витаминов и лампы не заставит себя ждать. Спасибо, что посоветовали отражатель, я этого действительно не знала!

Еще у меня есть замороженные листья и цветы одуванчика, после разморозки она отказывается их есть, мне продолжать подкладывать в кормушку или они никакой пользы не несут после термической обработки?

 

 

 

20201209_142032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. домик не нужно убирать, у черепахи должна быть возможность уйти в тень, ей будет хватать лампы пока она ест. 

Я на всякий случай уточню, что светильник должен быть без стекла, чтобы лампу ничего от черепахи не отгораживало. Просто иногда покупают бытовые светильники и там есть защитное стекло, которым закрывается лампа.

Если заморозку есть не хочет - заставлять не нужно. Тогда на следующий год запасите побольше сушеных. Тут всё индивидуально у каждой черепахи. 

Кальций давайте с каждым кормлением, витамины по инструкции Аркадии. Они полностью натуральные и их не получится передозировать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Хорошо, домик остается! светильник без стекла, все как вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Добрый день!

Прошло почти 2 месяца как я наладила питание, установила новую лампу с отражателем и начала давать витамины. Первое время Пуля отказывалась есть салат с витаминами, могла голодать 8-10 дней, сейчас аппетит появился, кушает хорошо. Стул нормальный при купании, но меня беспокоит что она перестала пИсать. Раньше это происходило каждый раз при приеме пищи или при купании с выделением белого вещества. После того как кормление началось раз в 3 дня в моче сократилось количество белого и сама частота мочеиспускания. Уже 3 недели я вообще не могу определить есть ли моча в воде или нет, может быть есть, но совсем прозрачная. В террариуме она уже 2 месяца не писает даже при кормлении. На сквозняках она не бывает, когда я дома выпускаю ее на "теплый пол", иногда она ищет угол чтобы спрятаться, а иногда активно гуляет. Купать стала чаще - 5 раз в неделю минут по 40-60. Нужно ли ее везти к герпетологу?

Внешних изменений нет, поэтому фото не прикладываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. попробуйте купать раз в день по 40 минут недели полторы. Если солей так и не появится - лучше показать Васильеву или Куторову.

Еды за одно кормление сколько даёте? кальций с каждым разом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Кальцый и витамины даю каждый раз. За одно кормление она съедает 1 лист салата размером с нее саму, иногда меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. солей может становиться меньше если пища очень сочная, но всё-таки они должны быть хоть иногда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Спасибо. Я буду контролировать. Скажите, контакты данных герпетологов на сайте есть?

Не может же такого быть, чтобы она вообще 3 недели не ходила в туалет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. вот контакты https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

нет, без последствий и изменения поведения не могла бы. При задержке мочи 3 недели были бы уже сильные последствия интоксикации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...